Роуз Бирн / Rose Byrne

Фото Роуз Бирн

Место рождения: Сидней

Дата рождения: 24.07.1979

Возраст: 44 года

Рост: 168

Знак зодиака: Лев

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Роуз Бирн

Мэри Роуз Бирн (Rose Byrne) – австралийская артистка, ставшая одной из самых успешных и стильных звезд Голливуда. Природная одаренность, красота, трудолюбие и актерский талант актрисы отмечены наградами киноакадемии Австралии, фестиваля Венеции, Голливудской ассоциации иностранной прессы, Американского телевидения.

Австралийская актриса Роуз Бирн Австралийская актриса Роуз Бирн

Кинозвезда появилась на экране в подростковом возрасте в киноленте «Кукла Даллас», затем - в ряде молодежных сериалов, в высокобюджетных лентах «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов», «Троя». Ей были подвластны и драматические герои («Одержимость») и воплощения комедийных персонажей («Соседи»).

После фотосессии для американского издания Violet Grey в 2015 году, Роуз отметила, что о женщинах принято судить по внешности. Прическа и макияж – непременная составляющая их образа. Поэтому, например, Хиллари Клинтон вынуждена тратить на это массу времени, тогда как мужчина-кандидат может использовать его более продуктивно. Не ставя под сомнение важность ухода за собой, Бирн подчеркнула, что красота, на самом деле, находится не снаружи, а внутри каждого человека.

Детство Роуз Бирн

Родилась актриса 24 июля 1979 года в пригороде Балмейн, расположенном на небольшом полуострове в 6 километрах от делового центра Сиднея, который являлся средоточием, с одной стороны, высокой культуры в лице местной богемы и с другой – истории рабочего класса - место зарождения Лейбористской партии.

Молодая Роуз Бирн Молодая Роуз Бирн

Артистка была младшей из четырех детей в семье, имеющей шотландские и ирландские корни. Мать девочки трудилась школьным администратором, отец – специалистом по маркетингу. В интервью актриса отмечала, что ее мама – атеистка, а она с отцом – агностики.

Вначале Роуз обучалась в школе Балмейна, затем – в Bradfild College творческой направленности (музыка, дизайн, танец). С 8-летнего возраста девочка изучала искусство лицедейства в Театре для детей и юношества, после этого – литературное творчество в Сиднейском Университете.

Постепенно фильмы с Роуз Бирн завоевали Голливуд Постепенно фильмы с Роуз Бирн завоевали Голливуд

В 20 лет она была слушателем в учебном театре Atlantic, где на драматическом факультете постигала «Истоки практической эстетики».

Начало карьеры Роуз Бирн

Первую роль 13-летняя Бирн получила в ленте «Далласская кукла» с Сандрой Бернхард у режиссера Энн Тернер. Затем Роуз снималась в шоу «Школа разбитых сердец», ленте «Пальцы веером», где сыграла девушку, покорившую сердце ведущего героя в исполнении Хита Леджера.

Хит Леджер и Роуз Бирн Хит Леджер и Роуз Бирн

Неординарность артистки особенно проявилась в мелодраме «Богиня 1967 года», где она работала в партнерстве с Рикией Курокавой. За эту работу ее удостоили премии на форуме в Венеции.

Бирн можно было видеть в «Зове убийцы», на сцене Сиднейского театра в комедии французского драматурга Пьера Мариво «Спор». В 2001 году в Соединенном королевстве она играла в ленте «Я захватываю замок» по книге Доди Смита.

Через год начинающая звезда сыграла в масштабной картине Голливуда «Звездные войны. Эпизод II - Атака клонов». Ей досталась небольшая роль служанки героини Натали Портман, но зато это была ее первая работа в Голливуде.

В 2003-м артистка играла уже в релизе британской картины «Я захватываю замок» в качестве Роуз, сестры главной героини Кассандры, а также трех австралийских фильмах – «Ночь, которую мы назвали днем», «На вынос» и «Неисправимый оптимист». За эту работу киноакадемия родной страны ее назвала наилучшей исполнительницей.

