«Полный расколбас» — блюдо на любителя

12.08.2016 в 07:21

Может ли рассчитанный на массового зрителя мультфильм, снятый в мейнстримном трехмерном стиле, быть пошлым, жестким и даже пугающим? За счет «Полного расколбаса» становится ясно, что да. Недаром он получил рейтинг «18+». Даже если зритель старше, ему стоит задуматься, не слишком ли он чувствителен — некоторые сцены способны заставить стать на часок-другой после сеанса не просто вегетарианцем, а противником поедания любой пищи.

По сюжету все продукты и прочие товары супермаркетов живые. Они верят, что люди — боги, дарующие вечное счастье, и даже не предполагают, зачем у покупателей так много зубов. Сосиска Фрэнк, булочка Бренда и их друзья, раскрыв страшную тайну, начинают сопротивляться. Создателям неплохо удалось сделать фантастический мир, только вот оживляли предметы они выборочно: туалетная бумага и консервные банки бегают и болтают, а кухонная утварь молчит. Но это уже придирки, а в целом показываемому веришь.

«Полный расколбас» — редкий голливудский эксперимент. Он обошелся в 30 млн $, и отчасти сумма предоставлена одной из крупнейших кинокомпаний сферы — «Сони Пикчерз». Режиссерами выступили Грег Тирнан и Конрад Вернон, но важнее, пожалуй, что один из сценаристов — Сет Роген, написавший сюжеты для «SuperПерцев», «Ананасового экспресса» и «Конца света 2013». Если нравятся эти фильмы, понравится и «Полный расколбас». Ну а тем, кто не смотрел их и думает, пойти ли на новинку, стоит знать, что тонкого юмора в ней нет.

Практически невозможно сохранять нейтральность по отношению к этой комедии. «Полный расколбас» — игра крайностей, в том числе касающаяся политики и религии. Стоит признать, что русский вариант названия на редкость удачен: буквальный перевод — «Сосисочная вечеринка» — не передает сути. Этот фильм действительно полный: кто-то скажет «полная ерунда», а кто-то — «полный улет». Ставим ему 5 из 10, и пусть каждый отнимет или прибавит сколько-то в согласии со своими вкусами.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.