«Фантастические твари и где они обитают» — новая история для выросших зрителей «Гарри Поттера»

18.11.2016 в 08:22

Еще в 2001 году, то есть по завершении первых четырех книг о Гарри Поттере, Джоан Роулинг выпустила энциклопедию «Фантастические твари и где они обитают», как бы написанную магическим зоологом Ньютом Саламандером. Он был увлечен волшебными животными и много лет собирал о них информацию, путешествуя по миру. В итоге его энциклопедия стала учебником в Хогвартсе. В 2013 году выяснилось, что будет снят одноименный фильм, сценарий для которого — впервые — напишет сама Роулинг.

Сюжет посвящен истории Ньюта Саламандера — рассказывает, как он в 1926 году отправился на магический конгресс в США вместе с наполненным волшебными животными чемоданом. По воле случая они улизнули и разбежались по Нью-Йорку, а Саламандера обвинили в разрушении города. В действительности же разрушения связаны с террористическими актами Геллерта Грин-де-Вальда — сильнейшего из чародеев. Однако противостояние идет не только между светлыми и темными магами — в нем участвуют и люди, желающие избавить мир от волшебников.

Картина получилась атмосферной, красочной и эффектной. Она объединила очарование доброй магии, связанное с уникальностью волшебных животных, и гнетущесть злой магии, отразившуюся в масштабных разрушениях. Хотя надо сказать, такое довольно контрастное сочетание вышло негармоничным. Не впечатлили и некоторые персонажи, в частности, главная героиня Тина невыразительна. Однако это несущественные минусы. В целом фильм получился интересным и обещающим не менее интересное продолжение. А как известно, для новой франшизы запланировано 5 серий.

Сюжет «Фантастических тварей» хотя и разворачивается во вселенной Гарри Поттера, но с этим волшебником никак не связан, и в фильме нет действующих лиц той франшизы (за исключением Грин-де-Вальда). Это новое кино, и окрас у мира и героев несколько иной. Можно сказать, картина повзрослела, как и зрители «Гарри Поттера». И в заключение отметим неудачность русского названия: оно подходит для энциклопедии, но не для фильма, поскольку он рассказывает о поиске сбежавших зверей по всему Нью-Йорку. Поэтому дословный перевод английского названия книги — «Фантастические твари и где их найти» («Fantastic Beasts and Where to Find Them») — оказался бы удачнее. Ставим ленте 8 баллов.

Гость
24.11.2016
Фильм шикарный. Любителям волшебных миров, я думаю, придется по духу. Что же мне понравилось в этом фильме, так это то, что в нем нет "повзрослевшего" Поттера. Полностью новая захватывающая сюжетная линия. Игра актеров на высоте, но больше всех мне понравился Колин Фаррелл в роли Персиваль Грейвс. В общем, все кто хочет взглянуть на волшебство по-новому, рекомендую к просмотру.
Гость
29.11.2016
С самого первого фильма о Гарри Поттере я ждала продолжения. Пересмотрела все фильмы и имею их на дисках. Вообще один из любимых мною жанров в кино, это фентези. Когда только пошла реклама на этот фильм, я с нетерпением ждала его выхода в кино. В первые же дни показа его в кинотеатре я сразу же его посмотрела. Правда о Гарри Поттере не было и воспоминания, но он безусловно мне понравился. Отличная сюжетная линия, превосходные актеры. Хорошее кино для любителей фантастики.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.