«Высотка» — фильм средней высоты

15.04.2016 в 08:12

В 1975 году вышла книга Джеймса Балларда «Высотка», рисующая антиутопичную картину недалекого будущего. Вскоре после этого кинопродюсер Джереми Томас решил экранизировать роман, однако из-за различных сложностей начать основные съемки ему удалось только летом 2014. И вот текущей весной на большие экраны вышел триллер «Высотка».

В центре сюжета — величественная многоэтажка со всеми удобствами и богатствами, построенная для изолированной жизни небольшого общества. Причем общества, поделенного на классы: чем выше этаж — тем выше социальное положение его обитателей. Главный герой — доктор Роберт Лэнг, недавно поселившийся в высотке. Он быстро осваивается в новом обществе, но так же быстро обнаруживает несовершенство этих людей и этой системы. Сбой в сети электропитания и задержка вывоза мусора буквально взрывают нервы жильцов, вследствие чего начинается жестокая борьба.

Смотреть на происходящее в «Высотке» можно с разных точек зрения. Одним оно кажется крайне неприятным и бессмысленным, другим — крайне неприятным, но наполненным глубоким смыслом. И он действительно есть: произведение призвано показать дикую гедонистическую натуру человека, которая кроется даже за личиной интеллигентной, культурной, моральной особи. Наше поведение напрямую зависит от окружающих обстоятельств, изменение которых способно и нас самих изменить до неузнаваемости.

Другой вопрос в том, насколько удачно эта идея была реализована. Пожалуй, менее сумбурное повествование и более глубокое раскрытие личностей героев поспособствовало бы лучшему донесению главной мысли. Все-таки к такому гипертрофированному изображению реальности широкая зрительская аудитория еще не готова. Однако за актуальность идеи, неплохой подбор актеров, а также атмосферную графику и спецэффекты «Высотка» вполне заслуживает 6 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.