Претенденты на Европейскую кинопремию

11.11.2015 в 08:40

В этом году борьба за звание лучшего европейского фильма получится воистину «животной», потому что на звание лучшего фильма претендует не только полюбившийся фестивалям «Лобстер» и «Мустанг», но и «Бараны», а также «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» (он же претендует на победу в особой номинации на лучшую комедию с двумя остроумными соперниками - «Семейством Белье» и «Новым заветом»).

Но – по порядку.

Кроме приведенных выше четырех картин в гонке на звание лучшего европейского фильма на данный момент участвует также фаворит среди критиков «Молодость» и «Виктория».

Среди режиссеров были отмечены профессиональный талант Йоргоса Лантимоса за его «Лобстер», Нанни Моретти за «Мою маму», режиссер «Виктории» Себастьян Шиппер, Паоло Сорентино, собравший своей «Молодостью» пять номинации, и автор «Тела» Малгожата Шумовска.

Пора мировым зрителям привыкать к именам европейских, а не голливудских звезд, тем более что схватка тут будет сильнейшая. В категории на звание лучшего актера против Колина Фаррелла выступил Майкл Кейн, Кристиан Фридель, Том Кортни из «45 лет» и Венсан Линдон. В женской категории в фаворитах ходит набирающая популярность Алисия Викандер за роль в фильме про искусственный разум в облике нежной девушки «Из машины», с ней сражаются Маргерита Бай, Лайа Коста из «Виктории», Шарлотта Ремпинг и героиня романтической драмы «Лобстера» Рейчел Вайнс.

В категории сценариев кроме отмеченного уже везде «Лобстера», «Голубя…» и «Молодости» претендентами выступают «45 лет» Хэя, «Из машины» А. Гарленда, «Браво!» Раду Жуде и Флорин Лазареску.

В категории не премию за лучший анимационный европейских фильм не очень много номинантов, но все они представляют своеобразный взгляд на анимацию, очередной виток ее развития, предлагающий что-то новое. Так с «Барашком Шоном» будет соперничать «Адама» и «Песнь моря».

В документальном кино все прочат победу картине про Уайнхаус «Эми», но сейчас актуальным будет дать приз «Сирийской истории любви». Также в категории претендуют на приз «Взгляд тишины», «Тото и его сестры», «Танцуя с Марией».

Правда в технической сфере победители уже известны, награду за лучшие костюмы отдали «Лобстеру», а лучшим композитором стал Cat’s Eyes за музыку к «Герцогу Бургундии».

Церемония будет проведена 12 декабря этого года в Берлине.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.