Дэниэл Дэй-Льюис / Daniel Day-Lewis

Фото Дэниэл Дэй-Льюис

Место рождения: Лондон

Дата рождения: 29.04.1957

Возраст: 66 лет

Рост: 188

Знак зодиака: Телец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Дэниела Дэй-Льюиса

Дэниел Дэй-Льюис – это, без сомнения, один из лучших актеров в современной истории Голливуда. Вся его жизнь неразрывно связана с кинематографическим искусством. Он – стал частью американского кино, а оно сделалось для него смыслом всей его жизни.

В его послужном списке есть множество знаковых ролей, а также бессчетное множество самых разнообразных кинематографических наград, для размещения которых в его доме, наверняка, отведена отдельная полка. Но что еще можно сказать об этом талантливом британце? Ответить на этот вопрос мы попытаемся в нашей сегодняшней статье.

Ранние годы, детство и семья Дэниела Дэй-Льюиса

Наш сегодняшний герой появился на свет в столице состоятельного и преуспевающего английского королевства. Его семья относилась к числу представителей британской аристократии, а потому с самого раннего детства Дэниел Дэй-Льюис никогда не нуждался ни в чем.

Актер Дэниел Дэй-Льюис до своих первых фильмов имел богатую биографию Актер Дэниел Дэй-Льюис до своих первых фильмов имел богатую биографию

Жизнь будущего актера проходила в достатке, а потому он сам всегда мог выбирать для себя любой род занятий.

Он выбрал театр. И затем часто вместе с младшей сестрой разыгрывал для родителей и друзей семьи небольшие сценки из любимых кинематографических произведений. Его отец - Сэсил Дэй-Льюис – был известным английским поэтом, а потому всегда всячески поддерживал подобные начинания своего сына. Не противилась им и мать - Джил Блэкон – дочь влиятельного киномагната. Таким образом, уже с детских лет будущий актер мог совершенствовать свой талант, занимаясь с театральными педагогами и репетирами.

Будущее казалось безоблачным, однако радужный мир детских грез рухнул в один момент…

В 1970-м году, когда Дэниелу было всего тринадцать лет, от рака умер его отец. Данный эпизод оказал колоссальное влияние на молодого парня. У него начались проблемы с одноклассниками, а также частые нервные срывы. В скором времени за хулиганское поведение будущий актер был исключен из элитной школы, в которой учился до этого. Однако это было только начало долгой череды неурядиц.

В новой школе Дэниел стал одним из членов молодежных банд, а потому достаточно часто имел проблемы с законом. Единственной отдушиной для молодого парня стал театр, которого он никогда не бросал. Раз за разом заваливая все основные школьные предметы, Дэниел Дэй-Льюис, в то же время, проявлял удивительные способности к театральному искусству. В какой-то мере только лишь этот факт позволил нашему сегодняшнему герою благополучно закончить школу.

Однако тесные связи с лондонскими молодежными группировками оказали не только негативное влияние на жизнь и судьбу актера. Как это ни парадоксально, именно отношения с представителями английских банд стали для молодого актера пропуском в мир большого кинематографа. Все дело в том, что именно в этот период режиссер Джон Шлезингер искал несколько «уличных» парней для своей картины «Воскресенье, проклятое воскресенье». В конечном итоге выбор пал на Дэниела и его друзей.

Невзирая на тот факт, что предложенная ему роль была лишь эпизодической, она оказала значительное влияние на жизнь молодого актера. Именно в этот период он четко осознал, что хочет стать серьезным актером. И впоследствии целенаправленно шел к своей мечте.

Некоторое время спустя он вступил в ряды Королевской шекспировской труппы, а затем даже предпринял попытку пробиться в Национальный театр. Однако в конечном итоге по-настоящему нашел себя в кино.

Звездный путь Дэниела Дэй-Льюиса, фильмография

В 1982-м году Дэниел Дэй-Льюис исполнил небольшую роль в «оскароносном» фильме «Ганди». А уже три года спустя снялся еще в двух фильмах - «Моя любимая прачечная» и «Комната с видом». Таким образом, 1985-й год стал по-настоящему триумфальным для молодого актера. Обе его роли были отмечены множеством престижных наград и принесли ему премии Национального совета кинокритиков США и Общества кинокритиков Нью-Йорка.

Однако это было только началом звездного пути. Уже в 1988-м году актер получил свою первую главную роль – в картине «Невыносимая легкость бытия», которая стала для него новым триумфом. В этот момент Дэниел Дэй-Льюис утвердился в качестве одного из самых ярких актеров Голливуда и впоследствии никогда не давал повода усомниться в своем таланте.

В 1989-м году он положил в свою копилку своей первый Оскар. Сыграв человека, больного церебральным параличом в фильме «Моя левая нога», талантливый англичанин добился просто колоссального успеха и помимо высшей награды американской киноакадемии сумел получить еще несколько значимых призов, в том числе и награду BAFTA.

Несколько важных наград нашему сегодняшнему герою принесли также фильмы «Последний из могикан», «Во имя отца», «Боксер», «Баллада о Джеке и Роуз». В данном контексте стоит также особо отметить фильмы «Банды Нью-Йорка» и «Нефть», которые вновь внесли имя Дэниела Дэя-Льюиса в число номинантов на премию Оскар. В конечном итоге актеру досталась только одна золотая статуэтка (за фильм «Нефть»), однако полный список наград и номинаций, случившихся в жизни британца после выхода на экраны обозначенных лент, действительно поражает. Дэниел Дэй-Льюис работал вместе с такими звездами, как Леонардо Ди Каприо, Камерон Диаз и многими другими.

Дэниел Дэй-Льюис сейчас

Одну за другой собирать престижные награды Дэниел Дэй-Льюис продолжил также после выхода на экраны мелодрамы «Девять» и исторической ленты «Линкольн», в каждой из которых ему вновь достались главные роли. В 2012-м году британский актер получил свой последний на данный момент Оскар, став, таким образом, одним из двух актеров (наряду с Джеком Николсоном) в истории кино, сумевших трижды покорить столь значимую высоту.

Личная жизнь Дэниела Дэй-Льюиса

Актриса Изабель Аджани родила Дэниелу Дэй-Льюису сына Актриса Изабель Аджани родила Дэниелу Дэй-Льюису сына

Личная жизнь Дэниела Дэй-Льюиса не менее примечательна и интересна, чем его карьера. В 1990-м году талантливый британец начал встречаться с французской актрисой Изабель Аджани. Отношения продлились пять лет, однако в конечном итоге закончились грандиозным скандалом. Оставив своего былого возлюбленного, актриса уехала из их общего дома, сообщив о своей беременности только по факсу. В настоящее время Дэниел видится с сыном только изредка.

Всего полгода спустя после отношений с прежней подругой, Дэниел завел новый роман. В этот раз его возлюбленной стала Ребекка Миллер (известна немногочисленными режиссерскими работами). Некоторое время спустя пара объявила о свадьбе. В данном браке родилось двое детей.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.