Дима Билан

Фото Дима Билан

Место рождения: Московский

Дата рождения: 24.12.1981

Возраст: 42 года

Рост: 182

Знак зодиака: Козерог

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Димы Билана

Певец Дима Билан (настоящее имя - Виктор Николаевич Белан) появился на свет в полночь 24 декабря 1981 года в поселке Московский, Карачаево-Черкесском АО РСФСР.

Популярный певец Дима Билан Популярный певец Дима Билан

Свое имя официально на псевдоним артист поменял в 2008 году. Новое имя выбрано не случайно. Дмитрием звали дедушку Билана, которого он очень любил. С детства Витя говорит, что хотел бы, чтобы его звали Димой.

Семья Димы – рабочая. Папа Николай Михайлович работал слесарем и инженером-конструктором, а мама сначала трудилась в теплицах, а потом посвятила себя социальной сфере. У певца две сестры. Старшая Елена работала официанткой, а сейчас модельер, и младшая Анна (1994).

Дима Билан с родителями и сестрой Еленой Дима Билан с родителями и сестрой Еленой

Детство Димы Билана

Когда Вите был всего один год, семья переехала в Набережные Челны. А спустя пять лет чета Белан перебралась в город Майский Кабардино-Балкарии. Здесь будущий певец и пошел в школу.

Дима Билан рано начал участвовать в конкурсах Дима Билан рано начал участвовать в конкурсах

В пятом классе Дима поступает в музыкальную школу и заканчивает ее по классу аккордеона. При этом мальчик участвует во всевозможных конкурсах и фестивалях. В 1999 году юный музыкант приезжает в Москву и участвует в фестивале «Чунга-Чанга», который был посвящен детскому творчеству и 30-летию совместной работы Юрия Энтина и Давида Тухманова. Диплом Билан получает лично из рук Иосифа Кобзона.

Музыкальное образование Димы Билана

В 2000 году Витя Белан поступает в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. Его певец окончил в 2003 году, получив диплом по специальности вокальный исполнитель.

Дима Билан закончил училище имени Гнесиных Дима Билан закончил училище имени Гнесиных

После этого было решено продолжить учебу, артист поступил в ГИТИС. Туда его зачислили на факультет актерского мастерства сразу на второй курс.

Феерическая карьера Димы Билана

В 2000 году в эфир MTV Russia попало первое видео Димы Билана. Его на собственные деньги сняла первый продюсер певца Елена Кан. Это была песня «Осень», клип на которую был снят на берегу Финского залива.

Еще студентом Дима Билан познакомился со своим будущим продюсером Юрием Айзеншписом. Последний сразу разглядел талант в кабардинском мальчике и начал с ним работать. Дебютировал на сцене Билан в 2002 году. Он выступил на фестивале «Новая волна» в Юрмале. Там он представил песню «Бум» и занял четвертое место. А после конкурса начали снимать клип на эту композицию, а затем на песни «Я ночной хулиган», «Я ошибся, я попал» и «Ты, только ты». Кстати, в клипе «Я так люблю тебя» снялась дочка Игоря Крутого. Стоит отметить, что во время работы с Айзеншписом Дмитрий Билан подражал певцу Данко.

Дима Билан с Юрием Айзеншписом Дима Билан с Юрием Айзеншписом

Дебютный альбом Билана «Я ночной хулиган» вышел в конце 2003 года. А спустя год появилось переиздание, которое включало в себя четыре новые песни («Бессердечная», «Остановите музыку», «В последний раз», «Темная ночь»).

Студийный альбом «На берегу неба» увидел свет в 2004 году. В это же время певец начал записывать первую англоязычную пластинку. Помогали ему в этом Дайан и Шаун Эскоффери.

В 2005 году был выпущен официальный сборник клипов под названием «Ты, только ты». В плодотворный год вышел так же сингл «Новый год с новой строчки». Он содержал три трека: Новый год с новой строчки и ее ремикс, а также Between the sky and heaven.

Жизнь без Юрия Айзеншписа

20 сентября 2005 году не стало Юрия Айзеншписа. И сразу же после смерти продюсера Диму номинировали на премию «World Music Awards» как лучшего российского артиста. После ухода Айзеншписа Билану многие предлагали подписать контакты. В 2006 году контракт с компанией Айзеншписа, которой руководила его супруга Елена Ковригина, был разорван. Компания потребовала, чтобы Билан сменил псевдоним, поскольку он принадлежал не ему. Однако, во главе команды уже стояла Яна Рудковская. Поэтому конфликт Билана был разрешен и в 2008 году псевдоним стал официальным именем певца.

 С 2008 года Дима Билан - официальное имя певца С 2008 года Дима Билан - официальное имя певца

Сразу две премии «Золотой граммофон» оказались в кармане Димы Билана в 2005 году. Награду он получил в Санкт-Петербурге и Алма-Ате за песню «Ты должна рядом быть». А на проекте «Новые песни о главном» артисту достался приз Первого канала от профессионального жюри.

В 2006 году Дима Билан участвовал в «Золотой шарманке», а также в Киеве в «Международных Вознаграждениях Музыки». Там он стал «Певцом года». И как раз там песня была впервые исполнена песня «Never Let You Go».

