Рецензия на фильм «Ультраамериканцы»

13.09.2015 в 08:06

Текущий год выдался очень богатым на фильмы про шпионов - тут и кичевый «Кингсмен», и стильные «Агенты А.Н.К.Л.», пятая по счету слегка похожая на карикатуру на саму себя «Миссия невыполнима», к тому же нас совсем скоро ждет новый фильм про Бонда. И казалось бы ниша пародий на шпионское кино прочно занята в этом году «Шпионом» своим невероятным количеством шуток. Но нет, «Ультраамериканцы» вдруг удивительно оказались чем-то большим, чем обещанное кино про фриков с пакетом марихуаны в кармане, вдруг ставших супершпионами.

Главные герои фильма - незадачливая молодежь Майкл и Фиби из глухой провинции. Они работают на жалкой работе на заправке, денег ни на что нет, зато есть возможность выкурить косячок, но главное - они искренне любят друг друга. Вот только Майк совсем не помнит, что на самом деле он самый настоящий суперсолдат, которого ЦРУ решило уничтожить, чтобы подчистить своих хвосты, закрыв тайный проект. Но чудом решившая его спасти бывший руководитель проекта Мудрец Лассетер успевает раскодировать спящую личность Майка и превращает его в идеальную машину для убийств, чтобы он смог спастись от преследователей.

Постановщиком «Ультраамериканцев» стал Нима Нуризаде, покоривший некогда молодежь дерзим «Проект Х: дорвались», в принципе все его приемы просматриваются и в этом, втором по сути его большом кино. Сохранилась и его манера совмещения традиционного киноповествования с методом «найденной хроники». Сценарий для Нима писал автор интересной, но не столь удачной «Хроники» Макс Лэндис, и тут он снова не прыгнул выше головы. Хотя сама задумка оказалась интересной, а во время фильма нет пустых моментов и провисаний, ничего кардинально нового и удивляющего он придумать не смог. Оригинальное развитие идеи - не для Макса Лэндиса, похоже это клеймо теперь надолго закрепится за сценаристом.

Идея в принципе проста - превратить простых хлюпиков и гиков в суперагентов. И Кристен Стюарт в компании с Джесси Айзенбергом идеально вписываются в рамки «своих в доску» для молодежи, рассекая пол фильма в столь любимых подростками клетчатых теплых рубашках. Парочка не впервые встречается на экране, вместе они идеально сыгрались в молодежной драме «Парк культуры и отдыха» (и там они тоже курили травку, традиция...).

Джесси Айзернберг показал себя во всей красе. Он великолепно исполнил две сущности в одном человеке. Мягкий и немного заторможенный парень может за пять секунд убить двух человек стаканчиком с растворимой лапшой, а потом искренне удивиться с ноткой легкой рассеянности «ой да как же это я». И эту двойственность Джесси блестяще держит до конца, отметая присущую таким фильмам кардинальную смену личности. Стюарт тоже радует реально изображаемыми эмоциями, от Беллы из «Сумерек» не осталось и следа, шутки про бревно с этого момента не актуальны.

Стоит отметить русский дубляж картины, который практически не испортил, как это часто бывает, оригинальных шуток. Быть может потому что прокатчики наконец обратили свое внимание на целевую аудиторию и даже пригласили на дублирование популярных блоггеров.

Конечно «Ультраамериканцы» вышли скорее камерными при весьма бодром экшене, без широкого размаха и совсем уж безумного драйва, но смотреть картину весело, интересно, а шутки не кажутся откровенно глупыми. Хорошее кино для тех, кто уже устал от канона шпионского кино и с большим удовольствием оценит постмодернистскую игру с ним без откровенного кича или высоколобого занудства.

Александр
02.10.2015
Ходил на фильм с девушкой в день премьеры. Очень понравилось услышать знакомые голоса, которые наконец из сериалов начали перебираться на большие экраны все чаще. Один только "Йогуртовый Торт!" уже показывает, с каким старанием ребята подошли к адаптации фильма. Драйвовый фильм, всем советую.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.