Катрин Денёв / Catherine Deneuve

Фото Катрин Денёв

Место рождения: Париж

Дата рождения: 22.10.1943

Возраст: 80 лет

Рост: 168

Знак зодиака: Весы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Катрин Денев

Катрин стала третьим ребенком в актерской семье. Всего Мариса и Рени воспитывали четырех дочек, которые вели себя очень шумно. Катрин же среди всех была застенчива и обитала в своем мире тайн и загадок.

Летом отец отвозил дочек в деревню, где они подражали местной детворе, к примеру, пускали бумажные кораблики по ребе. Среди такой атмосферы Катрин казалась героем сказки, у нее было круглое личико и невероятный взгляд.

Все четыре сестры с детства играли в спектаклях. В то время одна из девочек, 15-летняя Франсуаз буквально ворвалась в киномир. Ей давались с легкостью и серьезные, и комедийные роли. Катрин радовалась за сестру, но сама о кино даже не думала. Она попросту мечтала. Отец же считал, что с такой внешностью Катрин грех не сниматься.

В путь

Дебютировала Катрин Денев в 14 лет. Она сыграла в картине «Гимназистки». Сразу после вышла лента «Двери хлопают» с двумя сестрами Дорлеак в ролях. К слову, в архивах Франции запись сохранилась до сих пор.

Навстречу любви

А вот серьезную актерскую карьеру Катрин начала в 16 лет. В это время вышла незатейливая комедия «Ученицы колледжа» Андре Юннебеля. Девушка впервые влюбилась в режиссера Роже Вадиме (чувство позже испарилось, как только Катрин поняла, что возлюбленный всех подгоняет под Бриджит Бордо).

Талантливая аткриса Талантливая аткриса

Ради любимого Катрин Денев ушла из дома. А Роже начал работать над фильмом «Сатана там правит бал». Но ни этот, ни следующий «Порок и добродетель» не принесли успеха. Картины провалились и не смогли раскрыть внутренний мир Денев. Но все же работы не остались незамеченными, продюсеры и режиссеры начали присматриваться к актрисе.

Признание

Популярность на весь мир пришла после шедевра Жака Деми 1964 года «Шербургские зонтики» (там Денев сыграла главную роль). Трагическая история любви продавщицы зонтиков и простого парня заставили зарыдать не одного поколение. Тут Катрин уже заметили представители французской «новой волны» Марк Аллегре и Андре Юннедель. Так Денев появилась в альманахе под названием «Самые прекрасные мошенничества на свете». Новеллы для них снимали Жан-Люк Годар и Клод Шаброль. Роли актрисы были ярки и самобытны, она играла достоверно с психологической точки зрения. Этот дар смог раскрыть Роман Полански, который пригласил Катрин Денев в картину 1965 года «Отвращение». Уже спустя год девушка сыграла в лентах «Любовная карусель» и «Песнь мира». Карьера пошла в гору. В этот период, к слову, Картин трижды снималась в кино вместе со своими сестрами. В фильмах «Котятя» и «Сегодня вечером или никогда».

В 1967 году сестры Дорлека появились вместе в мюзикле «Барышни Рошфора» Жака Деми. И никто не мог догадаться, что сестра Франсуаз через несколько месяцев сгорит в собственном автомобиле на французской ривьере. Катрин позвонили прямо на съемочную площадку, и лишь благодаря неимоверным усилиям Денев доработала съемочные дни.

Шикарная женщина Шикарная женщина

Здесь же стоит отметить, что еще до этого момента комедийный дар актрисы раскрыл Жан-Поль Раппно в картине 1966 года «Жизнь в замке».

Олимп

Вершиной карьеры Катрин Денев стал шедевр Луиса Бунюэля «Дневная красавица». Здесь актрисе досталась роль добропорядочной буржуазки, которая отдавала ночи своему мужу, а дни проводила в борделе.

В 1969 году последовала работа у другого гения – Франсуа Трюффо. Денев сыграла в ленте «Сирена «Миссисипи» вместе с Жан-Полем Бельмондо. Катрин смогла сыграть «ангел-дьявола». К слову, последние роли принесли актрисе множество поклонников-мужчин, которые были готовы целовать песок, по которому ходила Катрин. В сети попал и режиссер Трюффо, но роман был непродолжительным.

