«До встречи с тобой»... было немало похожих фильмов

08.07.2016 в 07:59
«До встречи с тобой» — романтическая трагикомедия, экранизация одноименной книги Джоджо Мойес. Автор выступила и сценаристом. Сняла ленту театральный режиссер Теа Шэррок, это ее дебют в кинематографе. Роман, выпущенный в 2012 году, стал настоящим бестселлером, однако фильм встречен менее тепло критиками, но так же горячо поклонниками книги.

Картина «До встречи с тобой» рассказывает историю дружбы и любви чудаковатой девушки Лу из простой семьи и богатого аристократа Уилла, парализованного вследствие аварии. Уилл, ранее бывший активным, предприимчивым и берущим от жизни все, теперь мечтает уйти из нее. Оптимистичная Лу, устроившаяся к нему сиделкой, задается целью вернуть ему смысл жизни, придумывая всяческие развлечения.

Эмилии Кларк великолепно удалось воплотить на экране оригинальный образ взрослой, но в душе оставшейся ребенком женщины, которая неравнодушна к неординарным вещам, таким как «пчелиные колготки» — в черно-желтую полоску. Порой может показаться, что она переигрывает в эмоциях и мимике, однако характер ее героини это вполне оправдывает.

Идею «До встречи с тобой» нельзя назвать новой: в том или ином отношении ее можно сравнивать с фильмами «1+1», «Виноваты звезды», «История любви», «Умереть молодым», «Спеши любить», «Достучаться до небес», «Пока не сыграл в ящик»... Однако в этой истории та концовка, которая выбрана автором, не является неизбежной и потому кажется несколько натянутой для придания большего драматизма.

Картина заключает в себе разные чувства: в ней нашлось немало места и романтике, и юмору, и грусти. Тем не менее не появилось чего-то совершенно нового, чего не встречалось в других схожих фильмах — она как бы выступила их слиянием, однако нельзя сказать, что взяла только самое лучшее. Это хорошее кино, которое станет отличным выбором для семейного просмотра, но, пожалуй, не более. В рамках жанра ставим «До встречи с тобой» 7 баллов.

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.