Тимоти Далтон / Timothy Dalton

Фото Тимоти Далтон

Место рождения: Колвин-Бей

Дата рождения: 21.03.1946

Возраст: 77 лет

Рост: 188

Знак зодиака: Овен

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Тимоти Далтона

О детстве Тимоти известно не много. В 1964 году он выпустился из школы и стал играть в театре, в течение трех лет даже был ведущим актером молодежного театра Майкла Крофта. А потом три года параллельно учился в Королевской академии драматического искусства.

В 1966 году Тимоти Далтон получил первую роль на телевидении. На большом же экране актер появился спустя два года, ему досталась роль короля Филиппа в историческом фильме «Лев зимой» Энтони Харви. Здесь свои актерские возможности также показали Энтони Хопкинс и Питер О’Тул. Сюжет переносит зрителя в 1183 год, когда преклонная жизнь короля Англии Генриха Второго катилась к закату. Со дня на день должны были назвать имя наследника. В это же время все члены королевской семьи ненавидели друг друга, их объединяло только одно – жажда власти.

После роли Филиппа на Далтона обратили внимание. В 1970 году актер снялся в нескольких картинах, среди которых испанские, итальянские проекты, а так же исторические телепостановки.

Рассвет

Тогда же Тимоти начал трудиться над историческим повествованием о гражданской войне 17-го века «Кромвель». А годом позже уже был задействован в исторической драме «Мария – королева Шотландии» Чарлза Жарро. Далтон исполнил роль лорда Дарнли Генри. В том же году презентовали картину «Великие представления», там Тимоти досталось всего лишь роль второго плана.

Обаятельный и мужественный Обаятельный и мужественный

На этом жизненном этапе карьера актера уже был более яркая. В 1978 году Тимоти Далтону впервые довелось сыграть в американской картине, мюзикле «Секстет» Кена Хьюза. Здесь коллегами британского актера стали Дом ДеЛуис и Мэй Уэсн. Ну а чуть позже зрители увидели британскую картину «Агата».

Флэш Гордон

В 80-х годах прошлого столетия уже стало понятно, что Тимоти Далтон – настоящий актер. Каждый год на экраны выпускали фильмы с его участием. Кинособытие начала десятилетия – это фантастическая лента «Флэш Гордон» Майка Ходжиса. Эта лента, при удачном стечении обстоятельства, могла бы перерасти в космическую сагу, но это не свершилось, поскольку сюжет не вязался с серьезной фантастикой. А время было как раз подходящее. Мир переживал бум, навеянный «Звездными войнами» Джорджа Лукаса.

К слову, в ленте был удачный любовный кинодуэт Тимоти Далтона и актрисы Орнеллы Мути. Киногерои играли довольно искренне свои чувства.

Джейн Эйр

В 1983 году у актера был достигнут пик кинокарьеры на британском телевидении. Вершиной стал телесериал «Джейн Эйр» Джулиан Эмис. Далтону досталась главная роль Эдварда Фэйрфакса Рочестера, а партнершей выступила Зела Кларк. История повествовала о жизни Джейн, которая рано потеряла родителей и провела свое нерадостное детство у тетки. После была отправлена в сиротский приют, но смогла вырваться оттуда.

Следом Тимоти создал целую галерею яркий ролей в картинах «Грехи», «Доктор и дьяволы», «Владетель Баллантрэ».

Джеймс Бонд

Критики начали активно отмечать неординарную игру Тимоти Далтона, а режиссеры в это время примеривали на него роли. Так, в 1987 году актеру досталась работа, которая принесла ему всемирную славу. Это агент 007 Джеймс Бонд. Здесь коллегами по съемочной площадке стали Ерун Краббе и Мэриам д'Або.

В роли Рочестера В роли Рочестера

Легендарному образу Тимоти придал новые черты. К слову, это последний фильм бондианы, где было заглавие романа Флеминга, и первый, где девушка киногероя разделась по пояс. Далтон стал четвертым исполнителем Джеймса Бонда.

Ну а в 1989 году актер согласился сыграть в приключенческом боевике «Лицензия на убийство» Джона Глена. Тут он вновь появился в роли Джеймса Бонда. Его окружали актеры Роберт Дэви и Кэри Лоуэлл.

Жизнь после Бонда

После появления в бондиане карьера Тимоти Далтона совершила скачок. В 1990 году актер появился в фильме «Королевская шлюха», это экранизация романа Жака Турнье «Жанна де Люнэ, графиня де Веруа». Тимоти отыграл главную роль вместе с Валерией Голино и Стефан Фрейсс. Сюжет развивался в 17 веке в итальянском Пьемонт. Ну а после Далтон отлично потрудился в американских фильмах «Голый в Нью-Йорке», «Капкан», «Ракетчик».

Скарлетт

Это самый страстный и легендарный любовный роман, который потряс весь мир, своим возвращением на экран. Тимоти Далтон сыграл вместе с Джоэн Уолли-Килмер. С ролью Рета Балтера актер справился непревзойденно.

Тимоти Далтон на видео

Кстати, телесериал «Скартлетт» был занесен в книгу рекордов Гиннеса еще до премьеры. Случилось это в 1991 году, когда появилась информация, что группа европейских и американских инвесторов вложила 8 миллионов долларов за свое право на телеэкранизацию романа Александры Рипли.

Ко всем своим работам Тимоти Далтон относился ответственно. Его манили и маленькие роли, как например, «Концерт оборотня» или «Лосенок». Появился он в 1997 году и в мелодраматической комедии «Парикмахерша и чудовище» Кена Коуписа. Картину сняли в ретро-стиле, она рассказывала о правительстве страны тиранов и королей, а так же простой парикмахерше их Нью-Йорка. Последняя отправилась в Словецию, чтобы служить учительницей для троих детей овдовевшего диктатора.

В 90-х Тимоти Далтон так же снялся в фильмах «Информатор», «Люди мафии», «Клеопатра».

Впрочем, за свою карьеру актер снялся в нескольких лентах, которые стали классикой Голливуда. Он не пренебрегал коммерческими лентами, которые становились хитами проката. В начале 2000-х он отработал в лентах «Одержимый дьяволом», «Американские герои». В середине десятилетия его пригласили в приключения «Геркулес». Здесь речь шла о жизни бога-героя римской мифологии, которому нужно было совершить 12 подвигов.

Виртуозно Тимоти Далтон отыграл у Эдгара Рейта в фильме «Типа крутые легавые». Работа просто потрясла зрителей.

Личная жизнь Тимоти Далтона

Тимоти Далтон – серьезный и довольно замкнутый человек. Он не любит, когда лезут к нему в жизнь, тем более личную. Именно поэтому известно об актере довольно мало. Его избранницей стала русская актриса, певица, модель, композитор Оксана Григорьева, но отношения пара официально не оформила. В 1997 году у них родился сын Александр. Далтон очень любит проводить время с сыном. Их общим увлечением стала рыбалка.

Тимоти Далтон и Ольга ГригорьеваТимоти Далтон и Ольга Григорьева

В 2007 году пара рассталась. Причиной стал громкий скандал: папарацци обнародовали связь Ольги Григорьевой и шведского миллионера Петера Бломквиста. Тимоти Далтон, как настоящий джентльмен, никогда не отзывается плохо о бывшей гражданской жене. Ольга отвечает ему тем же, подчеркивая в интервью, что они смогли сохранить хорошие отношения и по-прежнему вместе воспитывают сына. К слову сказать, именно Далтон поддержал Ольгу во время ее не менее громкого скандала с Мелом Гибсоном.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.