Рецензия на фильм «Мир Юрского периода»

21.06.2015 в 07:51

О «Парке Юрского периода», первый фильм про который вышел в 1993 году, не слышал разве что глухой. Для того времени «Парк» с его пугающими и реалистичными динозаврами стал просто прорывом в области спецэффектов, комбинированных съемок, Спилберг сделал ставку на визуальную часть приключенческого триллера и зрителю понравилось, что и породило целую волну ярких и масштабных фильмов.

Впечатлившие зрителя еще двадцать лет назад ожившие гигантские динозавры как вино, с годами только могли стать лучше, ведь искусство спецэффектов и компьютерной графики в последнее десятилетие возросло в разы, превратившись в самую денежную индустрию после актерской. Гадать, будут ли динозавры нового «Мира» впечатляющими и натуралистичными, не приходилось, - конечно же будут! Все вопросы оставались к главным героям и сюжету, - будет ли за ними интересно наблюдать. Введь первое кино снимал сам Стивен Спилберг, а новый «Мир Юрского периода» Колин Треворроу, снявший до этого всего пару короткометражек и не слишком известный «Безопасность не гарантируется». Но фильм получился - цельный и зрелищный, как завещал дедушка Спилберг.

Итак, через двадцать лет после трагедии, связанной с вырвавшимся динозавром, Парк Юрского периода снова принимает гостей. Таким образом сразу становится ясно, что это не перезапуск франшизы, а скорее ее идейное продолжение, и весьма удачное решение, ведь новые технологии - это и новый современный парк и новые динозавры. Новый парк невероятно успешен благодаря рациональному менеджменту одной из главных героинь - его управляющей Клэр. К ней на каникулы и приезжают двое племянников - старшеклассник к младшеклассник, правда занятой бизнесвуман никак не выкроить момента погулять с детьми, потому она делает им вип-пропуска в любую точку парка. И конечно когда на волю врывается новый динозавр - очень умный и очень опасный ввиду того, что является генетическим конструктом нескольких видов, - дети оказываются за периметром безопасности. Вызволять из дикой природы детей Клэр помогает бывший морпех, а ныне дрессировщик велоцерапторов, Оуэн, которого блестяще сыграл Крис Прэтт. Остались в новом кино и герои из старой части - это генетик Генри Ву (Б.Д. Вонг), бывавший и в первом «Парке». Первый Парк тоже присутствует в кино, мальчишки натыкаются на его развалины во время побега от хищника, что придает моменту легкий вкус ностальгии.

И роль Крисса Прэтта, пожалуй, можно назвать лучшей сценарной находкой, ведь его герой занимается дрессировкой самых опасных хищников, установив в их группе свою иерархию - будучи человеком став альфой в их стае. Еще одна краска в палитру нереальной крутости Прэтта, ждем в его исполнении Индиану Джонса! А Клэр же сыграла Брайс Даллас Ховард, проявившая гораздо больше активности и решительности (что ей очень пошло) в этом фильме, чем когда играла «подружку супергероя» Гвен «Человеке-пауке».

Что касается динозавров - они вышли очень реалистичными, текстура кожи, движения, глубокие глаза, при этом создатели решили хотя бы мельком показать все известные обывателю виды. И морской гигант, и вырвавшиеся на волю птеродактили, диплодоки, появится и наш любимчик тираннозавр (у него особая роль). Конечно, просто спецэффектами сейчас никого не удивишь, зритель пресыщен суперсилой Тора и нереальной мощностью Халка... только если речь идет не о динозаврах! Романтика того, что эти существа тысячи лет назад реально существовали и бродили по нашей земле, а теперь ожили и живут, повинуясь своим инстинктам, предает фильму неповторимый шарм.

Можно отметить, что перезапуск франшизы нашего детства «Парк Юрского периода» удался и очень удачно. А судя по бьющим рекорды кассовым сборам прошлой недели и положительно принятым новым главным героям, продолжение у фильма будет, и будет еще более зрелищным!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.