Русские актеры, которые покорили Голливуд

26.12.2016 в 08:12

Наши парни — молодцы, и благодаря особо талантливым ударникам кинематографа об этом узнали за океаном. Смотри наш список знаменитых русских актеров и режиссеров в Голливуде.

1. Данила Козловский

Голливудский проект: «Академия вампиров»

Настоящая известность пришла к актеру после главной роли в фильме «Мы из будущего». Козловский стал одним из ведущих артистов и без труда попал в успешные ленты «Духless», «Пять невест», «Легенда 17». На пике своей славы, в 2013 году, Данила отправился в Нью-Йорк, чтобы подучить язык и найти интересные зарубежные проекты. Выйти за рамки российского кино помогли фантастический боевик «Академия вампиров» и рекламный ролик парфюма Chanel,который позволил актеру познакомиться с любимым режиссером Джо Райтом и актрисой Кирой Найтли.

2. Вадим Перельман

Голливудские проекты: «Дом из песка и тумана», «Вся жизнь перед глазами»

На дебютный фильм его вдохновил роман Андре Дюбуса «Дом из песка и тумана»: книга посвящена близкой для режиссера теме эмиграции. Перельман лично занимался переговорами с Дюбусом, который никогда не давал прав на экранизацию своих произведений. Услышав историю жизни режиссера, писатель уступил. Стивен Спилберг был вдохновлен личностью Перельмана не меньше, поэтому согласился финансировать проект,и не ошибся: лента имела оглушительный успех и была выдвинута на три номинации«Оскар». Следующими картинами Перельмана стали драма «Вся жизнь перед глазами» и российский телесериал «Пепел»

3. Григорий Добрыгин

Голливудский проект: «Самый опасный человек»

О Добрыгине заговорили после драмы «Как я провел этим летом», которая вошла в программу Берлинского кинофестиваля. Добрыгин удостоился высшей награды — статуэтки «Золотого медведя» за лучшую мужскую роль. Старт международной карьере был дан. В дальнейшем артист снялся в англо-немецком триллере «Четвертая власть», американской драме «Самый опасный человек», британском триллере «Черное море».

4. Юрий Колокольников

Голливудский проект: «Игра престолов»

Пробиться в Голливуд русский актер пробовал еще в 2000 году, но неудачно: в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке ему не нашлось никакой работы, кроме грузчика и официанта. Зато на родине Юрий получил работу в театре «Современник» и снялся в телефильме «Дети Арбата», который и принес ему популярность.

Успех в России не отбил желания прославиться за границей. Колокольников упорно продолжал участвовать в кастингах, и наконец получил эпизодическую роль в культовом сериале «Игра престолов». Герой Юры, людоед Стир, появляется в 4-м сезоне и спустя несколько эпизодов погибает в жестокой схватке.

5. Тимур Бекмамбетов

Голливудские проекты: «Особо опасен», «Аполлон 18», «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», «Сверхъестественное в сети»

Имя Тимура Бекмамбетова стало известным в 2004 году после выхода «Ночного дозора». Режиссер завоевал популярность не только в России, но и в Америке: его пригласили в Голливуд для работы над несколькими проектами компании Fox. С этого момента мастер стал работать на два фронта: совмещал деятельность режиссера и продюсера в Америке(«Особо опасен», «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», «Сверхъестественное в сети») и в России, где сочинял семейные комедии типа «Елок».

6. Константин Хабенский

Голливудские проекты: «Особо опасен», «Война миров Z»

В Голливуд Хабенского привел именно Тимур Бекмамбетов, выделив актеру роль в блокбастере «Особо опасен» 2008 года. Несмотря на небольшое количество сцен и скорую смерть героя, актер успел поработать с Анджелиной Джоли и Джеймсом МакЭвоем. К этому моменту Хабенский уже был достаточно узнаваемым в России: популярным его сделали сериал «Убойная сила», работа в театре МХТ им. Чехова и фильм «Ночной дозор», который как раз и свел актера с Бекмамбетова. Так актер пополнил список русских в Голливуде.

Следом за лентой «Особо опасен» в портфолио Хабенского появились и другие международные проекты: европейский детектив «Шпион, выйди вон!», франко-российская драма «Распутин», британское «Черное море». Два года назад актер снялся в фильме«Война миров Z», который продюсировал Брэд Питт. Увы, съемки финального эпизода так и не вошли в полную версию картины — при монтаже сюжет изменили, и большая часть работы Хабенского была вырезана.

7. Андрей Звягинцев

Голливудский проект: «Нью-Йорк, я люблю тебя»

Андрей Звягинцев начал с трех новелл для телесериала «Черная комната», а затем снял полнометражный фильм «Возвращение», который удостоился престижных наград по всему миру: главный приз на Венецианском фестивале, «Золотой орел» и «Ника» в России,номинация на французский «Сезар» и «Оскар».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.