Харрисон Форд / Harrison Ford

Фото Харрисон Форд

Место рождения: Чикаго

Дата рождения: 13.07.1942

Возраст: 81 год

Рост: 185

Знак зодиака: Рак

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Харрисона Форда

Харрисон рос довольно тихим и скромным мальчиком. В школе у него было мало друзей и довольно много проблем. После получения аттестата в 1960 году Форд отправился в Рипон Колледж. Там он ходил на курсы актерского мастерства. Впрочем, настроя на учебу у будущего актера не было, поэтому из колледжа его отчислили накануне выпуска.

Летом 1964 году Харрисон Форд впервые дебютировал на профессиональной театральной сцене в Висконсин. А вскоре юноша отправился искать свое киносчастье в Голливуд. И тут, прежде чем получить свою первую роль актер зарабатывал себе на жизнь, работая в барах. Но параллельно, Форд ходит на актерские курсы. Чуть позже Харрисон добился контракта со студией «Columbia».

Забриски Пойнт

Значимая роль досталась молодому актеру в 1970 году, после ряда эпизодических, в картинах «Возвращаясь к жизни», «Одновременный финиш на карусели» и «Смертельный жар на карусели».

Мужественный Харрисон Форд Мужественный Харрисон Форд

Харрисон сыграл в драме «Забриски Пойнт» Микеланджело Антониони. Вместе с ним перед камерами блистали Дария Халприн, Марк Фрешетт, Пол Фикс и Дж. Д. Спрадлин.

Единственная американская лента Антониони не снискала успеха у зрителей, но позже фильм занял прочное место с истории кино. И если картина и сейчас может отпугнуть зрителей, то для юных кинематографистов она обязательна к просмотру. К слову, после выхода фильма контракт с Харрисоном Фордом студия разорвала. Аргумент – отсутствие актерских способностей.

Безработного актера тут же под свое крыло взяла студия «Universal». Актер начал появляться в эпизодах фильмом, но гонорары оставались смешными. Денег едва хватало, чтобы прокормить семью. Форд начал считать себя неудачником и почти забросил карьеру актера. Но ровно до тех пор, пока его не пригласили на съемки фильма «Американские граффити» Джорджа Лукаса.

В 1974 году актер появился в картине «Разговор» Мартина Стетта, следом вышли работы «Суд над лейтенантом Уильямом Колли» и «Династия». Тем не менее, это было не то, чего желал актер. Поэтому Харрисон ушел из профессии и стал работать плотником –строителем. Он даже стал выполнять заказы звезд шоу-бизнеса. Новые связи помогли ему вернуться в кино.

Звездные войны

Воскресил актера Джордж Лукас. В 1977 году Форд сыграл главную роль в фантастическом боевике «Звездные войны, эпизод IV: Новая надежда». Реальность превзошла все ожидания: фильм в мгновенье стал культовым и принес немыслимый доход.

В роли Индианы Джонса В роли Индианы Джонса

Успех был поистине оглушительный, однако ход карьеры Харрисона Форда он не изменил. Актер продолжил сниматься на вторых ролях: в «Одержимости», «Десятке с Навароном», «Ганновере-стрит».

В 1979 году появилась картина «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы по мотивам произведения «Сердце тьмы» Джозефа Конрада. Действие в фильме разворачивается во время вьетнамской войны. Спецагент должен был убить полковника с поврежденным разумом, который создал собственное королевство насилия.

Следующая часть «Звездные войны, эпизод V: Империя наносит ответный удар» появилась в 1980 году. Харрисон Форд сыграл вновь Хана Соло. Спустя три года появился шестой эпизод звездных войн «Возвращение Джедая».

Индиана Джонс

Харрисон Форд по праву носит титул самого высокооплачиваемого актера последней четверти 20-го века. Кроме Хана, известной ролью актера стал археолог-любитель в лентах знаменитой «Индианады». В 1981 году он сыграл Индиана Джонса в фильме «Искатели потерянного ковчега». Работа подарила актеру мировую популярность. В 1985 году роль в ленте «Индиана Джонс и Храм Судьбы» далась актеру очень нелегко. Харрисон повредил спинной диск в тот момент, когда катался верхом на слоне. Третья лента «Индиана Джонс и последний крестовый поход» с Фордом появилась в 1989 году.

