Дженнифер Коннелли / Jennifer Connelly

Фото Дженнифер Коннелли

Место рождения: Катскилл-Маунтейнс

Дата рождения: 12.12.1970

Возраст: 53 года

Рост: 169

Знак зодиака: Стрелец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Дженнифер Коннелли

Дженнифер Линн Коннелли (Jennifer Lynn Connelly) – американская киноактриса, появившаяся в индустрии развлечений в десятилетнем возрасте. Прежде чем в 14 лет сняться в ленте Серджио Леоне «Однажды в Америке», она была успешной ребенком-моделью.

Настоящее признание кинокритиков она получила в 1998-м году, сыграв в киноленте «Темный город», а затем в 2000 после выхода фильма «Реквиеме по мечте».

Актриса Дженнифер Коннелли Актриса Дженнифер Коннелли

За блестящую работу в «Играх разума» о Джоне Нэше, нобелевском лауреате, Дженнифер была удостоена «Оскара».

Проклятие этой самой престижной кинонаграды на планете, согласно которому после получения заветной статуэтки звезды якобы сталкиваются с полосой неудач и крахом карьеры, Коннелли, к счастью, не коснулось. Она успешно продолжала сниматься, придерживаясь при этом своего правила – не сосредотачиваться на одном жанре и амплуа, а создавать разноплановые и все более серьезные и сложные образы. Примером тому служит, в частности, философско-психологическая драма перуанского режиссера Клаудии Льосы «В воздухе» (Кричи/Летай).

Актриса признана одной из красивейших представительниц слабого пола в мире по версии многих изданий, включая журналы США Vanity Fair («Ярмарка тщеславия»), Esquire («Эсквайр»), Time («Время»). Дженнифер была «лицом» французского Дома мод Balenciaga, американского бренда Revlon, японского производителя косметики Shiseido.

Детство Дженнифер Коннелли

Актриса появилась на свет в 1970 году 12 декабря в городе Каир штата Нью-Йорк, расположенном в горах Катскилл, в семье матери-антиквара и отца-фабриканта. Мать была еврейкой, обучавшейся в религиозном институте «Ешива». Ее родные эмигрировали из России и Польши. Папа являлся приверженцем католицизма с норвежскими и ирландскими корнями.

Дженнифер Коннелли в детстве Дженнифер Коннелли в детстве

Детство девочка провела в нью-йоркском районе Бруклин-Хайтс, где училась в частной школе, специализирующейся на искусстве, «Святая Анна». Отец Дженнифер страдал от астмы, поэтому в 1976-м году они переехали подальше от городского смога в небольшой городок Вудсток, располагавшийся в Катскильском парке. Спустя 4 года они вернулись обратно в Бруклин, и девочка возвратилась в ту же школу.

Начало карьеры Дженнифер Коннелли

По совету друга отца, рекламщика, родители отправили фото десятилетней дочери в агентство Ford, и ее приняли в качестве модели для рекламной печатной продукции в таблоидах и участия в создании роликов на TV.

Мать водила ее также на всевозможные кастинги. В результате, в 11 лет ее взяли в эпопею «Однажды в Америке», вышедшую в 1984 году. Главные роли в фильме исполнили Роберт Де Ниро, Джеймс Вудс и Элизабет МакГоверн. Как раз из-за сходства с последней молодую Дженнифер пригласили на голь героини фильма в детстве. Позже кинозвезда описала свое участие в фильме как «невероятно идиллическое введение в кинопроизводство».

Молодая Дженнифер Коннелли Молодая Дженнифер Коннелли

В ходе этих съемок состоялся дебют Коннелли на телеэкране в эпизодической роли в британской антологии «Непридуманные истории».

Первую серьезную роль звезда получила в 15 лет в ленте «Феномен». В год совершеннолетия она была главным персонажем и в «Семь минут на небесах» Линды Феферман. В декабре того же года Коннолли записала две поп-песни для рынка Японии – «Монолог о любви» и «Послание любви». Не владея языком, она воспроизводила слова песенных композиций на слух.

Кинокарьера Дженнифер Коннелли

Знаменательной в карьере актрисы стала ведущая роль в киноленте о стране гоблинов «Лабиринт» (1986), где снялась она снялась с Дэвидом Боуи. Первоначально фильм не был воспринят публикой, но позже стал культовым.

Дженнифер Коннелли и Дэвид Боуи на съемках фильма «Лабиринт» Дженнифер Коннелли и Дэвид Боуи на съемках фильма «Лабиринт»

Окончив школу, девушка два года проучилась в Йельском университете, в 1990-м году перешла в Стэнфорд. Ее учителями были Рой Лондон, Ховард Файн, Харольд Гаскин. Под влиянием родителей скоро Дженнифер оставила учебу с целью продолжения кинокарьеры.

Она снялась у Денниса Хоппера в «Горячем местечке», провалившемся в прокате, но игра Коннелли заслужила высокую оценку. В СМИ подчеркивалось, что ей удался гармоничный переход от детской актрисы в инженю (актерское амплуа наивной девушки). В ленте актриса впервые обнажилась перед камерой.

