Георгий Бурков

Фото Георгий Бурков

Место рождения: Пермь

Дата рождения: 31.05.1933

Знак зодиака: Близнецы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Георгия Буркова

Георгий Бурков – это актер с большой буквы. За свою яркую карьеру в кино он исполнил огромное множество самых разнообразных ролей, снискав любовь и признание миллионов зрителей. Его называли «Чудаком из Перми» и «Ироничным Дон Кихотом советского кинематографа». И эти прозвища подходили ему как нельзя лучше.

В 2013-м году Георгию Буркову могло исполниться уже восемьдесят лет, однако из-за стремительной тромбоэмболии эта дата в его жизни уже никогда не наступит. Несмотря на это, сегодня мы решили почтить память великого советского актера, представив вашему вниманию небольшой рассказ о его жизни и судьбе.

Георгий Бурков играл свои первые роли в Перми Георгий Бурков играл свои первые роли в Перми

Детство и семья Георгия Буркова

Георгий Бурков родился в провинциальной Перми и рос во всех смыслах самых обычным ребенком. Он любил проводить время с друзьями, играть в футбол и читать интересные книги. Однако было в его детстве одно примечательное событие, которое просто невозможно не упомянуть. Так, в шестилетнем возрасте у Георгия Буркова был диагностирован брюшной тиф. Его положили в больницу и провели необходимую операцию. Но она оказалась неудачной.

За первым медицинским вмешательством последовали другие. Его «делом» занимались лучшие врачи Перми, однако, несмотря на это, состояние мальчика все ухудшалось. Перед седьмой по счету операцией мальчик уже лежал в так называемой «палате смертников». Прогнозы врачей были неутешительными, и тогда мама будущего актера предприняла отчаянный шаг и решилась забрать сына домой. Его лечили местные знахарки, и, как это ни странно, в конечном итоге лечение травами и любовью дало свой результат.

В конечном итоге, болезнь отступила, и Георгий Бурков вновь вернулся к нормальной жизни. Он любил театр и любил перечитывать любимые книги. Таким образом, с ранних лет будущий актер никак не мог сделать выбор между творчеством и более приземленными гуманитарными науками. В итоге временный перевес оказался на стороне последних. В 1952-м году Георгий поступил в Пермский государственный университет, где начал изучать юриспруденцию. Однако страсть к театру тоже никогда не покидала его души. Не бросая учебу, в 1955-м будущий актер записался в вечернюю студию, действовавшую при Пермском драматическом театре, где начал постигать азы новой профессии.

Актер Георгий Бурков

Именно здесь парень впервые четко осознал, что не представляет своей жизни без сцены. Так и не получив диплом юриста, будущий актер принялся искать работу в театре. И очень скоро отыскал заведение, которое готово было взять его на работу.

Таковым оказался театр провинциального городка Березняки. В этом месте Георгий Бурков начал профессиональную карьеру, которая вскоре продолжилась выступлениями в Кемеровском и Пермском областном театрах. В этом месте прошло становление нашего сегодняшнего героя в качестве профессионального актера. Благодаря своей искрометной игре, он стал довольно известен в театральных кругах пермской области. Однако душа Георгия Буркова жаждала большего, а потому даже в тридцать два года он не прекращал надеяться на то, что в его карьере еще будет большой успех.

Карьера Георгия Буркова в Москве, фильмография

В 1964-м году во время гастролей в Перми Московского драматического театра им. К. Станиславского Георгий Бурков решился показаться руководителю труппы режиссеру Львову-Анохину. Тот пригласил провинциального актера на прослушивание, а затем и на работу в Москву. Георгию дали общежитие и устроили в московский театр Станиславского. Именно с этого момента в карьере актера-самоучки начался стремительный подъем.

В 1966-м году он исполнил одну из центральных ролей в спектакле «Анна», заслужив тем самым любовь зрителей и признание режиссеров. В этом же году актер дебютировал в кино. Однако первые значимые роли пришли к нему несколько позже. В семидесятые годы Георгий Бурков отметился в таких ярких лентах как «Случай с Полыниным», «Калина красная», «Они сражались за Родину», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и других.

Георгий Бурков, Фитиль

В этот период Георгий Бурков стал одним из наиболее востребованных актеров советского кинематографа. Ему часто доставались второстепенные роли, однако без его участия не проходил ни один более-менее значимый фильм.

В 1980-м году пермский самородок получил звание Заслуженного артиста РСФСР. В этот период он также часто играл в кино, совмещая кинематографические роли с работой в театре. В обозначенный период времени Георгий Бурков стал играть в театре Горького, а затем и в театре А. С. Пушкина. Его любили зрители и уважали коллеги. Возможно, именно поэтому в 1988-м году именно имя Георгия Ивановича стало первым в списке кандидатов на должность художественного руководителя Центра культуры им. Шукшина.

Теперь актер мог не только играть в театре и сниматься в кино, но и делиться своим опытом с молодыми актерами.

В 1990-м году наш сегодняшний герой исполнил последнюю роль в кино – в детективной ленте «Убийство свидетеля». С этого момента актер больше не снимался. В последние годы он активно работал над систематизацией своих дневников, которые впоследствии были изданы в виде полноценной книги.

Однако этого момента Георгий Бурков уже не застал. В начале июля он случайно сломал бедро, потянувшись на дальнюю полку за любимой книгой. Из-за данного повреждения в сердце актера оторвался тромб, который, в конце концов, и стал причиной смерти актера. Девятнадцатого июля 1990-го года у Георгия Ивановича остановилось сердце. Несколько дней спустя актер был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. В Перми, на доме Буркова, установлена памятная мемориальная доска в память об именитом уроженце.

Георгий Бурков умер в 1990 году, его могила находится в Москве Георгий Бурков умер в 1990 году, его могила находится в Москве

Личная жизнь Георгия Буркова

В 1965-м году Бурков женился на актрисе Татьяне Ухаровой. В браке с ней родилась единственная дочь актера – Мария (1966 г.р.). Именно эти два человека оставались с актером в последние годы его жизни. С разрешения жены издательством «Вагриус» были изданы прижизненные дневники актера. Некоторое время спустя уже сама супруга написала ряд публикаций, посвященных жизни и творчеству умершего мужа.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.