Скончался актер Джин Уайлдер из фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика»

30.08.2016 в 04:36

Американский актер Джин Уайлдер скончался в возрасте 83 лет 29 августа 2016 года в своём доме в Стамфорде (Коннектикут, США).

Настоящее имя актера Джером Силберман. Об этом в понедельник, сообщает Associated Press.

Информацию о смерти актера подтвердил его племянник. Причина смерти — осложнения, вызванные болезнью Альцгеймера.

Уайлдер дебютировал на экране в фильме «Бонни и Клайд» (1967), где сыграл одного из заложников легендарных преступников.

Долгожданный успех был обретён именно благодаря роли в комедии Мела Брукса «Продюсеры» (1968), которая, наконец, была снята и, не без проблем, минуя разнообразные проволочки и запреты, всё-таки вышла в прокат. Фильм имел огромный успех и принёс Уайлдеру первую номинацию на Оскар за роль второго плана.

Он сыграл главные роли в таких всемирно известных хитах Брукса, как «Молодой Франкенштейн» (1974) и «Сверкающие сёдла» (1974), получив вторую номинацию на Оскар в качестве сценариста последнего.

Актер сыграл главную роль в фильме «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» (1971). Картина была номинирована на премию «Оскар» за лучшую музыку, а сам актер — на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.

Актёр небезуспешно пробовал себя в режиссуре, дебютировав в 1975 году комедией «Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса», и снял ещё несколько фильмов, наиболее известным из которых стала романтическая комедия «Женщина в красном» (1984).

В 1990-е годы актёр почти перестал сниматься, изредка появляясь в небольших гостевых ролях в телесериалах и различных телешоу. В конце 1990-х снялся в телеадаптации книги «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Гораздо больше внимания, чем актёрству, пожилой актёр стал уделять литературе, выпустив ряд книг: мемуары «Поцелуй меня, как незнакомка: Мои поиски в любви и искусстве» (2005), романы «Моя французская шлюшка» (2007), «Женщина, которая не будет» (2008) и «Что за штука называется любовью» (2010).

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.