Левиафан

Сюжет

Автослесарь Николай Сергеев живет со своей второй женой Лилией и сыном от первого брака в маленьком северном городке на берегу моря. Нечистый на руку мэр города Шевелят пытается изъять его дом и землю для собственных нужд. После двух проигранных судов Николай обращается за помощью к своему старому другу Дмитрию, успешному столичному адвокату. Но приезд московского гостя лишь усложняет и без того непростую жизнь Николая.
Александра
05.02.2015
У меня фильм вызвал противоречивые ощущения.И понравился,и не понравился.Понравился тем,что он показывает людей такими,какие они есть,без прикрас.Показывает какие-то негативные мометы российских реалий:чиновничьего беспредела и безнаказанности,жизни людей,не очень трезво-спортивного образа их жизни,скажем так.В общем,как говорит сам режиссер,его задача показать и сказать правду.Но в то же время,на мой взгляд,слишком большая концентрация негативного в одном фильме,слишком много негативных событий.Автор видит все в черном цвете.Возможно,его цель и есть в том,чтоб показать темную сторону жизни,чтобы кто-то что-то понял,осознал,захотел изменить.Тогда поставленная задача выполнена.В любом случае, фильм равнодушным не оставит,особенно думающего человека.Он цепляет.И ты все думаешь о нем,как он,и что он...
Лера
05.02.2015
Если честно я очень разочаровалась. Это просто очередной фильм, в котором Россию выставили в глупом свете, приукрасив жизнь темными красками, слишком уж утрированно все получилось. Не понимаю откуда столько восхищенных зрителей, страну опустили и все рады...
Евгений
06.02.2015
В этом фильме миром правит как раз-таки левиафан, который олицетворяет самого дьявола. Картина без надежды, без жалости, без любви, без Бога. На первый взгляд здесь видимое противостояние добра и зла и в конце концов побеждает зло.. Но если разобраться, то здесь и вовсе нет никакого добра. Добро ли непомерно бухает в лице главного героя, сталкивающегося с трудностями, добро ли, приехавшее на якобы помощь, спит с женой лучшего друга и бросается обратно, как собака, поджав хвост, или добро ли изменяет мужу, который любит всей душой и сердцем и не пожелав побороться, бросается в пучину морскую, покончив жизнь самоубийством? Нет! Все это ложь. А дьявол, как известно, отец лжи. И Церковь здесь показывают лживую и служителей ее. Но не по своей сути, а такой, какой хочет ее видеть режиссер. Слова митрополита прямо разнятся с учением Церкви, если кто в этом понимает. Это все фальш. Режиссер не оставляет своим героям шанса на исправление, всех их поглотил Левиафан, как я вижу, и самого автора этой картины тоже.. Режиссер фильма Андрей Звягинцев, по-моему мнению, просто не любит Россию, это не патриот . По всем этим сценам беспросветного пьянства, лжи, измены он ее просто ненавидит и желает поселить эту ненависть и отвращение в сердцах зрителей. Не зря этот фильм снискал столько зрительских симпатий за бугром. Ведь все хотят видеть Россию слабой, продажной, глупой и до беспамятства пьяной. Очень жаль, что этот фильм так высоко оценили и многие "наши" кинокритики. В условиях складывающихся событий, как никогда необходимо поднимать народный дух в обществе, воспитывать любовь к своей стране, к своим близким, давать надежду, что все-таки когда-нибудь, но у нас все будет хорошо!
Леонид
09.02.2015
Откровенно говоря, фильм унылый и тягостный. Какая-то безысходность и беспросветная тоска во всем. Герои лживые и никчемные суки. Положительных персонажей, по сути, нет. Автор фильма густо наложил какашек и собственных фобий в сюжет и попытался выдать это за правду жизни. А поскольку так не бывает, и все мы живем в другой реальности, ощущение от фильма сложилось как от дурного маскарада. Увы.
Alexi
10.02.2015
Фильм конечно сильный, отображает всю коррумпированность окраин нашей "необьятной". Героев реально жалко. Режисеру ставлю 10 баллов за передачу атмосферы. В целом все как всегда, у нас снимают либо "тяжелые фильмы", либо "Никчемные" в стиле "наша раша". Кто желает, может сходить в кино, но не думаю, что Вам это понравится, фильм чисто для домашнего просмотра.
Ольга
11.02.2015
Прекрасно, когда фильм вызывает просто массу ощущений и даже невозможно сказать, нравится он тебе или нет. Это признак настоящего шедевра и "Левиафан" именно такой, по моему мнению. Причем история-то вполне правдивая, что восхищает еще больше. Это же то, что нас окружает, сама жизнь у нас в стране. Фильм невероятно глубокий и патриотичный, но не просто из серии "я люблю Россию", а заставляющий подумать, правильно ли так жить в этой прекрасной стране.
Василиса
12.02.2015
Считаю, что фильм Левиафан слишком разрекламирован, очень много разговоров вокруг него, нет ничего особенно в этом фильме, хотя посмотреть можно. Россию представили с самой страшной стороны, показали всю жесть.
