Иван Жидков

Фото Иван Жидков

Место рождения: Свердловск

Дата рождения: 28.08.1983

Возраст: 40 лет

Рост: 180

Знак зодиака: Дева

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Ивана Жидкова

Детство Ивана Жидкова

Иван Алексеевич Жидков родился в августе 1983 года в Свердловске (нынешний Екатеринбург). Ваня рос хилым и болезненным мальчиком; впоследствии актер вспоминал, что в двенадцатилетнем возрасте он выглядел как девятилетний. Это стало причиной множества обид и насмешек со стороны сверстников, все считали его маленьким, а девочки совершенно не обращали на него внимания. Учился Иван в простой школе, успеваемость была неплохой.

Обычно будущие актеры еще в школьном возрасте начинают свой творческий путь с драмкружков и театральных студий, но Жидков подобного опыта не имел. Связей в артистической среде у семьи Ивана также не было, поэтому, когда после школы парень решил поступать в театральный вуз, начинать ему приходилось практически с нуля. Конкурс в те времена был огромным, однако свердловский парень сумел превзойти конкурентов, успешно сдал вступительные испытания и был зачислен в Школу-студию МХАТ. Во время распределения юноша попал на семинар мастерской театрального режиссера Евгения Каменьковича.

Иван Жидков в театре: «Табакерка» и МХТ им. Чехова

Иван Жидков выделялся среди своих однокурсников прекрасным актерским талантом. Подающим надежды студентом восхищался Олег Табаков; познакомившись с Жидковым, он через некоторое время взял его в свою знаменитую «Табакерку». Табаков часто сравнивал Жидкова с Сергеем Безруковым. На сцене «Табакерки» и состоялся театральный дебют Ивана Жидкова.

Актер Иван Жидков работает в театре и в кино Актер Иван Жидков работает в театре и в кино

Первая роль – Петр в спектакле «Последние». В 2004 году по окончании школы-студии МХАТ Жидков пришел работать в «Табакерку». В течение трех лет молодой актер блистал во множестве постановок театра Табакова. Среди наиболее удачных работ Ивана стоит отметить роли миссионера Кизиветера в постановке «Воскресенье. Супер», рядового Джеймса Хеннеси в «Билокси-Блюз», Сиракузерса в «Затоваренной бочкотаре». Через некоторое время Иван Жидков начал параллельно работать на другой известной московской сцене - МХТ имени Чехова. Зрителям чеховского театра он полюбился по пьесам «Ю», где молодой актер сыграл роль Дмитрия, и «Белая гвардия», в которой Жидков непревзойденно исполнил роль Николки Турбина. За эту роль Жидков получил свою первую театральную награду – победу в театральном фестивале «Московские дебюты».

Антреприза

В 2007 году Иван Жидков принял решение покинуть репертуарные театры. В то время актер уже успел «засветиться» и в кинематографе, и на какое-то время он решил, что кинокарьера для него предпочтительнее театральных подмостков. Однако вскоре Иван изменил свою позицию. В одном из интервью Жидков отметил, что ему достаточно сложно работать в репертуарном театре – для этого нужен «определенный склад характера». Несмотря на то, что отношения с репертуарным театром у актера не сложились, Жидков ушел из обоих коллективов без каких-либо ссор и недоразумений.

С Олегом Табаковым после ухода из «Табакерки» у Ивана остались теплые, дружеские отношения. Табакова не обидело решение Жидкова, хоть он и не скрывал того, что сожалеет об уходе. Тогда же Иван заявил: «Не могу сказать, что для меня кино важнее, чем театр, - все относительно и зависит от ролей. Я ценю свою профессию, люблю работать и в театре, и в кино. Я ушел от режима, от государственного театра, который накладывает на актера определенные обязательства...»

Доченька. Иван Жидков

К тому времени Иван Жидков уже был женат на актрисе Татьяне Арнтгольц. Жидков и Арнтгольц вместе участвовали в ряде антрепризных спектаклей. Наиболее яркими антрепризными работами актера стали роли Гордона Уайтхауса в спектакле «Не будите спящую собаку» по мотивам произведения Дж. Пристли «Опасный поворот» и Славы в постановке «Пять вечеров» по одноименной пьесе А. Володина.

Дебют актера Ивана Жидкова в кино

Еще в бытность студентом Школы-студии МХАТ Иван Жидков сыграл свою первую роль в кино. Дебютом на большом экране для молодого актера стала работа над военной мелодрамой «В созвездии Быка» режиссера Петра Тодоровского. В картине Жидков сыграл одну из главных ролей – симпатичного городского парня Игоря, который влюбляется в простую девушку из деревни. Эту же девушку любит ее односельчанин Иван. Любовный треугольник, завязавшийся в суровые военные годы, в итоге приводит к трогательному и пронзительному финалу. Несмотря на положительные и даже частью восторженные отзывы кинокритиков, лента незаслуженно осталась практически неизвестной широкому зрителю.