Роуз Бирн в фильме «Троя» Роуз Бирн в фильме «Троя»

В 2004-м артистка получила небольшую роль жрицы в эпической картине на основе «Илиады» Гомера «Троя» немецкого режиссера Вольфганга Петерсена, номинированной на «Оскар». Через год вместе с партнером Питером О'Тулом она сыграла на канале ВВС в сериале «Казанове».

Кроме этого, Бирн снялась в экранизации произведения Бернарда Маламуда «Жители», в психологическом фильме «Одержимость», получившем положительные отзывы критиков. В последнем были так же задействованы Джош Хартнетт и Диана Крюгер, сыгравшие влюбленных. А Роуз досталась полноценная роль отрицательной героини.

В 2006-м году молодая артистка блистала в биографической киноленте о жизни королевы Франции «Мария-Антуанетта», а также в депрессивной ленте Карена Монкриффа «Мертвая девочка».

В 2007 году артистка была задействована в триллерах: играла в картине «Пекло», в ужастике «28 недель спустя» и в канадской независимой драматической комедии «Свежезахороненные» режиссера Чеза Торна.

Роуз Бирн для бренда Max Mara

В творческой копилке кинозвезды более 50 лент, включая «Мягкий удар», «Затмение», «Адам».

С 2004 по 2009 год она была «лицом» косметической компании Max Factor. В 2007 году издание Who Magazine включило ее в список наиболее красивых в мире людей.

Личная жизнь Роуз Бирн

Артистка не замужем. У нее были романы с режиссерами Грегором Джорданом и Бренданом Коуэллом.

В 2012 году звезда познакомилась с Бобби Кэннэвэйлом. Их романтические отношения подтвердил сам актер через год на церемонии получения «Эмми», объявив, что хочет поблагодарить любовь всей своей жизни, Роуз.

Роуз Бирн и Бобби Каннавале Роуз Бирн и Бобби Каннавале

Брат актрисы Джордж – фотохудожник, сестры Эллис – художник, Люси – работник издательства.

После получения награды в Венеции, артистка проживала в Лос-Анджелесе. В 2005 году она приобрела дом в Лондоне, в 2007-м переехала в Нью-Йорк, где проходили съемки телесериала «Схватка».

Роуз Бирн сегодня

Востребованная звезда в 2011 году выступила в несвойственном ранее для себя жанре комедии. Она снялась в картине «Девичник в Вегасе», где сквернословила и смешила, не уступая профессионалке в данном вопросе Мелиссе МакКарти.

Роуз Бирн в фильме «Соседи на тропе войны»

Звезда блистала в картине Джеймса Вана «Астрал», премьера которой состоялась на кинофоруме в Торонто-2010. В 2013-м она участвовала и в картине-продолжении «Астрал: глава 2», получившей смешанные отзывы критиков, но имевшей финансовый успех. Параллельно она была агентом ЦРУ Мойрой МакТаггерт в спин-оффе «Люди Икс: Первый Класс», премьера которого состоялась летом 2011 года.

В 2013 году Роуз снялась в криминальной картине «Место под соснами» с Брэдли Купером и Райаном Гослингом, в комедии «Кадры» с Винсом Воном и Оуэном Уилсоном, «10 мгновений судьбы» с Кейт Бланшетт. В 2014 году она снималась в комедийной ленте «Соседи» в партнерстве с Заком Эфроном, получившей позитивные отзывы и финансовый успех.

Роуз Бирн редко снимается в откровенных фотоссесиях Роуз Бирн редко снимается в откровенных фотоссесиях

В 2014 году Роуз была «лицом» австралийского брэнда шикарных аксессуаров Oroton. В 2015 году она сыграла основную героиню в «Шпионе» с Джейсоном Стэтхэмом, Мелиссой Маккарти и Джуд Лоу.

Роуз Бирн в фильме «Шпион»

В ближайший период стартуют съемки очередного спин-оффа «Люди Икс: Апокалипсис», в котором Бирн будет снова играть роль МакТаггерт. Премьера картины запланирована на май 2016 года.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.