«Ледниковый период: Столкновение неизбежно», столкновение с критикой

15.07.2016 в 08:34

Вот и вышла юбилейная часть мультфильма «Ледниковый период» — «Столкновение неизбежно». Виновником новых приключений героев выступил, конечно же, неугомонный крысобел Скрэт. На этот раз судьба занесла его в космос, где он случайно, но очень ловко сформировал Солнечную систему, а заодно и метеоритный дождь. Теперь Мэнни, Диего, Сиду и остальным предстоит спасаться от апокалипсиса. В этом им поможет старый приятель Бак, знающий одно тайное место, где живет духовный лидер Шангри-Лама.

Пятый «Ледниковый период» понравится тем, кто любит современные мультфильмы, наполненные некультурным юмором и молодежным сленгом, однако вряд ли оставит приятные впечатления у поклонников франшизы. Раньше каждая шутка заставляла если не смеяться, то хотя бы широко улыбаться, теперь же далеко не всякая реплика попадает в цель. К тому же юмор, постоянно вертящийся вокруг известной задней части, пожалуй, не то, что нужно детям от 6 лет, а именно такой возрастной рейтинг имеет мультфильм.

Однако ругать «Столкновение» можно не только за юмор. Слишком большое число второстепенных персонажей, накопившихся за пять серий, не позволяет ни о них рассказать подробнее, ни главным героям уделить должное. Точнее, не всем главным героям: если династия мамонтов еще успевает решать новые семейные проблемы, а Сиду наконец выпадает шанс уладить свою личную жизнь, то Диего и его подружка почти теряются в кадре, а ведь и им пора бы уже обзавестись детенышами...

В общем, повествование стало каким-то разбросанным, шутки — плосковатыми, а сюжет — чрезмерно фантастическим. Однако есть у пятого «Ледникового периода» и плюсы — это современная графика, привлекающая красочностью и детализированностью, и весьма достойное музыкальное сопровождение. Тем не менее история горячо полюбившихся героев должна наконец завершиться. К сожалению, юбилейная часть заслуживает только 5 баллов из 10.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.