Про Менделеева тоже снимут биографический фильм

20.04.2015 в 08:23

Сегодня биографические фильмы про известных личностей набрали невероятную популярность! Успех трогательной «Вселенной Стивена Хокинга», проникновенной «Игры в имитацию» про Алана Тьюринга, а также масса планов, в том числе снять байопик про самого Ньютона, подвигло и русские студии взяться за биографии самых известных ученых нашей страны.

И конечно одним из первых выбор пал на изобретателя периодической системы элементов - Дмитрия Менделеева, за которую уже взялся «Ленфильм». Начало съемок намечено на следующий год.

Сценарий для истории Менделеева будет писать Михаил Кураев, который длительной время изучал его труды и жизнь, вот уже два года он вплотную раздумывает над проектом. Его перу принадлежат сценарии для «Раскола», «Петя по дороге в Царствие небесное», «Господа присяжные».

Изначально писатель работал над прозаическим произведением, но потом решил превратить его в сценарий. Тем более величины личности Менделеева хватит и на десяток романов, этот ученый не только совершил революционные открытия. Сам его характер - взрывной, эксцентричный, порой бескомпромиссный, может стать отличной базой для интересного повествования. Менделеев занимался не только химией, в сферу его интересов входило и сельское хозяйство, и нефтяные разработки, он хотел знать о мире все. В таком многообразии сложно не потеряться, потому на сценаристе лежит обязанность разработать сюжет, понятный каждому.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.