Скончался от приступа оператор «Властелина колец» и «Кинг Конга» Эндрю Лесни

29.04.2015 в 07:33

В понедельник, 27 апреля, от сердечного приступа скончался Эндрю Лесни, талантливый австралийский оператор, благодаря которому мы смогли насладиться впечатляющими видами Средиземья в обеих трилогиях Питера Джексона по Толкину, а также захватывающими сценами в «Кинг Конге».

За свою работу над «Братством кольца» Лесни получил самую престижную кинонаграду - «Оскар». На его счету такие яркие и запоминающиеся визуально фильмы, как «Милые кости», оба фильма про поросенка Бейба, фантастическая экранизация при гибель человечества от вампиров «Я — легенда!», визуализация на киноэкране популярной аниме-истории про Аватара «Повелитель стихий», а также удачное «Восстание планеты обезьян».

Свою карьеру оператор Лесни начал в 1987 году, его первым фильмом был ужастик «Патрик», но в этот раз он работал лишь помощником оператора. Взять на себя всю операторскую ответственность за проект Эндрю смог только через шесть лет, тогда он стал главным режиссером драмы «Фантазер».

Удивительно, но Питер Джексон пригласил Лесни в свои эпический проект, посмотрев на его работу в милом и камерном фильме «Бэйб: Четвероногий малыш».

Последней в славной кинокарьере невероятно талантливого оператора стала мелодрама на исторической основе «Искатель воды», режиссером и центральным актером которой выступил титулованный актер Рассел Кроу.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.