Рецензия на фильм «А зори здесь тихие...»

07.05.2015 в 13:23

Большинство зрителей узнало, что готовится новая экранизация «А зори здесь тихие...», когда в связи с выходом фильма на экраны вторых «Мстителей» перенесли в кино на неделю раньше, показав фильм у нас даже раньше мировой премьеры. За что «Зорям» отдельное спасибо. Но на этом практически все.

Режиссером картины выступил Ренат Давлетьяров , снявший до этого не слишком запомнившийся фильм «Стальная бабочка» и «Чистое искусство», более яркую карьеру он прожил как продюсер, ведь с его руки ставились фильмы серии «Любовь морковь», «Юленька», но на этот раз он снова решил сам сесть в режиссерское кресло.

Повесть Бориса Васильева, по которой уже второй раз ставился фильм, действительно произведение очень сильное и кинодраматичное, потому сделать из него хороший фильм было бы легко. Сюжет повести и ее главных героев знает практически все старшее поколение, да и школьники вряд ли избежали чтения оригинала в рамках школьной программы, так что материал для зрителя не новый. Комендант 171-го разъезда Федот Васков вместе с группой из пяти девушек-зенитчиц, выдвигается в лес, чтобы схватить попавшихся на глаза одной из девушек немецких военных. Но внезапно оказывается, что немцев было не двое, их в отряде более 16 человек, и драться лоб в лоб с численным перевесом девушки не смогут. Но ведь на кону родина, немцы угрожают важнейшей военной транспортной артерии. Казалось бы напортачить тут невозможно - формула идеальная: девушки, их командир, который для них всех немного отец, сложный выбор между своей жизнью и Родиной - готовая формула для драмы.

Чем отличается новый фильм от старой ленты «А зори здесь тихие...» (1972 года)? Из плюсов - цветом, старый фильм был снят в черно-белом цвете, новые же «Зори» играют красками - румянцем на щеках девушек, постоянными взрывами, зелеными красками леса. Каждая картинка смотрится и правда красиво и сочно. Должна ли реалистичная драма о войне быть такой красивой?

Актерский состав удивил в двух смыслах. С одной стороны девушки и правда старались, настолько, насколько вообще у Кристины Асмус, Софье Лебедевой, Агнии Кузнецовой, Анастасией Микульчиной, Жени Малаховой (жены режиссера, чтобы вы знали) хватает актерского таланта, хотя видно, что бог отсыпал им не равномерно. С другой стороны удивляет глянцевая красота зенитчиц, которых чуть-чуть присыпало грязью, эти девушки выглядят будто вышли недавно из солярия и заблудились в лесу без расчески. Асмус отличилась, бегая с соплями по лесу, в то время как ее литературный прототип была очень спокойной девушкой. В способность их воевать при первом взгляде верится мало, похоже режиссер забыл, что снимает не «Пятый элемент» с идеальной женщиной Милой Йовович, а реалистичную военную драму.

А чего стоят воспоминания из прошлого героинь - у них в прошлом один мрак, депрессия, жестокость, что напрочь ломает логику фильма, который начинает напоминать рассказ подростка эмо - «сначала все было плохо, а потом стало еще хуже, мы все умрем», в то время как васильевские девушки жизнь честно любили. Например Лиза Бричкина совершенно обычная девушка в оригинале, а фильме же она внезапно становится дочкой репрессированного и высланного кулака. Зачем? Удивляет также желание режиссера снять эпизод мытья девушки под водопадом с демонстрацией груди, да, в первой экранизации была сцена в бане, но она не была пропитана неуместным эротизмом. И снова - зачем все это?

Вполне вероятно авторы новых «Зорь» хотели выпустить хороший фильм в преддверии крупного юбилея победы, хотели дать нам еще раз прикоснуться к военной прозе, которая стала уже классической для нашей литературы. Однако после просмотра одну большую и неразгаданную загадку дарят нам «А зори здесь тихие...» образца 2015-го года, и звучит она коротко- «зачем»? Ведь недавно сняли про женщин «Батальонъ», оказавшийся на удивление хорошим фильмом, а не попыткой развести зрителей на билеты в кино.

08.05.2015
Я думаю, что фильм, снятый в такой эстетике будет ближе и понятней современной молодежи. И это плюс. Времена меняются, восприятие людей меняется – авторы фильма это учли. Да, для тех, кто вырос на старом фильме, многое здесь покажется неприемлемым и недостоверным. Отцы и дети?
Елена
10.05.2015
Не понравился! Точно так же, как не понравились все переснятые старые отечественные фильмы-Служебный роман, Кавказская пленница...Не воспринимается серьезно этот фильм, не трогает за душу, не дотягивает он до того фильма в старой постановке, который мы все знаем.
Екатерина
15.05.2015
Это вовсе не загадка, и как по мне это два совершенно разных фильма, с отличной историей. К тому фильм и правда удался, тем более его выпустили в предверии дня победы, мы ведь должны смотреть такие фильмы.
Елена
20.05.2015
Фильм вызвал противоречивые чувства. С одной стороны, фильм вышел накануне 9 мая, думаю, что посмотреть молодежи будет интересно. Снят хорошо, даже несколько глянцево, хороший актерский состав. С другой стороны, если сравнивать с экранизацией 1972 года, то просто небо и земля. Если при просмотре старого фильме я обливалась слезами, то этот фильм не вызвал никаких эмоций Фильм полон он лоска и неправдоподобен на мой взгляд.
Агния
21.05.2015
Фильм понравился, но старая версия 1972 года более реалистична, и вызвала у меня массу эмоций, нежели эта новинка, смотря которую я даже непрослезилась. Хороший актерский состав, это подкупает.
Ирка
25.05.2015
Скажите мне зачем перенимать то, что уже стало шедевром. Давайте будем переписывать холсты Рубенса и Да Винчи. Не понравилось, потому что ремейк это ремейк и ему никогда не встать на одну ступень с оригиналом.
Лиля
26.05.2015
Ходила на фильм "А зори здесь тихие" вместе с мужем. В общем он меня и уговорил пойти на этот фильм. Могу сказать, что мне фильм не понравился. Вроде и актеры хорошие, но как говориться "не верю", по мне так на один пойдет посмотреть, но не более. Я наверное единственный человек который первый фильм 1972 года не смотрела, но после просмотра этого фильма посмотрела. И очень хочется сказать создателям фильма "зачем они сняли этот фильм 2015 г?" . Когда 1972 г. намного лучше и героям веришь, переживаешь с ними.
Алина
30.05.2015
А мне очень понравился фильм! Конечно экранизация 1972 года является более реалистичной и приближенной к тому времени, но и новую версию сняли достойно.Особенно понравился женский актерский состав фильма - сыграли на высоком уровне и с душой. Я прослезилась несколько раз за фильм. Новая версия фильма будет более интересной для современной молодежи, да и не только. Советую посмотреть.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.