The Telegraph назвал германовский «Трудно быть богом» лучшим фильмом года

03.12.2015 в 08:58

Известное британское издание The Telegraph каждый год подводит свои итоги киногода. И Телеграф напечатал весьма удивительные результаты - лучшим фильмом года он назвал с трудом пробившийся на экраны фильм «Трудно быть богом» от режиссера Алексея Германа.

Это вторая русская экранизация одного из лучших романов советских фантастов братьев Стругацких, которая уже заработала НИКУ как лучший фильм и успешно прокатилась по фестивалям, однако зритель ее не принял. Все дело в сложной, рваной подаче истории, выполненной в мрачной, черно-белой гамме и с излишним натурализмом. За сложными кинематографическими приемами было сложно разобраться в сюжете про ученого, который притворяется «своим» феодалом на планете, где все еще царит мрачное средневековье.

А вот The Telegraph поставил этому фильму лучшую оценку, назвав это «снятым Брейгелем «Монти Пайтоном и Священным Граалем». Критики рассыпались ленте в комплиментах, назвав ее не только лучшей в этом году, но и наверняка во всех последующих.

Наш зритель очень долго ждал премьеры многострадального фильма, но уже успел познакомиться с лентой, ведь для России «Трудно быть богом» вышла еще в 2013 году, но до британского проката картина смогла добраться только через пару лет, в 2015 году. При этом работа Алексея Германа обошла такие массовые фильмы как «007: Спектр», «Безумный Макс. Дорога ярости», оскаровского фаворита «Бёрдмэн».

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.