Бенедикт Камбербэтч / Benedict Cumberbatch

Фото Бенедикт Камбербэтч

Место рождения: Хаммерсмит

Дата рождения: 19.07.1976

Возраст: 47 лет

Рост: 183

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Бенедикта Камбербэтча

Бенедикт Камбербэтч – это актер, имя которого в последние годы все чаще мелькает на афишах современных блокбастеров. За последние несколько лет он сыграл во многих замечательных фильмах, а потому сегодня его популярность неуклонно растет.

Он был Шерлоком Холмсом в сериале «Шерлок», Джулианом Ассанжем в картине «Пятая власть» и Ханом Сингхом в легендарном «Звездном пути». Эти и многие другие роли всего за несколько лет сделали его настоящей звездой мирового кино. А потому сегодня личность нашего сегодняшнего героя неизменно вызывает повышенный интерес.

Ранние годы, детство и семья Бенедикта Камбербэтча

Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч появился на свет 19 июля 1976 года в городе Лондон. Его родители Тимоти Карлтон и Ванда Вентэм - являлись довольно известными актерами, а потому жизнь нашего сегодняшнего героя всегда была тесным образом связана с актерским искусством.

Бенедикт учился в лучших школах Лондона. В одной из них – школе Хэрроу – будущий знаменитый актер впервые вышел на театральную сцену. Его актерская карьера уже на первых порах складывалась довольно удачно. Родители помогали парню советами, а потому на всех выступлениях и репетициях начинающий актер поражал зрителей и педагогов своей не по годам зрелой игрой.

Бенедикт Камбербэтч в проекте «Хоббит» Бенедикт Камбербэтч в проекте «Хоббит»

Однако, несмотря на все успехи, после окончания школы Бенедикт на год оставил сцену. Некоторое время он путешествовал по миру, а затем обосновался…в тибетском монастыре, где около года преподавал английский.

Вернуться в привычный для себя мир наш сегодняшний герой решил не сразу. Но по возвращении Бенедикт на удивление быстро сумел подстроиться под течение жизни современного мегаполиса.

Сначала он поступил в Манчестерский университет, где впоследствии несколько лет изучал театральное искусство. После этого молодой актер также некоторое время оттачивал свой талант в Лондонской академии музыкального и драматического искусства.

Звездный путь актера Бенедикта Камбербэтча: театр

В 2001-м году Бенедикт Камбербэтч стал профессионально выступать на театральной сцене. Сначала он играл в известном открытом Театре в Ридженс-Парке, а затем сумел прекрасно зарекомендовать себя также в театрах «Ройал-Корт», «Алмейда» и в Королевском национальном театре. Его яркая актерская игра в пьесе «Гедде Габлер» принесла ему первую в его жизни премию Лоуренса Оливье.

Впоследствии подобной награды наш сегодняшний герой был удостоен также за роль в постановке «Франкенштейн», где он попеременно с Джонни Ли Миллером играл доктора и его творение. Данная роль принесла актеру также премию издания Evening Standard.

Фильмография Бенедикта Камбербэтча

Впервые появиться на телевизионных экранах английскому актеру довелось в начале 2000-х годов. В этот период он сыграл небольшие роли в сериалах «Сердцебиение», «Безмолвный свидетель», «Золотые поля» и некоторых других. Данные работы сложно назвать по-настоящему крупными и значимыми, а потому их зачастую даже не упоминают в фильмографии актера.

Единственной действительно примечательной картиной этого периода стала роль Бенедикта Камбербэтча в сериале «Немного за сорок». Однако большой популярности она ему все-таки не принесла (сериал был закрыт уже в середине первого сезона).

Долгое время не самым лучшим образом складывалась также и карьера актера в кино. Он играл исключительно небольшие роли. Но в какой-то момент по-настоящему звездная роль нашла нашего сегодняшнего героя. Таковой в полной мере можно назвать роль известного физика Стивена Хокинга в одноименном фильме.

В рамках данной ленты Бенедикт исполнил роль великого исследователя, благодаря чему довольно скоро приобрел первую популярность. Талантливый актер был номинирован на премию BAFTA, а также получил главный приз фестиваля в Монте-Карло.

После этого актер стал получать заметные роли в кино и на телевидении значительно чаще. В 2005-м году он предстал перед зрителями в комедийном скетч-шоу «Broken News» и приключенческом сериале «Путешествие на край земли». А впоследствии также сыграл в картинах «Удивительная лёгкость», «Искупление», «Еще одна из рода Болейн» и некоторых других лентах.

Новая волна популярности накрыла актера после выхода на экраны сериалов «Последний враг», а также телефильма «Маленький остров». За названные роли актер был номинирован на Satellite Award и премию BAFTA.

Что касается кинематографических ролей, то среди таковых стоит выделить биопик «Происхождение» и драму «Стукачка». В этих фильмах актер исполнил второстепенные роли, однако сам масштаб проектов внушает уважение.

Многие интересные роли в британских и американских фильмах сделали Бенедикта Камбербэтча звездой у себя на родине. Однако настоящая международная слава пришла к нашему сегодняшнему герою после выхода на экраны сериала «Шерлок», о харизматичном детективе, персонаж которого был перенесен в наши дни. Эта роль сделала актера подлинной звездой мирового телевидения, а также принесла ему Broadcasting Press Guild Award, а также множество других престижных номинаций. В этом проекте также работал Морган Фримен.

С тех пор актер снимался только в лучших фильмах мирового кинематографа.

Бенедикт Камбербэтч сегодня

В период с 2011-по 2013-й год наш сегодняшний герой исполнил роли в лентах «Боевой конь», «Конец парада», «Шпион, выйди вон», «Стартрек: Возмездие», «12 лет рабства». Многие фильмы с его участием были номинированы на Оскар. Нескольких престижных наград и номинаций удостоился и сам актер.

Так, в частности, в 2013-м году он получил премию BAFTA как лучший актер года. Однако многие ленты с участием актера до сих пор находятся в прокате. А потому новые награды, возможно, еще появятся в копилке актера.

Бенедикт Камбербэтч и Оливия Пуле Бенедикт Камбербэтч и Оливия Пуле

На данный момент последней представленной лентой с участием актера является фильм «Пятая власть» о жизни Джулиана Ассанжа. Но уже в скором времени на экраны всего мира должны выйти новые фильмы с участием Бенедикта Камбербэтча – «Хоббит: Пустошь Смауга», «Имитационная игра», «Хоббит: Туда и обратно».

Каждая из названных лент обещает стать настоящим блокбастером.

Личная жизнь Бенедикта Камбербэтча

Бенедикт Камбербэтч около двенадцати лет состоял в романтических отношениях с актрисой Оливией Пуле. Пара рассталась в начале 2011-го года. Впоследствии актер несколько месяцев также встречался с дизайнером Анной Джеймс. Бывшие любовники разошлись в конце 2011-го года.

В 2013-м году имя нашего сегодняшнего героя оказалось в списке самым сексуальных мужчин журнала Empire. Однако, несмотря на это, сегодня актер все еще одинок.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.