Звягинцев и Васьянов будут раздавать Оскары?

30.06.2015 в 09:29

Американская академия кинематографических искусств и наук обнародовала новый список приглашаемых членов, среди всех прочих она пригласила вступить в свои ряды новым членам, и в списке из 322 приглашенных оказались и двое российских кинодеятелей - режиссер недавно нашумевшего «Левиафана» Андрей Звягинцев и оператор «Ярости» Роман Васьянов.

Если Звягинцев и Васьянов согласятся вступить в киноакадемию, то смогут участвовать в голосовании номинаций на Оскар, но каждый в рамках своей компетенции. Так Звягинцев будет голосовать за лучшего режиссера и сценариста, а Васьянов за лучшего оператора. Все члены академии вместе выбирают лучший фильм года и награждают его Оскаром.

Такое решение киноакадеммии наверняка связано с тем, что в этом году «Левиафан» был номинирован на вручаемую ей премию как лучший фильм на иностранном языке.

Интересным предоставляется и список других приглашенных в академию лиц, так среди них числится сыгравший недавно в «Фарго» Мартин Фриман, Бенедикт Камбербэтч, Франсуа Озон, Эмма Стоун, Том Харди, Джо Райт, Павел Павликовский.

Мы узнаем окончательный новый состав киноакадемии, вручающей Оскар, в начале осени этого года.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.