Рецензия на фильм «Последний охотник на ведьм»

15.11.2015 в 09:12

Снявший в 2010 году совсем неплохих «Безумцев» и сериал «Воплощение страха» Брек Эйснер кажется впервые в своей жизни получил на постановку такие большие деньги, и такого популярного актера, что автоматически гарантировало приток зрителей на его картину.

И Сюжет вроде для массового кино был выбран выигрышный - Крутой Вин Дизель в образе непобедимого и одинокого истребителя ведьм, казалось бы - что могло пойти не так?

Начнем с того, что начало у «Охотника на ведьм» каноничное и банальное - в древние времена группа из клана охотников устроила облаву на гнездо нечисти. Королева ведьм наслала на человечество черную смерть, и чтобы спасти людей, нужно убить ее. Сюжет чем то напоминает заурядного «Седьмого сыны » Сергея Бодрова и «Охотники на ведьм» от Томми Виркола, вот только разница то какая - в схватке убивший ее герой Дизеля по имени Колдер навлекает на свою голову проклятие - вечную жизнь. Тоже мне проклятие... по сути фильма никаким проклятием этом не является, Колдер откровенно наслаждается жизнью уже в наше время и совсем не мучается от него.

Собственно все это и было предисловием к непосредственно повествованию, которое разворачивается в наши времена. Колдер бессмертен и сражается против ушедших в подполье ведьм. У него есть помощник - летописец ордена Топора и Креста в исполнении Элайджи Вуда, которому сам бог велел появляться в фэнтезийной эпике с его пронзительными голубыми глазами. Вот только как только герой Элайджи Долан вступает на свой пост, его предшественник умирает. Охотник на ведьм решает не оставлять дело просто так и узнать, что же за всем этим таится. Оказывается главную злодейку он бил, бил, да не добил.

Конечно сюжет о борьбе с нечистью новым назвать даже при большой натяжке не выйдет. Даже . если никто ничего свежего и не ожидал, от фильма ожидали качественного экшена, стиля, нереальной крутости Вина Дизеля. Актер еще со времен Риддика не славился говорливостью своих образов, но тем ценнее были его редкие фразы. В «Охотнике на ведьм» же нет ни одной фразы, которая стала бы знаковой для нового персонажа Дизеля - большой промах создателя, потому что зрителю просто нечем поделиться с друзьями, если те спросят, что его зацепило в фильме. Что делать - описывать схватки?

Если сюжет до отвращения банальный то, зато со стилистикой постарались на славу: классическая для фэнтези гамма - темные краски и контрасты при изображении темных сил, величественные здания, цепляющие цветом колосящиеся поля... Только такая стилистика и смогла заставить органично смотреться на Дизеле наряд готического охотника с мечом наперевес, в то время как половина зрителей точно знали, что под ним у него его «фирменная» майка-алкоголичка. Но с ролью он справился - хороший уровень драк, вовремя вставленные комментарии про оружие и нечисть. Все в стиле Ридика, только переквалифицировавшегося на убийство ведьм.

Правда без актерской поддержки Роуз Лесли в образе доброй ведьмы его герой смотрелся бы куда более шаблонным - мудрое решение режиссера.

Качественные декорации, хорошая стилистика, звездный актерский состав, если бы не прямой и тупой как палка сюжет, фильм мог бы «выгореть». Но его сценарий постигла судьба последнего Бонда, его «раздербанили» сразу три сценариста, за плечами у каждого из которых было всего по одному фэнтези-ужастику категории Б. Схема «втроем в три раза лучше» не сработала, франкенштейн по имени «Последний охотник» мучительно тянется к концу, неумело пытается пробить на мелодраматическую слезу и совершает еще массу ошибок новичка.

Фильм получился определенно одноразовым и весьма сомнительно, что получит сиквел при количестве более выигрышных франшиз на счету Вина Дизеля, новые приключения того же Риддика зритель оценил бы с куда большим энтузиазмом.

В общем, если вы не ищите особых впечатлений, а просто хотите провести вечер с друзьями, либо скоротать в одиночестве, то глянуть можно!

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.