Харрисон Форд на видео

К слову, Джордж Лукас и Стивен Спилберг доработали сценарий Индианы Джонса, и спустя 27 лет после выпуска первой картины выпустили очередную серию о приключениях археолога. В 2008 году зрители увидели картину «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Харрисон вновь блистательно сыграл главную роль.

Бегущие по лезвию бритвы

От имиджа вселенского героя Харрисон Форд начал отходить игрой в фантастическом фильме Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы». Картина, впрочем, стала провальной. Не успешность роли признал и сам Харрисон.

Далее актер начала выбирать себе такие картины, в которых бы смог показать все свои актерские способности. Он сыграл главную роль в «Свидетеле» Питера Уэйра. Работа, кстати, была выдвинута на «Оскара».

Долгожданная вершина

Харрисон наконец-то стал звездой. Режиссеры отмечали его простоту, интеллигентность, внимательность и пунктуальность. Следующими картинами Форда стали «Берег Москитов» 1985 года, а так же «Неистовый» и «Деловая женщина» 1988 года. В последнем фильме Харрисон впервые со «Звездных войн» сыграл роль второго плана.

Незаслуженный электрический стул

Харрисон сыграл много героев, которые спасали семью. Причем, актер выбирал только те фильмы, которые его смогли заинтересовать. Так, в начале 90-х годов прошлого столетия Форд сыграл в «Презумпции невиновности» и «Кое-что о Генри». Следом опять перевоплотился в героя и снялся в триллере «Игры Патриотов». Форду досталась роль агента ЦРУ. В 1993 году Харрисон закончил работу над криминальной лентой «Беглец». Актер сыграл главную роль – хирурга, которого обвинили в смерти своей супруги. Суд приговорил врача к электрическому стулу. Но на пути к собственной смерти герою Форда удалось сбежать.

6 дней, 7 ночей

Спустя год актер сыграл в ленте «Прямая и явная угроза» и фильме «Сто и одна ночь Симона Синема». Далее последовала негеройская роль в романтической драме «Сабрина» и номинация за нее на «Золотой глобус».

До нового века послужной список голливудской звезды пополнился работами в картинах: «Собственность Дьявола», «Самолет Президента», «Паутина лжи», «Шесть дней, семь ночей».

Трюкач

Все трюки в фильмах за Харрисона Форда выполняла профессиональные каскадеры. Но на плечи актера полностью ложилось бремя «физической актерской работы». Форд с удовольствием прыгал, бегал, потел.

В 2000 году была напряженная работа над триллером «Что скрывает ложь» Роберта Земекиса. Только в американском прокате собрал около 150 миллионов долларов.

К-19

Историческая лента «К-19», где Харрисон сыграл главную роль, появилась в 2002 году. Форд стал капитаном русской ядерной субмарины, а картина рассказывала о подвиге советских подводников, ценой собственной жизни предотвративших мировую катастрофу. Примечательно, что перед съемками Харрисон долго изучал факты и реальные события того времени. Более того, актер приехал в России поговорить с выжившими моряками.

Далее актер продолжил брать только те роли, которые ему подходили. Так, в 2003 году Харрисон сыграл в картине «Голливудские копы». После появились роль в фильмах: «Код доступа», «Огненная стена», «Переправа».

Личная жизнь

Личная жизнь актера всегда была предметом разговоров зрителей, критиков и журналистов. Однако сам актер редко комментировал слухи о собственной персоне.

Харрисон занимается спортом. Три раза в неделю он занимался теннисом и стал настоящим профи. Через день актер ходит в тренажерный зал.

С возлюбленной Калистой С возлюбленной Калистой

Форд всегда мечтал жить далеко от безумного Голливуда. Его мечта сбылась в 1985 году. Он купил 800 акров земли около города Виоминга и поселился там с семьей. Но после второго развода Харрисон стал жить в доме с подругой-моделью Калистой Флокхарт.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.