Андрей
12.02.2015
Как всегда наши фильмы для запада снимают о том, как плохо жить в России. А надо пробивать туда дорожку веселыми и оптимистическими фильмами. С чего это взяли авторы данной драмы, что нам плохо жить. Наш мир давно изменился к лучшему, а нас снова, и снова втаптывают в грязь сами же русские. Я не согласен с автором фильма.
Ольга
13.02.2015
Шикарный фильм Андрея Звягинцева. Достойная премьера российского кинематографа. Давно не было качественного российского кино. Понравилось, что в фильме отражена реальная действительность, без выдумок, без прекрас. Всё как есть на самом деле. причем от этого фильм не кажется тяжелым. В каждом кадре можно найти то, что происходит и в вашем небольшом городке на окраине России.
Ольга
18.02.2015
"Левиафан" это один из лучших наших Российских фильмов за последнее время. Фильм - драма. В "Левиафане" затронута серьёзная проблема современного общества - добра и зла. Вот так, взять и за один миг разрушить жизнь простого человека! Это возможно только в нашей стране. Актеры сыграли потрясающе! Задумка режиссёра удалась, фильм очень тронул. Еще долго после просмотра не могла приди в себя и думала о сюжете. Рекомендую к просмотру!
Роман
18.02.2015
Тягостный? Унылый? Очерняющий? Друзья мои, по-моему, при всех его минусах, фильм очень правдив, особенно если касаться жизни в глубинке, в т.н. провинции. Кругом засилье местных "царьков", преклонение перед вышестоящим "барином", продажный суд. А разве нет пьянства и блуда? Безразличия и корысти? Я это вижу каждый день. Я живу здесь, в русской глубинке... P.S. В моём городе вырубили деревья в парке, вырыли котлован - там будет храм...
21.02.2015
Мерзопакостная кинушка, оставляет ощущение, будто тебя в грязи вываляли. Ни единого светлого пятна или положительного героя. Главный герой - пьянь, его женушка - такая же колдырящая и слабая на передок мадама, невесть с чего решившая, что "принц на белом коне" прибыл по ее душу. В общем, режиссер Звягинцев просто-напросто прогнулся перед западои и америкой, которых хлебом не корми, дай постонать, как в России всё плохо и отвратно. Да, вышеотписавшимся товарищам, уверенным, что речь идёт о российсокй глубинке, не вредно бы знать, что в основу фильма легли реальные события. Но только вот произошли они не в нашей стране, а в заштатном городишке в США. Так-то.
Mad Hero
22.02.2015
Рассея - это страна Левиафания.Это известно любому адекватному взрослому человеку. Фильм чрезвычайно схож с атмосферой и антуражем с Дураком Юрия Быкова. Повествует об одном и том же - беспределе власти, чиновничьей жадности, беззаконии, рука руку моёт. Но отчего Дурака Быкова признали все, а Левиафана - презирают? Я вам скажу. Дурак - это о городе. Масштаб не тот. А Левиафан замахнулся на всю систему, на государство. Разве могут чинуши позволить это спустить с рук? Никогда!
23.02.2015
Я вот здесь почитал ваши отзывы не удивился, мы до сих пор любим себя истязать. Что же мы сами себя так не любим и не дорожим своими победами. Левиафан - это одна из редких побед российского искусства на мировой сцене.
Гость
23.02.2015
Я вот здесь почитал ваши отзывы не удивился, мы до сих пор любим себя истязать. Что же мы сами себя так не любим и не дорожим своими победами. Левиафан - это одна из редких побед российского искусства на мировой сцене. Этот фильм раскрывает душу русского человека, то что мы грешим и сожалеем об этом. У нас есть право на прощение и мы умеем прощать.
Владислава
23.02.2015
Перед просмотром самой картины попадалось много упоминаний о ее "оскароносности". Картина оставляет тяжелое впечатление. Нет, актерская игра превосходно. Особенно персонажей "левиафанов". Но то, что показано, к сожалению, до сих пор вокруг процветает и не думает загибаться.
Борис
25.02.2015
Актерская игра? Атмосфера? Скрытый посыл? Всё не доработано. Не верю поступкам героев, а как, если я им не верю я могу сопереживать? Единственный актер, который справляется это сын главного героя. Видимо из-за того что сцены с битьем были настоящими.Да и не примелькался он на экранах как остальные. Но несмотря на недоработки фильм, как минимум не оставит равнодушным. А это и была главная задача режиссера.
28.02.2015
Фильм безумно понравился! Очень сильный и, к сожалению, правдивый! Звягинцев - молодец, что смог показать всю действительность России в фильме!
05.03.2015
Скажу о фильме так. Я не сказал бы, что фильм шедевр. Но снят он, грамотно. Игра актеров на высоте. Но, фильм местами не понятен, т.е. сюжет развивается в разном направлении. Ожидаешь определенную концовку фильма, но происходит иначе. Фильм пропитан Российской духовностью и переедает ее суть. О фильме можно сказать, как "Одна история из жизни" Я не сказал бы что они схожи с фильмом "Дурак", но суть - одна. Многие поспорят что они совсем разные. Но скажу что, в обоих фильмах упоминается, даже играет главную роль - государство. А именно, государство, в наше время.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.