Дима Билан - народный артист Кабардино-Балкарии Дима Билан - народный артист Кабардино-Балкарии

Очень насыщенным для исполнителя стал 2007 года. Дима взял сразу три награды на церемонии Муз-ТВ: «Лучшая композиция», «Лучший альбом» и «Лучший исполнитель года». Летом он приехал в качестве почетного гостя на «Новую волну» и стал членом жюри проекта «СТС зажигает звезду». А осенью три номинации оказались в руках певца на MTV Russia Music Awards. Билан получил матрешки за «Лучшую композицию» (Невозможное-возможно), «Лучший исполнитель» и «Артист года».

Дима Билан и Яна Рудковская Дима Билан и Яна Рудковская

Кроме этого, на церемонии RMA MTV певец исполнил песню вместе с Sebastian (брат Timbaland). Последний специально для этого прилетел в Москву. Кстати, по итогам 2007 года ВЦИОМ представил данным о том, что «Любимым гражданином России» в рейтинге «Певец года» стал ни кто иной, как Дима Билан. В этом же году артист вошел в первую тройку самых дорогих и популярных россиян, по мнению «Forbes».

Сценический образ Димы Билан нравится миллионам поклонниц Сценический образ Димы Билан нравится миллионам поклонниц

Дальше больше. Дима Билан стабильно каждый год становится самым красивым, высокооплачиваемым, популярным и лучшим из лучших среди в России. В 2009 году ему даже доверили быть Послом «Сочи 2014».

«Я горжусь тем, что стал Послом «Сочи 2014». Обращаюсь ко всем своим поклонникам — ребята, вставайте на лыжи, включайтесь в мега-проект «Сочи 2014». Мы умеем удивлять мир. Евровидение в Москве это еще раз доказало. Берем курс на Сочи!» — заявил тогда артист.

В 2009 году Дима Билан выпустил международный альбом «Believe».

Победа Билана на «Евровидении»

В 2005 году Дима Билан решил впервые попробовать свои силы на конкурсе «Евровидение». Однако, по итогам зрительского голосования он занял всего лишь второе место с песней «Not that simple». Победила Наталья Подольская и ее «Nobody hurt no one». Попытку Дима повторил в 2006. И его выбрал Первый канал, как представителя от России.

Знаменитый прыжок Димы Билана на «Евровидение» запомнили все Знаменитый прыжок Димы Билана на «Евровидение» запомнили все

Среди 37 стран-участников Билан занял второе место с композицией «Never Let You Go». Столь высокую позицию единственный раз заняла певица Алсу в 2000 году. В номере Димы Билана европейских зрителей не покорила даже оригинальность. Там приняли участие две балерины, одна из которых вылезает из фортепиано, усыпанном лепестками роз.

Dima Bilan - Never Let You Go (Russia) 2006

В 2008 году Витя Белан вновь отправляется на «Евровидение». С песней Believe артисту разрешили представлять страну на престижном конкурсе. При этом, среди конкурентов Димы были такие звезды, как Сергей Лазарев, Женя Отрадная и Александр Панайотов.

Скрипач Эдвин Мартон, певец Дима Билан и фигурист Евгений Плющенко Скрипач Эдвин Мартон, певец Дима Билан и фигурист Евгений Плющенко

Певец на финале конкурса вышел на сцену вместе с венгерским скрипачом Эдвином Мартоном и российским фигуристом Евгением Плющенко. Песня и выступление понравилась всем без исключения, Билан занял первое место и стал первым певцом из России, который победил в конкурсе «Евровидение». После этого в родном поселке исполнителя музыкальная школа была названа его именем.

Личная жизнь Димы Билана

Дима Билан всегда был любимчиком женщин и одним из самых завидных женихов России. Личная жизнь знаменитости не дает спокойно жить практически никому Дима Билан с Леной Клуцкой Дима Билан с Леной Клуцкой

Газеты трубят о романе Димы Билана с моделью Леной Клуцкой. Несколько лет подряд пара обещала пожениться, однако свадебного платья и торжества так никто и не дождался. В один момент Дима и его вечная невеста объявили во всеуслышание в эфире радио «Европа плюс», что их отношения были только ради пиара. Правда, после этого певец пошел на попятную, и заявил, что такая информация была распространена ради шутки и злости на папарацци, которые артисту не дают спокойно жить.

Дима Билан с Юлианной Крыловой Дима Билан с Юлианной Крыловой

Впрочем, иногда Диму Билана видят с еще одной моделью Юлианной Крыловой. И именно с ней он снимал свой клип «Safety». В нем присутствуют очень даже откровенные сцены. Раньше в пикантных фрагментах снималась только Кулецкая. Однако, Билан заявляет, что с Юлианной они просто напросто друзья.

Дима Билан сейчас

Певец является Заслуженным артистом Кабардино-Балкарии, Заслуженным артистом Чечни, Заслуженным артистом Ингушетии. В 2008 году Билану присвоили звание Народный артист Кабардино-Балкарии.

Дима Билан - разносторонний человек. Он является членом ЛДПР и планирует стать космическим туристом.

Дима Билан. Не молчи

Главным в жизни Димы Билана, безусловно, остается музыка, но артист продолжает пробовать себя в других жанрах. Так, вместе с Александром Градским, Пелагеей, Леонидом Агутиным он выступил в роли наставника в нескольких сезонах проекта «Голос» на Первом канале.

В 2015 году Дима Билан снялся в военной драме «Герой» вместе со Светланой Ивановой, Маратом Башаровым и Александром Балуевым.

Дима Билан сыграл главную роль в фильме «Герой» Дима Билан сыграл главную роль в фильме «Герой»

Участие в сериалах

Все роли в сериалах

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.