Марина Зудина

Фото Марина Зудина

Место рождения: Москва

Дата рождения: 03.09.1965

Возраст: 58 лет

Знак зодиака: Дева

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Марины Зудиной

Актриса признается, что в детстве никто не видел в ней никаких талантов. У девочки не было ни слуха, ни голоса. Поэтому девочку довольно долго не хотели брать ни в какие кружки. Когда в начальной школе приходили представители секций, кого-то забирали в бассейн, кого-то в музыкальную школу, а вот Марину Зудину не брали никуда. Такая же ситуация была и в детском саду. Поэтому девочке было обидно. Единственное, на что она могла рассчитывать, так это на стишок под елкой.

Не принимали Марину и в музыкальную школу. До тех пор, пока не вмешалась мама. Она, как музыкальный работник, сама взялась за обучение дочки. Самой Марине занятия нравились до безумия. И тут девочка поняла, что не все дается от природы – главное развивать. Зудина стала прилично петь и даже танцевать.

В 9-летнем возрасте Марина Зудина стала заниматься оперой и даже мечтала стать оперной певицей. Спустя год она увлеклась балетом и даже попробовала свои силы в хореографическом училище, но туда не прошла по возрасту. Тогда она пошла на танцы во Дворец Пионеров. И добилась там не плохих результатов – после школы она вполне могла заниматься танцами профессионально – в «Ансамбле Моисеева» или «Березке».

ГИТИС

Но в старших классах Марина начала задумываться о карьере актрисы. Причем, она хотела обучаться мастерству только у Олега Табакова. Поэтому к поступлению в ГИТИС девушка подошла со всей серьезностью. Она пошла на занятия с фониатром, развивала низкий регистр, потому как у нее были проблемы с голосом.

На студентку Марину Зудину

Олег Табаков обратил внимание. Он отметил, что она способна глубоко работать над ролью и был уверен, что из девушки получится хорошая актриса.

Во время спектакля Во время спектакля

Как отмечает Олег Табаков, Марина постоянно желала выступать в разных ролях. Показатели у девушки были хорошие, но вот только родилась она немного не вовремя. Ей бы очень подошли роли в дорогих, костюмных картинах. Курс Табакова и Леонтьева Марина Зудина окончила в 1986 году.

Первые кинороли

Будучи студенткой, Марина Зудина уже успела сняться в нескольких фильмах. Одна из первых ролей – Валентина в картине «Валентин и Валентина» Георгия Натансона.

Героиня Марины – симпатичная, возвышенная и романтическая девушка. Валентина появилась в кадре в серой шапке-трубе, связанной по модным схемам бабушкой, полушубке и белых варежках. Образ главной героини – главная удача всей картины.

Марина Зудина на видео

Кстати, сегодня Георгий Натансон гордится Мариной Зудиной, как своим открытием. И признается, что сразу на ней остановился. Даже несмотря на то, что юная актриса безумно волновалась и большая половина художественного совета была против. Но помощь директора и настойчивость режиссера сделали свое дело.

В это же время Марина Зудина сыграла еще в нескольких картинах. Среди них: «Еще люблю, еще надеюсь…» Лырчикова, «Личное дело судьи Ивановой» Фрэза, «После дождичка в четверг» Юзовского, «По главной улице с оркестром» Тодоровского.

С первых же картин у начинающей актрисы были заметны такие качество, как естественность улыбки, смеха и взгляда. В прессе про Марину писали, что ей удается лучше всего играть героинь с лирическими характерами, не просто хороших, а красивых. Кроме этого, добавляли, что Зудина строит образ не на одном женском обаянии.

Театр Табакова

После ГИТИСа Марина Зудина пошла работать в Театр-студию Олега Табакова. Первые шесть лет актрисе не везло. По ее мнению, ей не хватало каких-то осмысленных ролей. Тем не менее, она сыграла Таню в спектакле «Кресло», Ровенну в «Билокси-блюзе», Свету в «Крыше».

Любовь

Роман Марины Зудиной и Олега Табакова начался в середине 80-х годов. Тогда Олег Павлович еще был женат. Его супругой была Людмила Крылова. Поэтому отношения с молодой актрисой приходилось скрывать. Но настоящее чувство скрыть было почти невозможно. Режиссер Натансон вспоминает, как Табаков привозил любимой горячие пирожки к консерватории на съемки. Тайный роман длился более 10 лет. В итоге Олег Павлович все же ушел из семьи, хотя изначально таких мыслей не было. Через несколько лет после начала романа выяснилось, что к девушке, которая младше Табакова на тридцать лет, чувства очень серьезные. Решения Олега Павловича уйти из семьи было неожиданным, в том числе для самой Зудиной.

Марина Зудина на видео

Сама актриса не видит разницы между прежними отношениями и браком. Лишь легче стало от отсутствия сплетен. Но в театре Марина называет Табакова по-прежнему на «вы».

В семье родилось двое детей. В 1995 году появился на свет Павел Табаков, а спустя 11 лет Мария. Старший сын Олега Табакова Антон так и не смог простить Марину за уход отца из семьи.

Рост популярности

Тем временем актриса продолжала работать в кино. В годы «перестроечного кино» девушка снялась в достаточном количестве интересных фильмов. Среди них «Забавы молодых» Евгения Герасимова. Марина Зудина предстала в непривычном амплуа. В этот раз ее героиня – это самоуверенная студентка, которая играет в любовь со своим преподавателем физкультуры. Все делается ради зачетов для нее и ее друзей. Но чувство переливается в нечто большее.

Красавица Марина Красавица Марина

В начале 90-х Марина Зудина чаще играет провинциалок, которые приезжают в столицу. Притом, что сама актриса коренная москвичка. Так было в ленте Алексея Рудакова «Жизнь по лимиту», фильме Андрея Разумовского «Мордашка» и картине Бориса Григорьева «Исповедь содержанки». Некоторые фильмы критиковали, например «Мордашку» ругали за мелкотемье и вкусовые «допущения», но вот работу Марины наоборот оценили – для нее это была очень характерная роль.

Работа в последние годы

Сегодняшняя Марина Зудина мало похожа на прежнюю актрису. Женщина говорит, что она повзрослела и никогда бы не согласилась играть то, на что с удовольствием бы согласилась еще несколько лет назад.

После перерыва в шесть лет Марина сыграла в сериале «За кулисами». Ей досталась роль актрисы театра и жены режиссера. Далее последовала роль в «Есенине», а затем в «Адъютантах любви».

С мужем Олегом Табаковым С мужем Олегом Табаковым

Кроме кино Марина играет и в театре у Табакова. В ее копилке роли в таких спектаклях, как «Обыкновенная история», «Норд-Ост», «Затоваренная бочкотара», «Матросская тишина», «Миф о Дон-Жуане», «Механическое пианино» и другие. А в МХАТе имени Чехова она играет в «Антигоне», «Утиной охоте» и «Гримерной».

Олег Табаков не берется объективно критиковать роли Марины, поскольку, говорит, что она в свободное время является его женой и матерью их детей. Единственное о чем он жалеет, так это об ушедших романтических ролях, к которым у актрисы есть и способности и вкус.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.