Победители Кинотавра - триумф любви

15.06.2015 в 07:27

Завершается 26 кинофестиваль Кинотавр в Сочи, были отмечены победители и самые впечатлившие картины. Конечно киноманы с нетерпением ждут результатов, кого же критики и зрители сочли лучшими в этом году. На главный приз претендовало 14 картин, но жюри во главе с Алексеем Учителем не колебалось, называя победителя.

Триумфом завершился Кинотавр для режиссера Анны Меликян, чья картина «Про Любовь» взяла не только главный приз, но и специальную премию от прокатчиков (у которых было свое жюри). Анна подарила нам несколько очень проникновенных картин, среди которых новая интерпретация сказки Андерсена «Русалка» и трогательная драма про юную девочку «Звезда». На этот раз Меликян покорила жюри фильмом, в котором связано несколько небольших историй, в каждой из которых тема любви раскрывается по-разному. Любовь косплееров, японки, которая приехала искать любви в России, отношения между бывшей женой и мужем, секретаршей и боссом, эти истории не могли не тронуть всех, потому что задевали разные уголки сердца. Состав звезд, принявших участие в съемках, тоже впечатляет, тут и Рената Литвинова (прочитавшая лекцию о любви), Михаил Ефремов, Юлия Снигирь, Юрий Колокольников, Владимир Машков, Равшана Куркова, Мария Шалаева и многие другие.

Лучшим режиссером тем не менее назвали не Анну, а Алексея Федорченко за его работу над «Ангелами революции». Ну а лучшим режиссерским дебютом этого года стала Элла Манжеева со своей работой «Чайки».

Призы как лучшим актерам ушли к Полине Гришиной за роль в фильме «Спасение», а также Павел Чинарев, Василий Буткевич, Александр Паль, Иван Янковский (сразу всем актерам дали приз за лучшую мужскую роль вместе) за свои роли в «Тряпичном союзе».

Приз за лучшее музыкальное оформление отдали Микаэлу Таравердиеву за его работу в «Синдроме Петрушки». Рекомендуем обратить внимание на скоро выходящий фильм «Страна ОЗ», сценаристам которого Василию Сигареву и Андрею Ильенкову вручили награду имени Григория Горина за лучший киносценарий.

Вадим Абдрашитов с гордостью принял приз «За художественную и гражданскую бескомпромиссность». Интересным представляется специальный диплом от жюри, уникальная награда для Андрея Зайцева, который снял фильм «14+», его награда носит специальное название «За талантливый и искренний взгляд на поколение “Вконтакте”, познающее вечные ценности любви».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.