Фильмы Дженнифер Коннелли очень успешны Фильмы Дженнифер Коннелли очень успешны

Следующими в карьере киноактрисы были комедийная работа «Возможности карьеры» (или «Как сделать карьеру»), где она выступила с Фрэнком Уэйли. Затем в 1991 году на экраны вешел фильм «Ракетчик» с ее участием, снятый по комиксам.

В 1994-м звезда в партнерстве с Антонио Бандерасом сыграла в драме «О любви и тени» режиссера Бетти Каплан, в 1995-м – в картине «Высшее образование», затем – в «Роковой яхте» Джона Хаддлса и в «Выдуманной жизни Эбботов» Пэта О'Коннора.

Реквием по мечте»: Дженнифер Коннелли и Джаред Лето «Реквием по мечте»: Дженнифер Коннелли и Джаред Лето

Полное расположение критиков пришло к ней в 1998-м с выходом неоднозначного триллера «Темный город». Затем, в 2000-м был удачный договор с FOX на участие Коннелли в сериале «Улица», мелодрама «Пробуждая мертвых», психологическая сага «Реквием по мечте». Последняя

была снята режиссером Дарреном Аронофски по одноимённому роману Хьюберта Селби-младшего. Главные роли в фильме также достались Джареду Лету, Марлону Уайанс и Эллен Бёрстин.

Дженнифер Коннелли в фильме «Реквием по мечте»

Еще более существенное признание и заветную статуэтку «Оскара» принесли Дженнифер «Игры разума», где она поработала с Расселом Кроу. В партнерстве они играли позже в романтической картине «Любовь сквозь время» по произведению Марка Хелприна «Зимняя сказка» и в библейской эпопее «Ной».

В 2003-м году Коннелли сыграла главных персонажей в очень разных картинах - «Халк», снятой по одноименному комиксу, и «Дом из песка и тумана» - о женщине, покинутой мужем.

Еще через два года Коннелли увидели в хоррор-картине «Темные воды». Хорошо были приняты общественностью ее картины 2006 года – «Как малые дети» и «Кровавый алмаз».

Дженнифер Коннелли в фильме «Игры разума» Дженнифер Коннелли в фильме «Игры разума»

Одной из наиболее непростых для исполнения была работа в «Заповедной дороге», где кинозвезда сыграла мать, потерявшую сына. Партнерами на съемочной площадке выступили Хоакин Феникс и Марк Руффало.

В 2008-м Коннелли появилась в ремейке «День, когда Земля остановилась», в комедийной картине «Обещать – не значит жениться» с Беном Аффлеком, Брэдли Купером и прочими суперзвездами. В 2009-м в картине «Происхождение» о жизни Чарльза Дарвина Дженнифер вместе с Полом Беттани сыграли знаменитых супругов.

Фильм «Любовь сквозь время» с Дженнифер Коннелли и Колином Фарреллом

На МКФ-2010 была представлена новая кинолента с Коннелли в роли психически нездоровой женщины «Что случилось с Вирджинией». Ради этой роли актриса перекрасилась в блондинку.

Личная жизнь Дженнифер Коннелли

Снимаясь в «Ракетчике» в 1991-м году, Коннелли была увлечена Биллом Кэмбеллом, игравшем Клиффа Сикорда. В течение 5 лет продолжались их отношения.

В 1997-м у Дженнифер появился первенец Кай. Его отцом стал фотограф Дэвид Даган.

В период работы в «Играх разума» звезда познакомилась на съемочной площадке с британским артистом Полом Беттани. Между актерами завязались отношения и через 2 года они поженились. У пары двое детей – сын Стеллан, который родился в августе 2003 года, и дочь Агнес Ларк, которая появилась на свет в мае 2011.

Дженнифер Коннелли и Пол Беттани Дженнифер Коннелли и Пол Беттани

Актриса любит рисовать, увлекается информатикой, философией, занимается спортом (велосипед, плавание, гимнастика), знает французский и итальянский язык.

Дженнифер Коннелли сегодня

В марте 2015 года на экраны вышел фильм «Ной» с участием актрисы, в который ее пригасил режиссер Даррен Аронофски. Актриса сыграла жену Ноя, составив компанию таким артистам, как Рассел Кроу, Дуглас Бут, Логан Лерман, Эмма Уотсон и Энтони Хопкинс.

Дженнифер Коннелли в фильме «Ной»

Осенью того же года состоялась премьера фильма «Убежище», режиссером и продюсером которого выступил Пол Беттани. Главная голь досталась Дженнифер Коннелли. Первоначально предполагалось, что супруги опять вместе появятся на экране, но этого не случилось. Вместе с актером Энтони Маки актриса сыграла бездомных нью-йоркцев, которые влюбились друг в друга.

Обладательница «Оскара», которой импонирует экстравагантный дух Модного дома Louis Vuitton, стала новым «лицом» этого бренда в рекламной кампании весна-лето 2015.

Дженнифер Коннелли с детьми и мужем на прогулке Дженнифер Коннелли с детьми и мужем на прогулке

В 2015 году она приняла участие в съемках в фильме по роману Филипа Рота «Американская пастораль», которые начались в сентябре в Питтсбурге. Дженнифер воплотила образ бывшей королевы красоты, супруги Сеймура по прозвищу «Швед» (в исполнении шотландского актера Юэна МакГрегора, впервые выступающего в качестве режиссера – после ухода из проекта Филлипа Нойса).

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.