Шон Бин / Sean Bean

Фото Шон Бин

Место рождения: Шеффилд

Дата рождения: 17.04.1959

Возраст: 64 года

Рост: 179

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Шона Бина

Шон Бин – это один из наиболее известных актеров в современной истории Англии. Его называли последним рыцарем мирового кинематографа, а также одним из самых талантливых людей Британии. Сегодня каждый новый фильм с участием любимого актера сразу же приковывает к себе внимание зрителей. Но было ли так всегда? Конечно, нет. Ведь путь Шона Бина к вершинам мирового кино был труден и долог. Однако от этого победы актера и новые свершения знаменитого британца становятся лишь только в сотни раз ценнее.

Детство Шона Бина

Шон Бин родился в достаточно обеспеченной семье, которую легко можно было назвать состоятельной даже по меркам богатой Западной Европы. Его отец владел собственным производством по изготовлению металлоконструкций. В его компании работало более пятидесяти человек. Одной из служащих была и мать будущего актера, которая выполняла в фирме функции секретаря.

Шон Бин умирает в каждом фильме

Весьма примечательно, что счастливые родители после рождения сына изначально назвали его Шоун. Однако впоследствии сам актер упростил произношение своего имени и стал везде появляться под именем «Шон».

Несмотря на хорошие заработки родителей, будущий британский актер в детстве был настоящим хулиганом. Он сутки напролет проводил с друзьями на улицах родного Шеффилда, гонял в футбол и мечтал выступать в Премьер-лиге всегда с местной командой. В какой-то момент мечта о карьере профессионального спортсмена начала обретать реальные черты, однако все изменил один единственный случай. Забравшись вместе с друзьями в один из старых домов, Шон Бин нечаянно напоролся на кусок стекла, которое, разбившись, сильно повредило ему ногу. Таким образом, о карьере футболиста можно было забыть.

Окончив школу, Шон долгое время не мог определиться с выбором дальнейшей карьеры. Некоторое время он работал продавцом в супермаркете, уборщиком снега в местном муниципалитете, а затем сварщиком в компании отца.

Стараясь дать своему сыну хорошее образование, родители определили парня в один из местных колледжей, в котором он непродолжительное время учился на сварщика. Однако плодотворных отношений с учебой у Шона не вышло, и очень скоро он оставил колледж. Некоторое время спустя он уже по собственному желанию отправился в другое учебное заведение, но вскоре снова махнул на учебу рукой.

В какой-то момент Шон даже стал задумываться о карьере военного, однако вдруг совершенно случайно наткнулся на объявление театральной студии, действовавшей при Ротеремском колледже искусств и технологий. Собрав все необходимые документы, Шон Бин поступил на драматический курс, где вскоре стал постигать азы профессии актера.

Шон Бин - кадр из сериала Игра престолов Шон Бин - кадр из сериала Игра престолов

В этом месте парень начал впервые появляться на сцене и участвовать в подготовке различных постановок. После этого были роли в Ротеремском городском театре, а затем обучение в лондонской Королевской академии драматического искусства. Тут он получил стипендию, а также возможность развивать свой актерский талант.

Карьера Шона Бина в кино и театре

Еще во время учебы наш сегодняшний герой начал участвовать в нескольких спектаклях, которые ставились режиссерами Академии. Так, в 1983-м году он отметился в постановке «Ромео и Джульетта» (роль Тибальда), а также в нескольких других спектаклях.

В 1988-м году Шон Бин окончил учебу и даже получил серебряную медаль (которая для бывшего двоечника была настоящим сюрпризом). В конце 80-х – начале 90-х актер стал активно работать на телевидении, принимая участие в различных сериалах и телеспектаклях. Одними из наиболее примечательных работ в ранней карьере Шона Бина стали такие картины как «Инспектор Морс», «Следы ветра», «Поле», «Кларисса», «Приключения королевского стрелка Шарпа». Яркий актерский талант и интересная внешность помогали актеру с легкостью получать новые роли. Он снимался часто и много. Однако мелкие работы в кино не могли удовлетворить страсти молодого актера.

Именно поэтому в 1991-м году актер решился на переезд в США и участие в съемках политического триллера «Игры патриотов». В данной ленте Шону Бину досталась роль террориста Шона Миллера – главного отрицательного персонажа фильма. И актер справился с ней блестяще.

Данная лента ознаменовала взлет карьеры талантливого британца, а также принесла ему множество других ролей. Весьма примечательно, что в данный период времени за Шоном стало закрепляться амплуа отрицательного персонажа. Своеобразным дополнением к общему положению дел стал шрам над глазом, который актер нечаянно заработал во время съемок финальной схватки с Харрисоном Фордом в фильме «Игры патриотов». Данная характерная деталь его внешности впоследствии позволила британцу более ярко проявить себя в других кинематографических образах. Так, в частности, наиболее значимыми пунктами в фильмографии актера стали фильмы «Золотой Глаз» (где он исполнил роль главного противника Джеймса Бонда), «Ронин», «Эквилибриум», «Не говори ни слова», «Сокровище нации». В каждой из этих лент Шон Бин сыграл отрицательных персонажей.

Киноновинки. Шон Бин снова станет террористом.

В какой-то момент такое положение дел наскучило актеру, и впоследствии он наотрез отказывался от подобного рода ролей. В определенный период актеру стало казаться, что подобный шаг был опрометчивым решением. На несколько месяцев Шон Бин остался без новых ролей. Однако в скором времени положение выправилось, и новые предложения о съемках стали поступать британцу одно за другим.

Шон Бин сейчас

Новый взлет популярности актера связан с фильмами «Властелин колец», «Тёмные силы», «Сайлент Хилл», «Перси Джексон и похититель молний», «Потерянное будущее», «Эпоха героев», «Чистая кожа», а также популярным телесериалом «Игра престолов».

В настоящее время к выходу готовится сразу четыре новых фильма с участием Шона Бина, которые должны увидеть свет в ближайшие годы.

Личная жизнь Шона Бина

В жизни импозантного британца было четыре брака. Первый раз Шон Бин женился еще во время учебы в Академии. Его избранницей стала девушка по имени Дэбра Джеймс, с которой они расстались спустя несколько лет совместной жизни.

После официального развода в жизни Шона Бина появилась другая женщина - Мелани Хил. Отношения влюбленной пары развивались поступательно. Долгое время двое молодых людей жили в гражданском браке, однако после появления дочери Лорны (1987 г.р.) решили узаконить свои отношения. В 1991-м году в их семье появляется вторая дочь – Молли.

Шон Бин с четвертой женой Джорджиной Сатклифф прожил всего два года Шон Бин с четвертой женой Джорджиной Сатклифф прожил всего два года

Расставание со второй женой случилось после 15 лет совместной жизни. Весьма примечательно, что уже два месяца спустя актер женился снова – его избранницей стала актриса Абигэйл Краттенден, несколько лет спустя подарившая ему уже третью дочку.

В 2008-м году Шон Бин в четвертый раз решился связать себя узами брака. Его супругой стала девушка по имени Джорджина Сатклифф. Данный союз просуществовал немногим более двух лет.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.