Венецианский кинофестиваль покорили дебютанты

14.09.2015 в 09:43

Состоялся 72 Венецианский фестиваль, и за десять дней насыщенной программы его жюри выбрало и отметило лучшие из представленных работ. Всего за главные статуэтки конкурировал 21 фильм. Абсолютным победителем фестиваля стала первая работа режиссера их Венесуэлы Лоренцо Вигаса «Оттуда». Примечательно, что 72 фестиваль стал триумфом дебютантов.

«Оттуда» неожиданно взял гран-при фестиваля, Золотого льва, это история богатого мужчины, который ищет особого общения за деньги с молодыми парнями в Каркасе. И внезапно мужчина осознает свою влюбленность в одного из мужчин.

Первое место ушло к анимационной картине «Аномализа» и ее авторам Дюку Джонсону и Чарли Кауфману. В мультфильме рассказывает про встречу автора книг про менеджмент с прекрасной незнакомкой Лизой, она столь не похожа на все, к чему привык главный герой, что кажется ему сплошной аномалией - Аномализа, и тем не менее именно ее хочется любить.

Серебряная награда ушла к аргентинцу Пабло Траперо за его «Клан», снятый на основе реальных событий о криминальном семействе Пуччино, которая в начале 1980-тых похищала и убивала людей. «Правда куда причудливее выдумки» - фильм полностью оправдывает свой слоган.

Специальным призом жюри отметило картину «Безумие» «(«Абулька») от Эмин Элпер, это совместное детище нескольких стран - Турции, Франции и Катара. Раздает жюри Венецианского фестиваля и награды лучшим актрисам и актерам, так в этом году лучшим признали Фабриса Лукини за его главную роль в «Горностае», где он играет пугающего и неприступного председателя суда присяжных, тайно влюбленного в одну из своих коллег. А лучшей Валерию Голино за роль в «Ради тебя» про женщину, которая вновь обретает себя после долгих лет бездействия и растворения в окружающих.

Особой наградой были отмечены лучшие молодые актеры, здесь категория не подразделялась на мужскую и женскую, потому приз был один и он ушел в Абрахаму Атте из «Безродных зверей», посвященных молодому парнишке из Африки, который вынужден был стать наемником после жестокой смерти своих близких.

Французский «Горностай» от Кристиана Венсана (выступившего и сценаристом, и режиссером) так понравился жюри, что получил также и приз за лучший сценарий.

К сожалению, фильм от нашего режиссера Александра Сокурова не смог представлять нашу страну на фестивале, поскольку его «Франкофония» была снята на деньги от европейских инвесторов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.