Кира Найтли / Keira Knightley

Фото Кира Найтли

Место рождения: Теддингтон

Дата рождения: 26.03.1985

Возраст: 38 лет

Рост: 170

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Киры Найтли

Кира Найтли появилась на свет благодаря пари, заключенному между её родителями — знаменитыми британскими актёрами Уилли Найтли и Шерман МакДональд. Актеры заключили пари, что если Шерман, которая занялась драматургией, продаст свою первую пьесу, то в их семье появится ещё один ребёнок. В то время у актеров уже был сын Калеб, который появился на свет в 1979 году. Шерман удалось продать пьесу.

Когда Кире было три года, она попросила родителей, чтобы у неё был собственный агент. Родители согласились на это с условием: Кира должна была хорошо учиться. Кира так загорелась этой мыслью, что учила все очень старательно. Она знала ответы на любые вопросы и всегда была готова ко всем урокам. Она хотела быть лучшей в школе, особенно потому, что хотела преодолеть врождённую дислексию (нарушения чтения и письма). Однако, кроме учебы, Кира очень хотела стать знаменитой актрисой. Во время школьных каникул она посещала курсы актёрского мастерства.

Карьера

В шесть лет у Киры уже был свой агент, благодаря которому в семь лет она снялась в своем дебютном фильме «Royal Celebration», где исполнила роль маленькой девочки.

Талантливая и красивая Кира Найтли Талантливая и красивая Кира Найтли

За следующие несколько лет Кира принимала участие в мини-телесериалах и телешоу, которые показывали по европейским каналам. Также она сыграла небольшие в кинолентах «Деревенское дело» (1994), «Невинная ложь» (1995), «Искатели сокровищ» (1996) и «Возвращение домой» (1998).

В карьере актрисы Кире помогло внешнее сходство с Натали Портман. В гриме Киру Найтли не могли отличить от Натали Портман даже их матери. Джордж Лукас пригласил Киру Найтли на роль двойника Королевы — Сабэ. Иногда Кира даже подменяла на съемках саму Портман.

Первой серьёзной ролью Киры стала роль Розы Флеминг в британском сериале «Оливер Твист» (1999). В 2001 году Кира сыграла небольшую роль Лары в телефильме «Доктор Живаго», где актриса впервые снялась обнажённой. Первой главной ролью актрисы стала роль Гуин в фильме «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров» 2001 года. Однако прорваться в большое кино актрисе удалось благодаря главной роли в фильме «Играй как Бекхэм» 2002 года, где Кира Найтли сыграла девочку-подростка Джульетту Пэкстон. В мировом прокате фильм собрал 76 млн долларов. Благодаря этому фильму актриса получила долгожданную известность.

Кира Найтли и Натали Портман Кира Найтли и Натали Портман

С этого момента Кира Найтли получила признание, славу и популярность. Актрисе сразу же начало поступать куча разнообразных предложений и выгодных контрактов.

В 2002 году Кира Найтли поступила в колледж, где изучала классику, английскую литературу и историю. Однако вскоре ей пришлось оставить обучение в колледже, так как она не могла совмещать это с карьерой актрисы.

В 2003 году Кира Найтли исполнила главную женскую роль в фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»». Она снималась с такими знаменитостями, как Джонни Депп и Орландо Блум. Данная роль сделала ее еще более популярной, а также приблизила к ступеням голливудского Олимпа. Затем Кира Найтли в 2003 году снялась в роли Джульетты в «Реальной любви», в 2004 года она исполнила роль Гвиневры в «Короле Артуре», в 2005 году Кира снялась в «Пиджаке», «Домино». За роль Элизабет Беннет в «Гордости и предубеждении» 2005 года Киру Найтли номинировали на Оскар как лучшую актрису. В 2005 году Кира Найтли была признана самой сексуальной киноактрисой. Ей удалось обойти Джулию Робертс, Анджелину Джоли и Мерлин Монро. Найтли является официальным лицом ювелирного дома Asprey.

Кира Найтли на видео

В январе 2007 года издание The Daily Mail обвинило Киру, что она слишком худая и подает плохой пример своим поклонникам. Якобы, пытаясь быть похожей на Киру умерла девочка от истощения. В мае 2007 Кира выиграла судебное дело и получила от газеты компенсацию за моральный ущерб. Весной актриса начала сниматься в фильме «Запретная любовь». Сценарий к этому фильму написала ее мама. Съёмки проходили в Уэльсе, поэтому Кира все свободное время проводила с семьёй и любимым. В конце 2007 года компания Шанель выпустила аромат Коко мадемуазель, лицом которого стала Кира.

В 2010 году на экраны вышло сразу 4 фильма с участием актрисы: «Прошлой ночью в Нью-Йорке», где она сыграла роль Джоанны Рид, «Телохранитель», где Кира снялась в роли Шарлотты, «Не отпускай меня» и «Стив».

Интересные факты

- Кира Найтли мечтает сыграть Элеонору Аквитанскую из фильма "Лев зимой".

- на съемках "Пиратов Карибского моря" Кира носила такой же корсет, как Скарлетт О`Хара из "Унесенных ветром". Благодаря ему она утягивала талию до 18,5 дюймов.

- Кира Найтли занимается боксом и танцами.

Личная жизнь

С Джэми Дорнаном Кира Найтли познакомилась во время фотосессии фильма «Пиджак». У них завязался роман, который продлился два года. Пара рассталась в сентябре 2005 года.

В 2005 году на съемках фильма «Гордость и предубеждение», у Киры Найтли завязался роман с актером Рупертом Френдом. В марте 2006 их видели вместе на Багамах. Их отношения продлились больше пяти лет. Они были вместе до декабря 2010 года.

С Джонни Деппом С Джонни Деппом

Руперт также актер. Он сыграл в таких фильмах, как Молодая Виктория (2008), Шери (2008), Джолен (2008), Территория девственниц (2007), Последний легион (2007), Вне закона (2007), Госпожа Палфрей в Клейрмонте (2005), Гордость и предубеждение (2005), Распутник (2004.)

В 2011 году Кира Найтли начала встречаться с клавишником рок-группы Klaxons Джеймсом Райтоном.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.