Лариса Удовиченко

Фото Лариса Удовиченко

Место рождения: Вена

Дата рождения: 29.04.1955

Возраст: 68 лет

Знак зодиака: Телец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Ларисы Удовиченко

Лариса родилась в Вене, там ее отец работал военным врачом. Мама актрисы получила диплом Ленинградского института театра, музыки и кино, но не стала работать по профессии из-за работы супруга. Но вот дочке она с детства пыталась привить любовь к театру и сделала все, чтобы Лариса стала актрисой.

С юных лет Удовиченко увлекалась спортом (гимнастикой) и театром. Последнее увлечение взяло верх. В 9 классе Лариса пошла в народную студию киноактера при Одесской киностудии. И тут ее заметил режиссер Александр Павловский и пригласил девочку сыграть школьницу Людмилочку в картине «Счастливый Кукушкин». Этот фильм и стал дебютом молодой актрисы.

Девятиклассница отработала еще в одной картине, под названием «Юлька», но снялась лишь в одном эпизоде. А спустя год Удовиченко поехала в Москву поступать буквально во все театральные училища. И вступительные экзамены девушка сдала во ВГИК, попав на курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова. Тут же Лариса получила и роль. Ее учителя дали работу в фильме «Дочки-матери», где актриса сыграла свою первую серьезную роль. Она перевоплотилась в довольно эгоистичную девушку Галю, которая росла в интеллигентной семье.

Открытие

После Лариса Удовиченко блистательно отыграла Маньку-Облигацию в сериале «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. Эта роль открыла в девушке незаурядное острохарактерное дарование, это не мешало режиссерам давать Ларисе легкомысленные роли. И тут мгновенно Удовиченко стала довольно востребованной. Но все же блистательные роли, как, к примеру, в картине «Валентина» попадались нечасто.

Настоящая женщина Настоящая женщина

Ну а драматические нотки проявились у режиссера Панфилова в сериале «Подросток» по Достоевскому. Удовиченко сыграла Анну Версилову. После была роль артистки Сабуровой в картине «Успех». Каждый год Лариса Ивановна появлялась в 3-4 картинах. Среди самых известных, «Выстрел в спину», «Факты минувшего дня», «Люди в океане», «Мэри Поппинс, до свидания!». Впрочем, качество картин, зачастую, оставляло желать лучшего, но актриса все же соглашалась на предложения.

В пользу дела

Женственность актрисы многие режиссеры принимали за слабость. И поэтому ей, чаще всего, предлагали отрицательные роли. Удовиченко ухитрялась корректировать их по-своему, ничего не меняя в тексте и сюжете. Другими словами, она вносила в характер персонажа индивидуальность.

В свое время учитель Ларисы Сергей Герасимов учил играть кокетку в фильме «Красное и черное». Тогда мужчина говорил, что необходимо изображать птичку, как она порхает в ветки на ветку. А потом сядет, сложит крылышки и начинает невинным взглядом смотреть вокруг. И добавлял, что у каждой девушки есть секреты, как удержать мужчину на расстоянии, и их надо везде использовать.

Лариса Удовиченко на видео

Совет, видимо, пошел на пользу. Героини актрисы живут знакомой всем жизнью, умея отыскать радость в повседневности.

Комедии

Выяснилось, что в комедийном жанре Лариса Удовиченко чувствует себя как рыба в воде. Она блестяще сыграла роли Виноградовой в картине «Самая обаятельная и привлекательная, Ляли в фильме «Хорошо сидим», телефонистки в ленте «Автостоп». Появилась актриса в картинах, которые на стыке комедии и драм. Это «Сукины дети», «Блуждающие звезды», «Женщина для всех», «Тартюф», «Какая чудная игра». Лариса всегда принципиально отказывалась играть в картинах, где были насилие и жестокость. Зато с удовольствием бралась за обаятельных авантюристок в комедиях «Жених из Майами», «Барханов и его телохранитель».

С дочкой Машей С дочкой Машей

В 2010 году приятным сюрпризом для зрителей стал выход отечественной комедии «Шуб-баба Люда» Максима Воронкова. Такого жанра картин в России не было давно, тем более таких, которые были посвящены жизни школьников и учителей. Ларисе Удовиченко досталась роль учительницы, которая влюбляется в своего ученика. Фильм, что интересно, был без сцен секса и насилия. Более того, картина предназначалась и школьникам, и их родителям, и бабушкам с дедушками. В этой ленте дебютировала Мария Удовиченко, дочка актрисы.

Любительница частного сыска

Новая волна интереса к работам Ларисы Удовиченко пришла вместе с сериалами «Даша Васильева. Любительница частного сыска». И от участия в картине актрисе не отказалась даже несмотря на то, что к детективно-криминальным лентам у зрителя прохладное отношение.

Как признается актриса, есть дешевые бандитские картины, где возносится грязь и героем становится преступник. Но есть и другого сорта фильма, как про любительницу частного сыска. И после трех лет изматывающих съемок сериала, которые так или иначе сказались на здоровье Ларисы, актриса сделала перерыв. И тут же умчалась в санаторий набраться сил.

Ну а сейчас Лариса Удовиченко мечтает сняться в картине Никиты Михалкова. И пару раз она была очень близка к своей мечте. Она озвучивала его фильм «Урга». К тому же актриса не против сняться в серьезной картине о любви.

Театр

Еще одно из давних желаний смогло осуществиться. Актриса побывала на театральной сцене. Лариса Ивановна признается, что созрела для подмостков, потому что поняла, что в театре гораздо интереснее, чем на съемочной площадке. Удовиченко не раз предлагали поучаствовать в антрепризных проектах. Но актрису либо не устраивали пьесы, либо она боялась, что ничего не выйдет. Но вот в спектакль «Сирена и Виктория» Виталия Соломина Удовиченко пошла. И не пожалела.

Личная жизнь

Актриса говорит, что для нее семья – это, как и всегда, она и дочка Маша. К слову, девочка в актрисы не пойдет, утверждает Лариса Удовиченко, а будет заниматься делом, которое по душе. Актриса была замужем за бизнесменом Геннадием, который стал папой Маши. Но с супругом Удовиченко развелась. Стоит отметить, что Геннадий был пианистом, получил второе высшее образования и стал предпринимателем. Говорят, что он любил развлечения, казино и, однажды, даже проиграл все семейное состояние в рулетку. В итоге после 20-летнего брака семья распалась.

О Париже

Сейчас Лариса Удовиченко – это стопроцентная женщина. Она любит шампанское, хорошо водит машину, элегантно и дорого одевается. И чтобы быть востребованной, держит себя в руках.

В отпуск Лариса отправляется к морю, поскольку любит пассивный отдых. Терпеть не может фитнес-клубы, но не ограничивает себя в питании. Впрочем, не любит сладкое, в рационе отсутствуют торты и пирожные.

Чтобы продлить молодость, недавно Лариса Удовиченко сделала шлифовку кожи. Она избавилась от морщинок вокруг глаз и рта. И это был второй опыт общения с хирургами.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.