Страстные поцелуи... (Кадры из фильмов с И.Жидковым)

Иван Жидков в телесериалах

В 2005 году Иван Жидков согласился на работу над четвертым, а впоследствии и пятым сезоном многосерийного телефильма «Солдаты». В известном телесериале актер сыграл роль сержанта Самсонова. Роль, сыгранная Иваном, внесла некое свежее дуновение в развитие сюжета сериала. Ироничный и самоуверенный сердцеед и извечный оппонент мстительного Кудашова сразу же полюбился зрительской аудитории «Солдат».

Вскоре Жидкова пригласили на съемки сериалов «Неотложка-6» (роль скинхеда Роммеля) и «Убойная сила-6» (роль Кости Черемыкина). В том же году восходящая звезда российского кинематографа сыграла главную роль Макса Ванюхина в великолепной многосерийной драме «Дети Ванюхина», снятой режиссером Юрием Морозом по одноименной повести Григория Ряжского. Компанию Ивану в сериале составили такие актеры, как Алексей Серебряков, Алена Бабенко, Олег Корчиков.

Чуть позже Иван Жидков приобретает опыт съемок и в «мыльных операх». Роль Лени Лобова в мелодраматическом сериале «Любовь как любовь» (320 серий) отбила у актера желание участвовать впредь в подобных «мыльных» проектах, однако от предложений поработать над многосерийными телефильмами Иван отказываться не стал.

Признание Ивана Жидкова

Начиная с 2008 года Иван Жидков снимается в заметных, порой даже знаковых для российского кинематографа лентах. Так, стоит отметить его работы в фильме «Грозовые ворота» (за роль Константина Ветрова в «Грозовых воротах» Иван Жидков награжден медалью Минобороны РФ), приключенческой ленте «Сеть», мелодраме «Нулевой километр» (приз за лучшую мужскую роль второго плана кинофестиваля «Созвездие-Тверь»), комедийном фильме «Улыбка Бога» (роль Алана в «Улыбке Бога» признана лучшей мужской ролью 2009 года; Жидков награжден призом кинофестиваля «Литература и кино»).

Неординарна роль Максима, сыгранная Жидковым в приключенческом боевике «Черная молния». Друг и соперник главного героя Дмитрия, -по мнению большинства зрителей, отрицательный персонаж. Однако Жидков считает своего героя глуповатым, искренним и слегка наивным юношей, который идет по скользкой дорожке, делая неправильный выбор при переоценке жизненных ценностей.

Иван Жидков в настоящее время

В начале 2010-х годов актер продолжил восхождение к вершине российского киноолимпа. Жидков не перестает сниматься в большом количестве популярных полнометражных фильмов, сериалов. Большая часть его новейших работ – мелодраматические роли. Стоит вспомнить роли Владимира Авдеева в фильме «Влюблен и безоружен», Миши Шаповалова в «Пусть говорят», Андрея Шишова в «Сделано в СССР» и т.д.

Личная жизнь Ивана Жидкова

Со своей будущей супругой – актрисой Татьяной Арнтгольц – Иван впервые встретился случайно. Знакомство произошло на встрече у друзей. Тогда Татьяна была уже достаточно известной актрисой, а Иван Жидков – только восходящей звездой. Познакомившись друг с другом, молодые люди с удивлением обнаружили, что до этого они в течение трех лет жили в соседних общежитиях – пока Иван учился в Школе-студии МХАТ, Татьяна заканчивала «Щепку». Общежития располагались буквально в нескольких метрах друг от друга.

Актер Иван Жидков с женой Татьяной Арнтгольц и дочкой Актер Иван Жидков с женой Татьяной Арнтгольц и дочкой

Между Иваном и Татьяной с первого взгляда вспыхнуло настоящее и глубокое чувство. Через несколько месяцев после первой встречи, в конце 2008 года, актеры сыграли тихую свадьбу, а в сентябре 2009 года Татьяна подарила Ивану дочь Марию. Несмотря на все нападки желтой прессы, периодически пускающей слухи о разводе Татьяны и Ивана, супруги живут душа в душу и ссорятся крайне редко. Иван говорит, что Татьяна – его единственная в жизни настоящая любовь. Супруги успевают и сниматься в кино, и уделять много времени воспитанию дочери.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.