Джон Войт / Jon Voight

Фото Джон Войт

Место рождения: Йонкерс

Дата рождения: 29.12.1938

Возраст: 85 лет

Рост: 189

Знак зодиака: Козерог

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Джона Войта

Детство Джона Войта

Джон родом из маленького города Йонкерс. Его отец был преподавателем по гольфу. Сына он воспитывал в духе католичества. Тот посещал католический лицей, а после поступил в католический университет.

Джон был очень общительным молодым человеком. У него было немало друзей, и далеко не все они придерживались католической веры.

После университета он поехал в Нью-Йорк и стал обучаться в актёрской студии.

Начало карьеры актерской карьеры Джона Войта, первые фильмы

В качестве актёра Войт появился впервые на сцене Бродвея. Это была постановка «Звуки музыки». В «Виде с моста» он работал с Робертом Дюваллем. Позже Джон предстал перед зрителями в спектакле «Трамвай «Желание» в Лос-Анджелесе. За свою проникновенную игру этого драматического актёра вскоре стали считать одним из лучших.

Джон Войт в молодости Джон Войт в молодости

В 1969-ом он получил важную для своей дальней шей карьеры роль в кинофильме «Полуночный ковбой». Надо отметить, что роль эта ему досталась только после того, как от неё отказался другой прошедший прослушивание актёр. Он сыграл Раццо и стал всемирно-известным. Войт вспоминал, что заработал тогда гроши, однако эта роль была интересна ему не из-за вознаграждения, а из-за того, что он считал её непростой, считал, что сможет справиться с ней лучше многих.

Критики хвалили его за игру в этой картине, а так же за съёмки в «Чемпионе» и «Уловке-22». Зрители знали и любили Войта. Он получил свой «Оскар» за участие в съёмках кинокартины «Возвращение домой».

Фильмография Джона Войта

В семидесятых годах наиболее популярными были фильмы, которые подпадали под характеристику «жестокого реалистичного кино». Кинолента «Избавление», в которой сыграл Войт, как раз и была такой. Благодаря этому фильму, зрители начали воспринимать актёра не только как «полуночного ковбоя».

В восьмидесятые годы популярность приобрели блокбастеры. Джон решил не следовать моде. Чаще в те годы он появлялся на театральных сценах, а так же на телевидении. В 1985-ом зрители сумели оценить его работу в новой киноленте, за которую он снова был номинирован на «Оскар». Это была роль в кинофильме «Поезд-Беглец». Его снял Андрей Кончаловский.

Джон Войт пробовал себя в разных жанрах Джон Войт пробовал себя в разных жанрах

Однако на этот раз награду актёр не получил. К съёмкам в этой картине он подошёл очень серьёзно. Чтобы досконально изучить героя, он отправился в тюрьму, где провёл несколько дней среди заключённых. Сам Войт вспоминает, что долгое время поддерживал с некоторыми из них приятельские отношения. После такого «погружения» в жизнь и образ героя, Джон сыграл в фильме очень проникновенно и правдоподобно.

В ногу с модой и со временем актёр вновь зашагал в девяностые годы, показавшись в картинах знаменитейших кинорежиссёров. Он всегда говорит, что счастлив от того, что в его жизни была работа с такими профессионалами. Талант актёра вновь проявился в кинокартине «Миссия невыполнима» и в «Схватке».

Джон Войт сегодня

За последние годы на суд зрителей вышло много картин, в которых снялся Джон Войт. Наиболее значительные – это «Пёрл Харбор», «Анаконда», «Студенческая команда», «Избавление». Именно фильм «Избавление» принёс Войту очередную номинацию на «Оскар». Работа Джона в ряде фильмов того периода принесла ему много призов.

Подборка фотографий Джона Войта

Отдельно надо отметить роль в «Ларе Крофт – расхитительнице гробниц», где Джон играл на одной площадке с родной дочерью – Анджелина Джоли.

В двадцать первом веке заслуженный актёр продолжает активно работать. Его можно было видеть в сериалах «Восстание», «Последний из племени» и др.

Войт проявил себя и как режиссёр. Дебют прошёл на кабельном телевидении. Его фильм назывался «Оловянный солдатик». Критики высоко оценили работу, и почти сразу после выхода на экраны этот детский кинофильм получил несколько наград на кинофестивале, проходящем в Берлине.

Актёр и сегодня продолжает искать интересные образы в кино, которые помогли бы ему сказать что-то нужное и важное зрителям, сделать мир лучше.

Личная жизнь Джона Войта

Впервые актёр женился в 1962-ом году. Его избранницей стала Лири Питерс. Она была танцовщицей и актрисой. Через пять лет супруги расстались.

Джон Войт и Анджелина Джоли Джон Войт и его дочь Анджелина Джоли

Второй женой Джона стала Маршелин Бертран, которая, как и муж снималась в кино. Этот брак продержался семь лет, начиная с 1971-го года. У них родился сын, а за тем дочь. Супруги были счастливы. Ради семьи и воспитания детей Бертран не стала продолжать карьеру. Супруги развелись, когда Анжелине было всего два года, хотя фактически отец не жил с семьёй за год до официального развода. Далее мать практически самостоятельно воспитывала детей.

Дочь – Анжелина Джоли. Она стала известной актрисой и сейчас много снимается. Отношения Войта с дочерью простыми не назовёшь. Джоли всегда считала его виновником развода с матерью, утверждая, что к этому привели постоянные измены отца. Во время совместных съёмок в кинокартине о Ларе Крофт они пытались как-то наладить отношения, но и в тот период между ними постоянно возникали ссоры, комментировать которые родственники не хотели. После съёмок Анжелина полностью прекратила общение с отцом. Это она объявила в интервью одному из журналов. Причин актриса не назвала.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.