В 70-е годы Катрин Денев стала ведущей французской актрисой, работала с гигантами мирового кино. Она сыграла в исторической драме «Тристана», музыкальной сказке «Ослиная шкура» и «Самом важном событие с тех пор, как человек ступил на Луну».

А вот вместе с картиной «Это случается только с другими» Катрин привел к новому пылкому роману с легендарным Марчелло Мастроянни. Именно в это время итальянский провокатор смог снять Катрин в фильме «Лиза». Это одна из немногочисленных картин, где актриса предстает с обнаженной грудью.

Катрин Денев на видео

Катрин Денев на пике популярности выдвигала режиссерам свои условия и, случалось, проигрывала, некоторые картины были откровенно провальные. Но все же на протяжении многих десятилетий она была актуальной. Звездные роли, все же, следовали одна за другой, это работы в фильмах «Шпик», «Слегка беременный», «Самое важное событие», «Женщина в красных сапогах», «Не тронь белую женщину», «Зиг заг».

Во второй половине 70-х пришло время попробовать себя в Голливуде. Но Америка не стремилась принимать француженку. Но с некоторых картинах Денев все же сыграла, к примеру, в «Грязной деле» 1975 года.

Далее последовали роли в фильмах «Агрессия», «Дикарь». После них Денев начали называть характерной актрисой. Закончили десятилетие картины «Потерянная душа», «Легионеры», «Казотто», «Чужие деньги», «Смелей, бежим», «Взрослые дети».

Кстати, после съемок ленты 1980 года «Я вас люблю» Денев и Депардье стали хорошими друзьями.

Мужененавистница

Ходила о Катрин Денев и дурная слава. В 1983 году после картины «Голод» актрису стали обвинять в радикальном феминизме и мужененавистничестве. Приписывали ей и опасные связи. Не обращала внимание актриса, в это время, не только на обвинения, но и на возраст. Она отодвинула возрастные рамки в кино. И удачно снялась в фильмах «Форт Саган», «Слова и музыка», «В свое удовольствие». Успех последовал и после ленты «Надеемся, что будет девочка».

Лучшие кадры

После Катрин Денев сделала небольшой перерыв в карьере и вернулась в 1992 году. Актриса снялась в «Индокитае». Эта работа стала 70-й ролью, которую написали специально для Катрин. Немного удивила зрителей и новизна работы Денев в картине «Мое любимое время года». В 1995 году француженка предстала в фильме «Монастырь», а следующий успех пришел вместе с «Ворами».

Ну а далее, в 1998 году, Катрин Денев получила премию Венецианского кинофестиваля за роль в «Вандомской площадью». Неожиданной была и роль в фильме 1999 года «Любимая теща», где актриса курила коноплю вместе с тинейджером и танцевала в мужском туалете. И неожиданно для всех в 56 лет Денев обнажилась в картине «Пола Х».

Царской походкой

Вполне достойно Катрин Денев пошла в новый век. Она была по-прежнему знаменита и востребована. В 2000 году блеснула актриса в ленте «Танцующая в темноте». Далее была роль подруги героини в фильме «Рассекая волны». В 2003 году появились на экране «Части тела» и «Разговорный фильм».

Попробовала себя в новом веке Катин Денев на телевидении. Она снялась в ряде телефильмов, к примеру, «Опасные связи» и «Мария Бонапарт». Одновременно актриса появлялась и в кинофильмах, но ей все чаще доставались роли второго плана. Плюс ко всему, свой репертуар Катрин пополнила комическими ролями.

Личная жизнь

Катрин Денев родила двоих детей, но отказалась выходить замуж за отцов малышей (Роже Вадима и Марчелло Мастроянни). И эти поступки повергли критиков в шок. Но на самом деле актриса всего один раз была замужем, за английским фотографом Бейли.

Девушка всегда уходила первой, чему и училась. Она попросту чувствовала развязку романа и не дожидалась развязки, чтобы не делать себе больно. Уходила первой Катрин даже от великих.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.