Александр Панайотов

Фото Александр Панайотов

Место рождения: Запорожье

Дата рождения: 01.07.1984

Возраст: 39 лет

Рост: 189

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Александра Панайотова

Александр родился в Ленинграде, но в возрасте 3-х лет с семьей переехал в Запорожье. Уже там у мальчика начали замечать удивительные вокальные данные. Любовь к музыке он не стеснялся показывать в садике. Артист вспоминает, что во время тихого часа давал концерты, при этом собирал аншлаги.

В 7-летнем возрасте Саша пошел гуманитарный класс запорожской школы №62. Учился без троек, но всегда отставал по физике и химии, потому как эти предметы не любил. Доминировала тяга в музыке, поэтому певец жалел, что в лицее рассказывали мало об истории искусств.

Впервые вышел с песней на школьную сцену в 9 лет. Тогда он исполнил песню «Прекрасное далеко». Это выступление и предопределило судьбу Панайотова. К слову, в семье артиста не было музыкантов-профессионалов, правда, старшая сестра училась музыкальной школе. В 10 лет учить нотную грамоту отправили и Сашу. И именно в музшколе Панайотов решил стать профессиональным певцом. Он четко шел к намеченной цели, без него не обходился ни один концерт.

Обаятельный парень Обаятельный парень

На публике первый раз Александр Панайотов появился 1 июня 1997 года. Юный артист выступил на центральной площади Запорожья с песней «З ранку до ночi». После этого его прослушали на студии «Юность» и жизнь Саши кардинально изменилась. Сначала он принял участие в конкурсе «Утренняя звезда» в Запорожье и получил первую премию в городе Гуляй Поле на конкурсе «Зорепад». Через год Александр уже получил Гран-при в Гуляй Поле.

А уже в 15 лет Панайотов сам начал писать песни. На студии «Юность» он записал несколько авторских песен, к примеру, «Летний дождь» и «Окольцованная птица». В то время студией руководил Владимир Артемьев, он то и стал первым продюсером артиста. Он же, говорит певец, был наставником, который помог попасть на профессиональную сцену.

Саша начал постоянно участвовать и побеждать в городских, областных и во всеукраинских конкурсах. В 2000 году Александр вышел в финал 6-го молодежного гранд-фестиваля «Жемчужины сезона» в Запорожье и одновременно занял первое место на конкурсе «Азовские парусе» в Бердянске. И в том же году артист взял Гран-при третьего всероссийского детского фестиваля «Черноморские игры» в Скадовске. В жюри сидел известный продюсер Олег Ступка, которому молодой исполнитель понравился. Позже он стал продюсером Панайотова.

Творческая натура Творческая натура

К слову, в том же 2000 году в Киеве артист попал в финал музыкального фестиваля «Славянский базар». И здесь его заметили уже знаменитые исполнители, к примеру, Иосиф Кобзон, Тамара Гверцителли, Робертино Лоретти. Ну а через год Панайотовым впервые дал сольный концерт «Song» в Запорожье, это было своеобразное прощание с творческим детством. После этого вышел первый альбом «Слухай@zp.ua» с песней Панайотова «Летний дождь».

В 2001 году Панайотов окончил лицей и музыкальную школу, и поступил в киевский Колледж эстрадно-циркового искусства в класс эстрадного вокала. Во время учебы он познакомился с Андреем Данилко (Верка-Сердючка) и продолжил участие в многочисленных конкурсах и фестивалях. Из-за постоянных выступлений пришлось забыть про учебу.

Покорение Москвы

В 2002 году Александр Панайотов решил штурмовать Москву. Он отправился на телепроект «Стань звездой» и сумел дойти до финала. По возвращении в Киев артист пошел учиться уже в Киевский Национальный Университет Культуры и Искусств, он значился на кафедры эстрадного пения. Тут же Саша создал группу «Альянс», где кроме него было еще 4 музыканта. Коллектив был довольно популярным в Киеве, он выступал в ночных клубах.

Александр Панайотов на видео

В 2003 году Панайотов вновь возвращается в Москву, на этот раз на конкурс «Народный артист». Артист занял второе место, зато подписал контракт на 7 лет с Кимом Брейтбургом и Евгением Фридляндом. К слову, после окончания сотрудничества Александр стал независимым артистом.

В 2006 году певец выпустил дебютный альбом «Леди дождя». Вторая пластинка появилось только спустя 4 года и получила название «Формула любви».

Сейчас Александр Панайотов известен на Украине, в России и странах СНГ и Прибалтики. Он живет и работает в России, но успешно гастролирует по разным странам мира. В его планах своим творчеством покорить всю планету. Именно поэтому он готовит песни на иностранных языках.

SkyOffice

Уже будучи самостоятельным артистом, Александр Панайотов организовал свой проект. В его основу легла инструментальная chill-out музыка, ее пишет и аранжирует сам певец. SkyOffice делает lounge ремиксы известных песен.

Евровидение

Свое счастье Александр Панайотов пытался поймать и на конкурсе «Евровидение». Он попробовал в 2005 году, но стать лидером ему не удалось.

Александр Панайотов на сцене

В 2005 вместе с Алексеем Чумаковым артист занял второе место в отборе. Певцы спели песню «Балалайка». Через два года он вновь представил композицию, на этот раз она называлась «Не моя». А спустя год Александр уступил Диме Билану. В 2009 году Панайотов второе место занял и на украинском отборе.

Кино

Дебютировал в кино Саша в 2006 году. Ему досталась эпизодическая роль в сериале «Не родись красивой». В 2007 году артист исполнил песню «Так близко» из фильма «Зачарованная», она стала оригинальным саундтреком для русского варианта картины. Ну а в 2011 году Панайотов озвучил героя Фреда в комедии «Бунт ушастых». Александр признается, что мечтает о роли в фантастическом или драматическом кино.

Интересные факты

Впервые влюбился Саша еще в детском саду. Через год девочка перевелась в другое дошкольное учреждение. Сердце артиста оказалось разбито. Но настоящая любовь пришла только в десятом классе. И поцелуй с возлюбленной Панайотов считает самым замечательным подарком в жизни.

Чаще всего Сашу называют Панай. Артист к этому прозвищу уже привык.

Первые деньги артист заработал в 12 лет. Он мыл машины около одной из запорожских гостиниц.

У Панайотова есть музыкальное образование, но вот в школьном аттестате по музыке стоит «4».

Для Саши неприемлемо, если люди непрофессионально подходят к делам. Терпеть не может тех, кто способен на предательство. Поэтому сам артист не позволяет себе халтурить. К тому же он не зазнается.

Александр работает со сложным материалом, именно он показывает всю мощь его голоса, а это почти 3,5 октавы.

Саша любит японскую кухню, поэтому часто бывает в суши-барах.

В юности исполнитель увлекался магией. Друзья даже ему подарили целую книгу, которая его довела до серьезного погружения в магические таинства. Сейчас же в этом деле стоит точка, но в мистические знаки и судьбу Панайотов все же верит.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.