Кристофер Уокен / Christopher Walken

Фото Кристофер Уокен

Место рождения: Нью-Йорк

Дата рождения: 31.03.1943

Возраст: 80 лет

Рост: 183

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Кристофера Уокена

Детство и юность Кристофера Уокена

31 марта 1943 года в маленьком городке Квинс родился Кристофер Уокен (имя при рождении Рональд Уокен). С самого раннего детства мальчик увлекался театром и танцами. Он также любил ходить в кино. Его кумирами были Питер О’Тула, Кэтрин Хэпберн, Ричард Бартон, Кристофер Пламмер.

Ради собственного интереса маленький мальчик, тогда еще носивший имя Рональд, устроился на работу в цирке, но за участие в номерах ему не платили. Это было для него своего рода театральным образованием – еще одним шагом на пути к своей мечте.

В 10 лет ему посчастливилось встретиться с Джерри Льюисом на телевизионном шоу «The Colgate Comedy Hour». Именно в этот период он решил стать актером.

Кристофер Уокен в молодости Кристофер Уокен в молодости

Свой сценический псевдоним он получил, когда работал с певицей Моникой Ван Воорен. После того, как она сказала ему, что будет звать «Кристофером», он решился сменить свое имя. Но брат и жена по-прежнему продолжают его называть Рональдом.

Кристофер Уокен в театре и на телевидении

В 16 лет Кристофер начал выступать на Бродвее. А в 18 лет отправился учиться в университете Хофстра. Там его сокурсницей была Лайзой Минелли.

Когда Кристоферу стукнуло двадцать, он отправился на гастроли по всей стране со своим танцевальным номером. Чуть позднее, в 1966 году, он исполнил ведущую роль в постановке «Льва зимой». Он также три раза побывал в образе Гамлета и великолепно исполнил главную роль в постановке «Ромео и Джульетта».

В это же время он продолжил свою карьеру на телевидение. В основном ему доставались небольшие роли. Самыми успешными его работами на тот момент можно назвать участие в фильмах «Зал славы Halmark» (продолжительность сериала составила 58 лет), «Направляющий свет» и «Отдел 5-O».

Кристофер Уокен танцует

Кинокарьера Кристофера Уокена

В настоящем большом кино Кристофер Уокен начал сниматься в 1969 году. Первая кинокартина «Я и мой брат» стала началом в его карьере голливудского актера. Только никакой реакции от публики не поступило, хотя для Кристофера это был самым счастливым моментом в его жизни. Начинающего актера взяли на съемки фильма Сидни Люмета «Пленки Андерсона», где его партнером становится Шон Коннери.

В 1977 году, исполнив эпизодическую роль в фильме «Энни Холл» он привлек к себе внимание массу критиков, которые отозвались о нем как о талантливейшем актере.

Вслед затем он снялся в драме «Охотник на оленей», которая рассказывает о жизни «русских американцев». Его участие в этом фильме вызвало волну восторженной критики и у актера появилось множество поклонников. За безупречно исполненную роль Никанора Чеботаревича ему вручают «Оскара».

Кристофер Уокен в 1980-е годы

Мировая слава, естественно повлияла на яркость звезды – Кристофера начали брать на ведущие роли. Но в 1980 он принял участие в кинопроекте «Врата рая», который провалился. Уровень популярности актера существенно упал, но он продолжал получать предложения от менее известных режиссеров. Таким образом, Кристофер снялся в мюзикле «Песни небес», где мастерски продемонстрировал свои хореографические навыки.

Также актер часто снимался в ролях второго плана, в которых изображал персонажей потерявших рассудок, имеющих явные отклонения или таящих угрозу для окружающих.

Кристофер Уокен стал знаменитым в восьмидесятые Кристофер Уокен стал знаменитым в восьмидесятые

Следующая ключевая роль Кристоферу досталась лишь в 1983 году в фильме «Мозговой штурм». Кинокартина получилась весьма успешной и получила оценку выше среднего. После этого актеру снова предложили сыграть неуравновешенного учителя в фильме «Мертвая зона - темная зона», но на этот раз роль оказалась более серьезной и Кристофер с успехом её исполнил.

Кристоферу Уокену также удается побыть в образе антигероя в фильме «Джеймс бонд: Вид на убийство».

Вообще Кристофер исполняет свои роли в специфической манере. Ему всегда удавались эмоциональные роли злодеев или чудиков. У него было свое видение героя. Например, в 1988 году он исполнил небольшую роль в фильме «Домашний парень», где действовал не по сценарию, и показал совершенно иную сторону своего персонажа.

Еще одной особенностью актера является его танцевальный талант. Хореографические номера он пытался вставлять в практически каждую свою роль. Нужно отметить, что это ему неплохо удавалось и привлекало много зрителей.

В конце 80-х Кристофер с новой командой актеров начал работать над новой ролью в фантастическом боевике «Контакт», режиссером которого является Роберт Земекис.

Кристофер Уокен в 1990–е годы

В 90-е годы актер продолжил активно заниматься своей карьерой. Он не отвергнул ни одну из предложенных ему ролей, объясняя это тем, что каждое участие в фильме для него является ценным опытом.

В это время критики отзывались о нем, как об актере, который обрел популярность благодаря превосходной игре и способностям показать истинного злодея, человека с деструктивной психикой, вселяющего ужас в окружающих людей и в тоже время заслуживающего авторитета.

Но ведущих ролей у актера было по-прежнему мало. В 1992 году он снялся в нескольких фильмах в качестве «поддержки»: «Любовница», «День расплаты 2», «Бэтмен возвращается», «Настоящая любовь».

В году Кристофер Уокен обретает репутацию культового актера на территории Америки и за её пределами.

2000–е годы

Диапазон актерских возможностей Кристофера продолжал расширяться. В начале 2002 года он участвовал в комедийных кинопроектах «Четверо похорон и одна свадьба» и «Страна медведей».

Кристофер Уокен

Беспорядочная и удивительна живая игра актера поражала зрителей, после роли в фильме Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь», его номинируют на «Оскар». Это еще раз доказывает, что величина его популярность ничуть не меньше его партнеров по фильму Тома Хэнкса и Леонардо Ди Каприо.

Последние работы Кристофера Уокена

После ряда не очень примечательных ролей в 2007 году его приглашают сняться в фильме «Шары ярости», в котором он в очередной раз он показал мастерскую игру. Затем Уокен снялся в еще одной неплохой комедии «Лак для волос», в которой также приняли участия звезды первой величины: Мишель Пфайффер, Джон ТРАВОЛТА и в роли Улибурга сам Уокен.

Кристофер Уокен с женой Джоржианой Кристофер Уокен с женой Джоржианой

Личная жизнь Кристофера Уокена

У актера нет никаких тайн в личной жизни. Он женат уже 35 лет и всегда сохранял и сохраняет верность своей жене Джоржиане, которая по профессии агент по кастингу. Они познакомились во время поездки по Вестсайдоской долине. Также Кристофер не скрывает, что детей никогда не любил, поэтому своих и не имеет.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.