Денис Рожков

Фото Денис Рожков

Место рождения: Москва

Дата рождения: 03.07.1976

Возраст: 47 лет

Рост: 184

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Дениса Рожкова

Денис Игоревич Рожков – артист художественного театра и кино, телеведущий. Наибольшую популярность ему принесла роль сотрудника милиции Антошина в телесериале «Глухарь», удостоенном в 2010 году премии «ТЭФИ» как лучшее произведение в своем жанре.

Актер знаком зрителю также по работам в столичном Старом театре, где он служит, в Московском независимом театре, в петербургском «Балтийском доме». Он выступал и как ведущий в телевизионной лотерее «Русское лото» и шоу-программе «Кулинарный поединок».

Актер Денис Рожков Актер Денис Рожков

Несмотря на длительный период неудач и невостребованности, как актера, Рожков верил, что ему обязательно повезет – ходил по киностудиям, отсылал свои снимки в актерские агентства, стучался во все двери. И его настойчивость была вознаграждена – его пригласили в кино, и, благодаря популярному сериалу, его жизнь кардинально изменилась. Поэтому в одном из интервью всем, кто на пути к мечте встречает препятствия, он советовал не отступать и не отчаиваться, а верить, как и он, в свою счастливую звезду.

Детство и юность Дениса Рожкова

Родился актер 3 июля 1976 года в Москве. Родители мальчика были в разводе, но в семье нашелся человек, который стал Денису отцом, это был дедушка по маминой линии. Денис быстро рос, увлекался музыкой. Среди любимых исполнителей неизменно отмечал Виктора Цоя, Led Zeppelin и Beatles.

Рожков Денис Игоревич Рожков Денис Игоревич не сразу стал актером

В школе Рожков кратковременно посещал множество кружков, включая секцию дзюдо, футбола, морской клуб, но заинтересовала его только театральная студия. Любовь к сцене помогла Денису успешно окончить школу – удовлетворительные отметки ему ставили, благодаря стараниям юного энтузиаста в подготовке творческих конкурсов и концертных программ.

Окончательно определиться с выбором профессии Денису позволила встреча на конкурсе юных чтецов с педагогом и режиссером Натальей Петровной Ганыш, руководившей театром-студией «Зеркало» в Центре детского и юношеского творчества «Тушино», где проходило мероприятие. Ей понравилось выступление Дениса, и она пригласила его в свой коллектив. Рожков с удовольствием принял приглашение, он уже мечтал стать артистом. Дедушка, как обычно, поддерживал его решение, но мама убеждала в преимуществе работы адвокатом.

Окончив в 1993 году школу, юноша попытался поступить в разные театральные институты столицы, творческие туры проходил в ВТУ им. Щепкина, институте им. Щукина, ВГИКе, ГИТИСе, Школе-студии МХАТ. Но всюду его постигла неудача. Несмотря на это, уверенность Дениса в своем призвании осталась непоколебимой, магия сцены его манила и не отпускала.

Денис Рожков на сцене театра Денис Рожков на сцене театра

Будучи абитуриентом, он познакомился и подружился с Пашей Майковым, который тоже срезался на экзаменах. Впоследствии Денис отвел его в «Зеркало», и они вместе выступали на его сцене.

Для подготовки к следующему штурму театральных ВУЗов, Рожков поступил на курсы актерского факультета Школы-студии МХАТ, сумел понравиться Олегу Табакову и занимался впоследствии в его мастерской.

Актер Денис Рожков

После учебы в 1998 году актер не получил от Табакова приглашения в сформированную труппу «Табакерки», где тот смог бы задействовать его в репертуаре. Молодой специалист попал в драматический театр на Перовской. Там работы было много, но, из-за низкой зарплаты, ему приходилось подрабатывать монтировщиком декораций, ведущим на корпоративах, аниматором на детских праздниках, Дедом Морозом. Он брался за все – был разнорабочим в пекарне, модератором сайта, официантом, страховым агентом.

Сейчас фильмы с Денисом Рожковым очень популярны Сейчас фильмы с Денисом Рожковым очень популярны

Отработав в течение двух сезонов, Рожков ушел из театра, где не испытывал удовлетворения от творчества и чувствовал себя некомфортно. Он хотел перейти в другой «храм Мельпомены», но реализовать задуманное оказалось не просто – актера нигде не принимали. Изредка он выступал в творческих проектах на подмостках Русского реалистического театра, «Дебют-центра». Попытки пробиться на экран также не давали результатов. Тяжелый период в жизни молодому мужчине помогла преодолеть жена, которая проявила такт и понимание, оказавшись основным кормильцем в семье.

