Миа Васиковска / Mia Wasikowska

Фото Миа Васиковска

Место рождения: Канберра

Дата рождения: 14.10.1989

Возраст: 34 года

Рост: 162

Знак зодиака: Весы

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Мии Васиковска

Миа Васиковска – это молодая талантливая актриса, наиболее известная широкой общественности по роли Алисы в знаменитой «Алисе в стране чудес». Данная актерская работа принесла ей успех и открыла всему миру новую звезду мирового кинематографа.

Сегодня Миа как никогда востребована в Голливуде. Ее фильмография регулярно пополнятся свежими ролями в кино. Одним словом – девушка находится на волне успеха. А потому разговор о ее жизненном и творческом пути именно сейчас представляется особенно актуальным.

Детство и юность Мии Васиковска

Миа Васиковска родилась в столице Австралии в семье эмигрантов из Польши. Ее отец Джон Рид был известным авангардным фотографом. Отлично преуспела на данном поприще и ее мать – Марчена Васиковска – также представившая миру целую россыпь примечательных художественных снимков.

Когда Мие было восемь лет ей, её родителям, а также старшей сестре и младшему брату пришлось переехать назад в Польшу. Здесь они провели целый год, собирая документы и дожидаясь разрешения австралийских властей навсегда вернуться в Канберру.

Миа Васиковска сыграла Алису Миа Васиковска сыграла Алису

В конце концов, заветное разрешение было получено. Семья Рид-Васиковски переехала назад на Зеленый континент, и с этого момента все пошло по накатанной. Они были обычной семьей, а потому воспоминания голливудской актрисы о ее детстве всегда исключительно радужные.

В раннем возрасте Миа много путешествовала вместе с семьей. Кроме того, ее любимым увлечением в раннем возрасте был балет. Мечтая о карьере балерины, Миа Васиковска проводила по пять часов в день, кружась перед зеркалом на пуантах. В какой-то мере именно он привел девушку к профессии актрисы.

Уроки актерского мастерства Миа стала посещать по настоянию одного из педагогов, который считал, что современная балерина должна не только отлично танцевать, но и уметь красиво передавать эмоции. Изначально Васиковска достаточно скептически относилась к занятиям в театральной группе. Однако со временем просто влюбилась в театр и кино.

По словам самой юной дивы, настоящим открытием для нее стали фильмы «Три цвета» Кшиштофа Кеслевского, а также картина «Моя блестящая карьера» Джиллиан Армстронг

Эти необычные ленты вдохновили будущую актрису и заставили ее всерьез задуматься о карьере в кино.

Начало карьеры Мии Васиковска

В пятнадцать лет Миа Васиковска впервые появилась на экранах. Дебютной работой юной актрисы стала многосерийная австралийская мелодрама «Все святые». Девушка отметилась в нескольких эпизодах, и уже через несколько месяцев слава о восходящей звезде разлетелась по всему Зеленому континенту. Некоторое время спустя укрепили ее популярность и новые ленты – «Убийство в пригороде», «Сентябрь», «Я люблю Сару Джейн». Последний, стоит отметить, стал особенно популярен в Австралии. А потому уже в семнадцать лет Миа могла чувствовать себя настоящей звездой австралийского кино.

Touch of Evil - Миа Васиковска

Однако в Стране кенгуру юной диве изначально было тесно. В 2006-м году Васиковска подписала контракт с агентом, который впоследствии должен был представлять ее интересы в США. Таким образом, уже в молодом возрасте имя австралийской актрисы попало на карандаш многим известным продюсерам в Соединенных штатах Америки.

Первое появление Мии на американских экранах датируется 2008-м годом. Тогда молодая актриса исполнила роль в популярном сериале «Лечение», который транслировался в США с 2008-го по 2009-й год. Комментируя актерскую игру молодой австралийской девушки, критики отмечали ее старание, а также полное отсутствие акцента.

После этого новые роли не заставили себя долго ждать. В конце 2008-го она стала партнершей Дэниела Крейга в военной драме «Вызов», повествующей о событиях в Западной Беларуси во время Второй мировой войны. После этого исполнила роли в мелодраме «Амелия» и комедии «Детки в порядке». В этот период она имела возможность учиться актерскому мастерству у таких известных голливудских актеров как Ричард Гир, Хилари Суонк, Юэн Макгрегор, Джулианна Мур, Марк Руффало и уже названный выше Дэниел Крейг.

Об успехах девушки не забывали и в родной для нее Австралии. В триумфальном для нее 2008-м году актриса получила премию Independent Spirit (номинация «Прорыв года»). А два годы спустя вместе со всем составом актеров фильма «Детки в порядке» была выдвинута на Премию Гильдии актеров.

Самое интересное о Миа Васиковска

Не менее ярким, чем 2008-й, для актрисы выдался год № 2010. В этот период она познакомилась с легендарным голливудским режиссером Тимом Бертоном, а также успешно прошла кастинг готовящегося проекта «Алиса в стране Чудес». Именно эта роль пропавшей в волшебном мире девочки и принесла ей всемирную популярность. Ее актерская игра была настолько удачной, что уже скоро о Мие заговорили как об одной из самых ярких молодых актрис современности.

Мия Васиковска сейчас

В 2011-м и 2012-м годах в фильмографии австралийской актрисы появилось еще много ярких и неподражаемых ролей. Так, Миа Васиковска отметилась в исторической драме «Таинственный Альберт Ноббс», а также сыграла больную раком девушку в киноленте «Не сдавайся». Также в этот период фильмография актрисы пополнилась фильмами «Джейн Эйр», «Самый пьяный округ в мире» и «Порочные игры».

В настоящий момент последней актерской работой в фильмографии актрисы является «крипто-вампирская любовная история» «Выживут только любовники», премьерный показ которой прошел в рамках Берлинского кинофестиваля.

Помимо этого в работе находится пять новых фильмов с участием Мии. Выход картин запланирован на 2013-2014 годы.

Личная жизнь Мии Васиковска

В середине двухтысячных некоторые австралийские издания объявили о том, что Миа Васиковска встречается с одной из своих близких подруг и парням предпочитает девушек. Однако какой-то более менее достоверной информации по поводу нетрадиционной сексуальной ориентации девушки папарацци представить не смогли. Сама же девушка от каких-либо комментарий по этому поводу отказалась.

О сексуальной ориентации Мии Васиковской много говорят: Судачат, что она - лесбиянка О сексуальной ориентации Мии Васиковской много говорят: Судачат, что она - лесбиянка

Своеобразным опровержением первой череды слухов стали сообщения о ее романе с голливудским актером Джесси Айзенбергом (известен публике по фильмам «Иллюзия обмана» и «Социальная сеть»). Как сообщается, отношения двух актеров начались во время совместной работы над фильмом «Двойник», который в настоящий момент находится в стадии монтажа.

Участие в сериалах

Все роли в сериалах

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.