Владимир Этуш

Фото Владимир Этуш

Место рождения: Москва

Дата рождения: 06.05.1923

Рост: 176

Знак зодиака: Телец

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Владимира Этуша

Владимир Этуш – это яркий неординарный актер, за свою долгую жизнь успевший сыграть во многих популярных фильмах. Его имя – это целая эпоха в советском кино. Его фильмы – это подлинная классика мирового культурного наследия.

О том, каким актером был Владимир Этуш, сегодня, наверное, знают все. Но какой была его жизнь и судьба вне съемочной площадки? Какие этапы миновала его актерская карьера, чтобы, в конце концов, выйти на сегодняшнюю высоту? Обо всем этом мы поговорим в рамках нашего небольшого биографического обзора, посвященного одному из лучших актеров в истории советского кинематографа – Владимиру Этушу.

Ранние годы, детство и семья Владимира Этуша

Будущий актер появился на свет в состоятельной московской семье, которая четко выделялась на фоне всех остальных. Во времена всеобщего голода и безденежья отец нашего сегодняшнего героя – Абрам - владел небольшим швейным ателье, а потому всегда считался состоятельным человеком. В отличие от многих других их семья жила сразу «в четырех комнатах». Подобный факт не мог остаться без внимания советских властей, а потому в квартиру Этушей очень скоро подселили еще пару соседей. Самого же Абрама попросту арестовали, однако некоторое время спустя все же отпустили на свободу.

Владимир Этуш в молодости Владимир Этуш в молодости

В тот период, когда Владимир Этуш появился на свет, его отец уже работал простым кассиром в фотоателье. Однако не будем рассказывать об этом слишком подробно…

Что касается актера, то он всегда был яркой и незаурядной личностью. Еще в школьные годы он выступал на всех школьных вечерах, а также принимал участие во всех постановках местного драматического кружка. После занятий он исправно посещал внеклассные уроки по театральному искусству. Однако, как не парадоксально, лелеял в этот момент мечту о профессии режиссера.

С этим намерением наш сегодняшний герой отправился в ГИТИС, но поступить так и не смог. Низкие оценки по экзаменам сильно расстроили неудавшегося режиссера, и в какой-то момент Владимир Этуш и вовсе начал думать о том, что все это – не самая лучшая затея. Однако на помощь пришел режиссер Рубен Николаевич Симонов, с чьей племянницей в тот момент дружил Владимир Этуш. Именно с его «подачи» будущий актер был зачислен в Щукинское училище.

В этом месте прошло становление Владимира в качестве профессионального актера. Он совершенствовал свое мастерство, а после окончания учебы стал вовсю применять его на практике. В этот момент его главным местом работы стал театр имени Вахтангова. Здесь Этуш был одним из основных актеров. Однако некоторое время спустя мерному течению карьеры актера помешала война.

Народному артисту Владимиру Этушу исполнилось 90 лет

В годы Второй мировой актер окончил курсы военных переводчиков и отправился на фронт в качестве лейтенанта административной службы. В этот период наш сегодняшний герой принимал активное участие в боях за освобождение Ростова-на-Дону, Украины и некоторых других регионов. В 1943-м году актер был тяжело ранен и отправлен за линию фронта.

Звездный путь Владимира Этуша, фильмография, карьера в кино

После войны актер снова стал играть в театре имени Вахтангова. На этой сцене актером было сыграно множество ярких и примечательных ролей, среди которых такие известные постановка как «Два веронца», «Принцесса Турандот», «Идиот» и многие другие.

В 1953-м году Владимир Этуш получил свою первую кинематографическую роль. Дебютной работой актера стала роль Сеида-Али в картине «Адмирал Ушаков». Несмотря на тот факт, что первый блин отнюдь не вышел комом, в последующие годы он снимался достаточно редко, исполнив за тринадцать лет только три новых роли.

В этот период его главной страстью оставался театр. Он много играл на сцене, однако кинематограф все-таки «нашел» его. В 1966-м году Владимир Этуш получил роль товарища Саахова в картине «Кавказская пленница». Виртуозно исполнив роль неудавшегося жениха, актер вмиг стал популярен во всех уголках Советского союза. На этой этой съемочной площадке он работал с такими звездами советского кино как Наталья Варлей и Александр Демьяненко.

Позже Новые роли посыпались на него одна за одной. Однако он всегда выбирал только самые лучшие. «Старая, старая сказка», «Солярис», «12 стульев», «Дела давно минувших дней», «Неисправимый лгун» - эти и многие другие картины упрочили популярность актера, сделав его настоящей звездой советского кино.

Кавказская пленница Саахов

Не менее примечательной и яркой оказалась роль товарища Шпака в комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Несмотря на второстепенный статус своего персонажа, актер хорошо запомнился зрителям, а многие произнесенные им фразы моментально превратились во всенародное достояние.

Впоследствии актер органично совмещал роли в кино с выступлениями в театре. В восьмидесятые и девяностые годы актер много снимался и отметился в нескольких действительно ярких фильмах. За свою многолетнюю работу в театре и на съемочной площадке в 1984-м году актер был удостоен звания Народного артиста СССР.

Подобное высокое признание стало своеобразным апогеем его творческого пути. Однако, несмотря на это, актер вовсе не утратил интереса к театру и кино. В отличие от многих других звезд советского кинематографа, его карьера не оборвалась с распадом СССР. В современной России актер все также часто играет на сцене театра Вахтангова, а также занимает некоторые важные посты в кинематографическом сообществе. Так, в частности, актер является членом Российской академии киноискусств «Ника», а также директором Центрального дома актера в Москве.

Последняя сыгранная им роль датируется 2013-м годом.

Личная жизнь Владимира Этуша

В жизни актера было четыре супружеских союза. Так, его женами в разные годы были известные актрисы Нинель Мышкова и Елена Измайлова. Долгие и теплые отношения связывали актера также с преподавательницей английского языка Ниной Крайновой. Женщина переехала к своему мужу из далекого Баку и осталась с ним на долгих 48 лет.

Владимир Этуш со своей четвертой женой Еленой Горбуновой, которая моложе его на 43 года Владимир Этуш со своей четвертой женой Еленой Горбуновой, которая моложе его на 43 года

В данном браке родилась единственная дочь Владимира Этуша – Раиса (бывшая актриса, в настоящее время проживает в США, где растит внучку киноактера).

Союз Владимира Этуша с его третьей женой прервался только в 2000-м году, когда Нина Александровна умерла от рака. Несмотря на тот факт, что именно Нину Крайнову актер всегда называл главной женщиной в своей судьбе, в 2003-м году в его жизни случился новый брак. В этот раз избранницей актера стала его давняя поклонница Елена Горбунова, которая младше его на 43 года. Данный супружеский союз существует и поныне.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.