Равшана Куркова

Фото Равшана Куркова

Место рождения: Ташкент

Дата рождения: 22.08.1980

Возраст: 43 года

Рост: 180

Знак зодиака: Дева

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Равшаны Курковой

Детство Равшаны Курковой

Равшана Бахрамовна Куркова (в девичестве Матчанова) родилась 22 августа 1980 года в городе Ташкент в Узбекистане. Отец Бахрам Эркинович Матчанов был актёром в театре «Ильхом». Мать Рано Джалиловна Кубаева была киноактрисой и режиссёром. Дядя Рауф Кубаев был режиссёром и сценаристом. После рождения дочери Рано Джалиловна (которой на тот момент было 18 лет) уехала в Москву, чтобы закончить обучение во ВГИКе.

Воспитанием Равшаны занималась бабушка, которая была известным в Ташкенте акушером-гинекологом. Она была человеком старой закалки и держала внучку в строгости, ей нельзя было гулять допоздна, и даже общение по телефону было лимитировано. До пятого класса в школу её водил дедушка за ручку. Дед был человеком более мягким, чем бабушка, часто читал внучке интересные книги и рассказывал интересные истории, учил играть в шахматы. Часто они вместе сидели по вечерам и мечтали, рассматривая звезды. О дедушке у Равшаны остались самые тёплые воспоминания.

Биография Равшаны Курковой началась в Узбекистане Биография Равшаны Курковой началась в Узбекистане

С детства Равшана любила проводить время в театре на репетициях папы или на съёмочной площадке у мамы. Родители были против этого, так как не желали, чтобы дочь повторила их путь, они мечтали, чтобы дочь получила какую-нибудь серьёзную профессию, например врача как бабушка.

В 12 лет Равшана Куркова сыграла свою первую роль в фильме «Тайна папоротников» режиссёра Рашида Маликова. Через некоторое время родители Равшаны расстались, и девочка с мамой переехали в Москву. В столице она поступила в музыкальную школу, где изучала фортепьяно и вокал. Позже поступила в специализированный лицей, который был филиалом Лондонского университета. Обучение в лицее проходило на английском языке и было направлено на дальнейшее поступление учащихся в Лондонский университет. Окончив лицей, Равшана решила остаться в России и поступила в Московский педагогический государственный университет на филологический факультет. Одновременно посещала режиссёрские курсы во ВГИКе и обучалась актёрскому мастерству Щепкинском театральном училище под руководством преподавателя Татьяны Николаевны Пышновой.

Во время обучения в университете Равшана познакомилась на одной вечеринке с фотографом Семеном Курковым. У молодых людей начался роман и спустя некоторое время они поженились. Находясь на пятом месяце беременности Равшана потеряла ребёнка, после чего отношения с мужем разладились и они приняли решение разойтись. После развода Равшана решила оставить фамилию мужа – Куркова.

Равшана — Вконтакте: спрашивали — отвечает!

Актёрская карьера Равшаны Курковой

После окончания университета Равшана Куркова в течение года работала на телевидении редактором ток-шоу, также в её стаже числятся должности помощника режиссёра и ассистента гримёра. Позже Куркова стала сниматься в эпизодических ролях в сериалах и фильмах. В 1998 году сыграла в фильме «С Днем рождения!», в котором также снималась её мать Рано Кубаева. В 2002 году Равшана снялась в сериале «Воровка 2. Счастье напрокат» в роли Наташи. В 2004 году актриса появилась в главной роли Полины в короткометражном фильме «Медуза». В 2006 годы вышли сразу два фильма с участием Курковой: «Острог. Дело Фёдора Сеченова» и «Ненасытные».

Признание. Равшана Куркова сегодня

Признание пришло к Равшане Курковой в 2007 году после съёмок в фильме «Три девушки», где она сыграла Майю. За свою работу она получила приз на Международном кинофестивале «Новое кино. 21 век» за лучшую женскую роль. Затем появилась в фильме «Родные и близкие» в роли Вики. В том же году актриса снялась в фильме ужасов «Мертвые дочери» режиссера Павла Руминова в роли Риты. Эта роль принесла ей успех, которого она желала, ей стало поступать большое количество предложений о съёмках. В 2008 году вышло два фильма с её участием «На краю стою» (Фирюза) и «Одна ночь любви» (цыганка Лейла). Затем её пригласили для съёмок в сериал «Барвиха», рассказывающий о жизни московской элиты. Равшана сыграла одну из главных ролей - Анжелу Конкулову. Два года спустя Куркова приняла участие в продолжении этого сериала - «Золотые».

Равшана Куркова: Что творят мужчины (неудавшиеся дубли)

Другие известные работы Равшаны Курковой за последние годы: роль Веры в фильме «Глухарь в кино» (2010), Нелли в сериале «Остров ненужных людей» (2011), Бонни в комедии «Вдребезги» (2011), Кристина в фильме-альманахе «Мамы» (2012), Алиса в фильме Сарика Андреасяна «Что творят мужчины!» (2013).

Помимо съёмок в фильмах Равшана снялась в клипе «Нежность» сольного проекта Ярослава Малого Machete и в клипе «Сочиняй мечты» Влади Каста.

Итальянский бренд модной одежды Рatrizia Pepe выбрал Равшану для представления своей марки.

Личная жизнь Равшаны Курковой

Замужем Равшана Куркова была два раза, первым мужем был фотограф Семён Курков, с которым они расстались после того, как Равшана потеряла ребёнка.

Равшана Куркова со вторым мужем Артемом Ткаченко Равшана Куркова со вторым мужем Артемом Ткаченко

В 2004 году актриса вышла замуж за актёра Артёма Ткаченко. Их брак продлился четыре года. По словам Равшаны причиной их развода стал разгульный образ жизни мужа и то, что он не хотел заводить детей. В настоящее время они поддерживают дружеские отношения и вместе снимались в фильме «Майский дождь» в 2012 году, где сыграли бывших супругов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.