Стартует фестиваль «Окно в Европу»-2015 в Выборге

09.08.2015 в 06:23

7-го числа в Выборге начался Фестиваль Окно в Европу, который продлится до 13 августа. В рамках этого двадцать третьего фестиваля российского кино будут состязаться 12 фильмов.

Жюри возглавила Светлана Проскурина, помогать ей судить будут режиссер Владимир Котт и Наталья Кудряшова, актер Алексей Вертков, композитор Алексей Зубарев. Судить они будут не только чисто российские фильмы, но и фильмы совместного производства, снятые при помощи Ирландии, Эстонии, США, Франции, Великобритании и другим стран.

В основной программе игрового кино состязаться будут 12 полнометражных фильмов, которые были выбраны из 60 поданных заявок.«Вакантна жизнь шеф-повара» - это история Рустама Ильясова про журналиста, который решил провести три дня в шкуре шеф-повара, но в замен отдал по контракту свою жизнь на проживание другому человеку. «Клинч» - про сложную и замотанную жизнь школьного учителя литературы. Еще одна картина про жизнь учителей - «Училка» Алексея Петрухина, который рассказал о доведенной до отчаяния учительнице, взявшей в заложники целый класс, но потом самой оказавшейся в заложниках.

Милая комичная «Охрана» про жизнь девушки, работающей на провинциальном заводе, будет соревноваться с другим легким фильмом про отношения и любовь «Развод по собственному желанию» Ильи Северова.

«Фин» Даниила Шарыпина - поднимает тематику желания молодежи уехать из нашей страны, и пока главному герою продолжают отказывать в визе, он решает скоротать время, помогая что-то изменить в жизнь другому человеку. «Последняя ночь» Арсения Гончукова расскажет историю врача, который изобрел лекарство от рака, но сам смертельно болен и теперь спешит настичь то, что утратил в прошлом - того самого, самого дорого человека.

Тему перенасыщенности Москвы нелегалами, трудного положения в ней приезжих поднимает в своем фильме «Побег из Москвабада» Юсуп Разыков. Также состязаться за приз будут «Ревербация», «Давай меняться», «Душа шпиона», «В далеком сорок пятом», «Норвег».

Текущий фестиваль был назван приуроченным к юбилею Великой Победы, потому в его рамках будут показаны фильмы на военную тематику, уже прошедшие у нас в прокате - «Единичка», «Милый Ханс, дорогой Пётр», «Дорога на Берлин».

Примечательно, что будет конкурс и среди анимационной продукции, судить которую будет свое специальное жюри.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.