Звездная карьера Дениса Рожкова

Когда Денис почти смирился со своим длительным простоем, длившимся порядка десяти лет, его пригласили на роль татуировщика в криминально-детективный телесериал «Безмолвный свидетель». Окончательно вернуться в любимую профессию артисту позволил сериал о трудовых буднях сотрудников правоохранительных органов.

«Глухарь» и Денис Рожков

В 2008 году Денис получил заманчивое предложение сыграть в «Глухаре». Прочтя сценарий картины, он сразу понял, что роль Антошина на сто процентов его.

Денис Рожков и Максим Аверин Денис Рожков и Максим Аверин

В проекте подобралась великолепная команда. И хотя актер и признавался, что в течение первого сезона у него сложно складывались взаимоотношения с Марией Болтневой, игравшей его любимую девушку, ему нравилось чувствовать профессиональную удовлетворенность. Кроме того, было здорово, что не надо больше ломать голову над вопросом как прокормить семью.

Три года он работал без отпуска, имел 22 съемочных дня в месяц, в результате, чаще видел Максима Аверина, чем свою супругу. Параллельно со съемками в сериале, артист успевал играть в антрепризных постановках и в Старом театре.

Денис Рожков и Максим Аверин танцуют

«Глухарь» приобрел оглушительный успех, незнакомые люди узнавали Дениса на улице, улыбаясь, просили автограф. Ему была приятна неожиданная популярность, но звездной болезнью он никогда не страдал.

Личная жизнь Дениса Рожкова

Первая любовь у Дениса случилась на втором курсе обучения в Школе-студии. Ею была рыженькая Елена Попова. Проявить инициативу он не решался, только бросал на нее влюбленные взгляды. В итоге, девушке пришлось действовать первой. Их двухлетний роман сопровождался бурными страстями, ревностью и хлопаньем дверями. Ему претила ее рассудительность, и они в конце концов расстались.

Денис Рожков с женой Ириной Денис Рожков с женой Ириной

Семьей артист обзавелся сразу, как только получил диплом. Его жена Ирина – гример, пришла на работу в Театр на Перовской в 18 лет после окончания курсов. Денису нравилось, что она близка к искусству, и ему никогда не приходилось ей объяснять причину своего позднего прихода домой и прочие издержки профессии. Они поженились в июле 1999 года.

Их вкусы во многом сходятся – оба любят Гоголя, Прилепина, обожают фильмы «Амадей», «Пролетая над гнездом кукушки», «Большой Лебовски».

Денис Рожков и его семья: сын и жена Денис Рожков и его семья: сын и жена

Пара воспитывает сына Ивана, который появился на свет через несколько месяцев после свадьбы, в ноябре 1999 года. Он увлекается сноубордом и актером становиться не собирается, к радости папы. Денис – примерный отец и верный муж.

Денис Рожков сегодня

Актер стал востребованным и много работает. В его творческой копилке преобладают милицейские персонажи («Отдел», «Чужой район», «Карпов», «Пятницкий», «Под прицелом любви»), но он справедливо считает, что играет не профессию, а характер и судьбу человека.

Фильмография Дениса Рожкова больше включает в себя фильмы про милиционеров Фильмография Дениса Рожкова больше включает в себя фильмы про милиционеров

Помимо милицейских ролей, он снялся в качестве летчика-испытателя в ленте «Чужие крылья», военного – в «Безмолвном свидетеле-3», экс-чемпиона по ралли – в «Поцелуе в голову» и прочих картинах.

А еще он много ездит по стране с антрепризными спектаклями, в частности, «Женихи» по пьесе Гоголя «Женитьба», «Аккомпаниатор» по произведению драматурга «новой волны» Александра Галина и другим.

Интервью Дениса Рожкова про алкоголь

Единственный персонаж, которого актер не желает играть – это Дед Мороз. Но Денис не исключает возможности и такого перевоплощения, особенно, если его необходимо будет осуществить для маленькой девочки, похожей на него. Ведь об этом они с супругой в последнее время стали подумывать.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.