Дональд Сазерленд / Donald Sutherland

Фото Дональд Сазерленд

Место рождения: Сент-Джон

Дата рождения: 17.07.1935

Возраст: 88 лет

Рост: 193

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Дональда Сазерленда

Дональд Сазерленд – это настоящая легенда канадского кинематографа. В активе этого актера есть огромное множество самых разных наград, а также бессчетном множество прекрасных работ, сыгранных в кино и на телевидении. Да, пик популярности нашего сегодняшнего героя уже остался позади. Однако в какой-то мере этот факт лишь делает Дональда Сазерленда еще более интересным объектом для изучения. Ведь жизни и судьба этого актера – это живая история мирового кино. А это вряд ли может оставить равнодушным.

Ранние годы, детство и семья Дональда Сазерленда

Дональд Макнайчел Сазерленд появился на свет 17 июля 1935 года в канадском городе Сент-Джон, провинция Нью-Брансуик. Его родители были классическими представителями канадского среднего класса. Отец актера был коммивояжером, а мама домохозяйкой. В генеалогическом древе нашего сегодняшнего героя есть не только канадские, но также шотландские, английские и немецкие корни.

Канадский актер Дональд Сазерленд в молодости Канадский актер Дональд Сазерленд в молодости

Что касается профессиональных устремлений, то их у Дональда долгое время не было. Парень увлекался очень многими специальностями, а потому никогда не мог сосредоточиться на чем-то одном. В четырнадцать лет наш сегодняшний герой начал работать молодежным репортером на одной из радиостанций Новой Шотландии. Однако впоследствии оставил это занятие и решил стать инженером.

Окончив среднюю школу, будущий актер переехал в Торонто, где поступил в местный муниципальный университет. Учеба складывалась вполне удачно, но в определенный момент Дональд все-таки потерял к ней интерес. Причиной тому стал студенческий кружок театрального искусства. Став членом местного любительского театра, наш сегодняшний герой стал часто участвовать в различных постановках, а потому в итоге сумел попасть еще и на факультет искусств того же университета. В итоге ВУЗ в канадском Торонто Дональд Сазерленд окончил сразу с двумя дипломами – в области инженерии и актерского мастерства.

Оставив позади университетские классы, начинающий актер начал выступать с молодежной комедийной труппой, однако вскоре оставил ее для того, чтобы продолжить обучение в Соединенном Королевстве. Перебравшись в Англию, Дональд подал документы в Королевскую академию драматического искусства и уже очень скоро стал полноправным студентом престижного ВУЗа.

Дональд Сазерленд "Джонни получил винтовку"

Параллельно с учебой Сазерленд играл на телевидении, а также выступал в провинциальных английских театрах. Подобное положение дел доставляло ему большое удовольствие, а потому в один прекрасный момент наш сегодняшний герой стал заметной фигурой на британской театральной сцене. Его приглашали выступать в крупнейших лондонских театрах, а потому уже к двадцати пяти годам Дональд закрепился в качестве одного из самых перспективных актеров Англии.

Карьера актера Дональда Сазерленда

Как и многие другие звезды, свой путь в мире кинематографа наш сегодняшний герой начал со съемок в телевизионных проектах. Сначала он исполнял второстепенные роли в известных британских сериалах того времени. Однако впоследствии сумел получить и несколько более крупных ролей.

Весьма примечательно, что первую славу актеру принесли… фильмы ужасов. В 1964-м году наш сегодняшний герой сыграл в картине «Замок живых мертвецов», а затем появился также в фильмах «Дом ужаса доктора Террора», «Умри, дорогая» и некоторых других.

После этого вновь последовали роли в сериалах. Однако в этот раз предлагаемые актеру роли уже были значительно более крупными. Дональд Сазерленд снимался в картинах самых разнообразных жанров, а уже в 1970-м сыграл свою первую «звездную» роль – в комедийном сериале «Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш.». Названный проект принес актеру славу и признание. Имя нашего сегодняшнего героя появилось в числе номинантов на «Золотой глобус», а также некоторые другие премии. Таким образом, в начале семидесятых годов Дональд Сазерленд стал, наконец, настоящей звездой не только в театре, но и на телевидении.

Финальный трейлер "Голодные игры: И вспыхнет пламя" c Дональдом Сазерлендом

После этого талантливый канадец начал появляться в различных кассовых проектах по обе стороны Атлантики. «Джонни взял ружье», «Дамочка в бриллиантах», «Стильярд блюз», «А теперь не смотри» - каждая из названных картин принесла актеру огромную славу и внушительные гонорары. Кроме того, две картины, названные в этом списке последними, принесли Дональду Сазерленду также номинации на премию «BAFTA».

Лучшие роли Дональда Сазерленда

Впоследствии наш сегодняшний герой часто появлялся в числе номинантов на различные кинематографические премии. Фильм «Вторжение похитителей тел» принес актеру номинацию на премию «Сатурн»; роль в фильме «Обыкновенные люди» была отмечена номинацией на «Золотой глобус». Однако сами награды долгое время упорно обходили Сазерленда стороной. И лишь только в 1982-м году Дональд сумел-таки получить почетный приз – на фестивале в Карловых Варах. Триумфальной для актера стала работа над канадской фантастической драмой «Порог».

Сегодня Дональд Сазерленд продолжает сниматься в кассовых фильмах Сегодня Дональд Сазерленд продолжает сниматься в кассовых фильмах

В восьмидесятые годы в карьере актера впервые наступил некоторый спад. Дональд Сазерленд снимался по-прежнему часто, однако теперь его роли были уже не столь внушительными, как раньше. Подобное положение дел сохранилось и в девяностые. Однако в этот период наш сегодняшний герой все-таки сумел исполнить несколько действительно ярких работ. Перевоплотившись в актера второго плана, Дональд Сазерленд сумел прекрасно исполнить роли в картинах «Обратная тяга», «Крик камня», «Шесть степеней отчуждения». Каждая из названных лент впоследствии стала очень популярна среди зрителей и кинокритиков.

Дональд Сазерленд в настоящее время

Неплохо проявил себя актер в и телесериалах «Гражданин Икс» и «Тропой войны». Данные роли принесли ему два «Золотых глобуса», а также всеобщее признание. Впоследствии престижных номинаций на данную телевизионную премию Дональд Сазерленд удостаивался за роли в сериалах «Главнокомандующий», «Живой товар», «Грязные мокрые деньги».

В тот раз награды обошли актера стороной. Однако возможно новые актерские работы Сазерленда будут более успешными. В настоящее время актер снимается в сериале «Пресекая черту», а параллельно с этим появляется в различных кинопроектах. Среди его последних работ такие хиты как «Механик», «Орел Девятого легиона», «Лучшее предложение», «Голодные игры». В продолжении последнего из названных фильмов Дональд Сазерленд сыграет и в 2014-м году.

Личная жизнь Дональда Сазерленда

Еще в юности Дональд Сазерленд сочетался браком с девушкой по имени Лоис Хардвик. Однако этот брак не был продолжительным. В настоящее время наш сегодняшний герой женат на актрисе Фрэнсис Расетт. Кроме того, у актера есть сын – Кифер Сазерленд – появившийся на свет после внебрачной связи с канадской телевизионной актрисой Ширли Дуглас.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.