«Под покровом ночи» — интригующе, но кое-что так и осталось под покровом

09.12.2016 в 08:59
«Под покровом ночи» — вторая режиссерская работа дизайнера Тома Форда, она снята по мотивам романа Остина Райта «Тони и Сьюзен». На прошедшем в сентябре Венецианском Кинофестивале картина завоевала Гран-при жюри. Это эмоционально-интеллектуальный фильм, заметно выделяющийся среди других выходящих в широкий прокат. Он будет интересен тем, кому нравится обдумывать действия героев и пытаться распознать их мотивы, кто любит не только получать ответы на волнующие вопросы, но и искать их самостоятельно. Финал не расставляет все точки над «и», по крайней мере, очевидно, — он оставляет пищу для размышлений. При этом важно помнить, что рейтинг картины — 18+.

«Под покровом ночи» объединяет две сюжетные линии, которые сильно отличаются, но явно перекликаются. Одна рассказывает об успешной владелице галереи Сьюзан Морроу, которая несчастлива во втором браке. Однажды она получает посылку от первого мужа, Эдварда Шеффилда, где находится его новый роман, предложенный Сьюзан для оценки художественной значимости.

В рукописи она обнаруживает много адресованных ей намеков, связанных с их прошлыми отношениями, скрывающими любовную страсть, жестокость и предательство. Вторая сюжетная линия посвящена героям романа Шеффилда, она рассказывает вымышленную историю его альтер-эго, которому тоже пришлось пережить страшную трагедию. В процессе чтения романа Сьюзан все больше тянет к бывшему мужу, однако его намерения становятся ей все менее ясны.

Фильм, да и трейлер, получился весьма напряженным, при этом подчеркнем, что второй сохраняет полную интригу, а это сегодня встречается редко. Однако создатели трейлера настолько сильно попытались отразить в нем психологическую атмосферу, что некоторые моменты получились даже более напряженными, чем они есть в действительности.

Картину «Под покровом ночи» вполне можно назвать удачной, но все-таки некоторые мысли режиссера слишком завуалированы (в противовес некоторым лежащим на поверхности), и в итоге их неразгадка может оставить долю неудовлетворенности. Ставим 7 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.