Мохаммед Али / Mohammed Ali

Вы можете добавить информацию о персоне, прислав ее нам на адрес [email protected]

Биография

Биография Мохаммеда Али

Мохаммед Али (настоящее имя Кассиус Клей ) – это настоящая легенда мирового бокса. «Порхать, как бабочка – жалить, как пчела» - данный спортивный слогам на многие годы вперед определил течение этого вида спорта, став основой основ для тысяч тренеров и боксеров в разных частях света. Наш сегодняшний герой – это человек, повернувший в новое русло историю мирового бокса. Ведь Мохаммед Али – это не просто спортсмен – этот человек живая икона в своем виде спорта.

Наверное, сегодня вряд ли найдется на свете такой человек, который никогда бы не слышал о «Народном чемпионе». Но стоит ли говорить, что Мохаммед Али – это человек, о котором известно абсолютно все? Конечно, нет. Ведь душа человека – это город, в котором редко зажигают свет.

Ранние годы Мохаммеда Али (Касиуса Клея)

Кассиус Клей, более известный под «исламским» именем Мохаммед Али, появился на свет 17 января 1942-го года в небольшом городке Луисвилле, расположенном в штате Кентукки. Его отец был успешным рекламным художником, фанатом спиртного и любителем доступных женщин. Именно поэтому в своих интервью наш сегодняшний герой вспоминал о нем достаточно редко. Как отмечают некоторые знакомые Кассиуса, своего отца он откровенно недолюбливал так как запои и «загулы» для него были обычной нормой жизни.

Мохаммед Али - легендарный боксер Мохаммед Али - легендарный боксер

Совсем другое дело – мама будущего боксера. Одесса Грейди Клей была домработницей и трудилась преимущественно в домах богатых белых жителей Луизианы. Она готовила и убирала, а также всегда при любой возможности вспоминала о том, что ее отец был ирландцем. Весьма примечательно, что сам Мохаммед Али неоднократно говорил о том, что «белая кровь» делает его слабее. Хотя соперники Кассиуса Клея, наверняка, могли бы с этим поспорить.

Увлекаться спортом наш сегодняшний герой начал в двенадцатилетнем возрасте после того, как … кто-то украл его велосипед. Его семья не была бедной, однако, несмотря на это, свой собственный «велик» всегда казался Кассиусу настоящим сокровищем. Именно поэтому факт его пропажи стал одним из самых тяжелых эпизодов в жизни юного парня. В тот день Мохаммед Али поклялся, что непременно «наваляет» воришке. С этой идеей он впервые пришел в тренировочный зал для занятий боксом. Именно таким образом и началась легендарная карьера великого бойца в мировом спорте.

Свои первые бои наш сегодняшний герой провел еще в юности. В тот раз в трехраундовом противостоянии Кассиус Клей победил другого паренька из Луизианы – Рони Окиба. После этого боксер был приглашен на местное телевидение и выступил в передаче «Звезды завтрашнего дня».

Карьера боксера Мохаммеда Али на ринге

Мухаммед Али: лучшие нокауты!

В 1956-м году Кассиус предстал перед зрителями на своих первых в жизни крупных боксерских соревнованиях и сходу выиграл турнир («Золотые перчатки»). После этого были некоторые другие победы. В общей сложности к моменту окончания школы в активе нашего сегодняшнего героя было более ста выигранных поединков. Весьма примечательно, что в один прекрасный день ему даже удалось победить в спарринге самого настоящего чемпиона - Вилли Пастрано. Подобным поворотом событий тот, разумеется, был крайне недоволен, однако, в конце концов, признал, что парня ждет большое будущее.

В 1960-м году великий спортсмен записался добровольцем в армию США. Именно в этот период он приступил к созданию своего собственного уникального боксерского стиля. Он просил своего брата и армейских приятелей бросать в него камни с близкой дистанции, дабы он мог научиться уворачиваться от них. Более того, в боях со своими соперниками он часто «танцевал» на ринге, стоя перед оппонентом с опущенными руками. Подобный хвастливый стиль вызвал множество негативных отзывов со стороны боксеров-профессионалов, однако привлек к Кассиусу внимание широкой общественности.

В том же 1960-м году молодой боксер выиграл турнир «Атлетического любительского союза» и получил приглашение принять участие в отборочном турнире к Олимпийским играм. Выступление на данном соревновании стало во многом формальностью. Получив заветную путевку на Олимпиаду, Кассиус отправился в Рим и уже там уверенно оформил чемпионство. Золотая медаль Олимпийских игр стала первым серьезным успехом в карьере нашего сегодняшнего героя.

В 1964-м году талантливый уроженец Луизианы впервые предстал перед публикой под именем Мохаммед Али. Незадолго до этого спортсмен принял ислам. Как принято считать причиной подобного решения стала нелюбовь спортсмена к белым людям. Все детство и юность Кассиус и его мать страдали от расовых притеснений. А потому подобное отношение во многом остается понятным.

Мохаммед Али и Майк Тайсон в одной студии - на русском

Весьма примечательно, что в историю мирового спорта талантливый боксер вошел именно под именем Мохаммед. В 1964-м году он стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе и удерживал этот титул два года подряд. Впоследствии яркий афроамериканец пять раз становился обладателем звания «Боксер года» (1963, 1972, 1974, 1975, 1978), а также был признан «Боксером десятилетия». Некоторое время спустя Али был удостоен звания «Спортсмен века». В 1987-м году он был включен в американский Зал славы бокса, а три года спустя в Международный зал славы бокса.

Завершение карьеры Мохаммеда Али

За свою карьеру Мохаммед Али заработал порядка 50 миллионов долларов, что было просто заоблачной суммой в те времена. Однако своими финансами боксер распорядился откровенно бездарно, в большей мере растратив их на свое окружение.

Из-за наступившего безденежья в 1980-м году Мохаммед был вынужден снова выйти на ринг. В тот раз его противником стал действующий чемпион Лари Холмс, который уверенно победил ветерана. Легендарный боксер выглядел откровенно жалко. Но несмотря на это, Мохаммед получил за тот поединок порядка восьми миллионов долларов.

В этот раз заработанные деньги были инвестированы в бизнес и недвижимость. Однако, несмотря на финансовый успех, в 1981-м году боксер снова вышел на ринг. В бою с канадским тяжеловесом Тревором Бербиком он выглядел довольно неплохо, но все равно проиграл. С того момента Мохаммед больше не выходил на ринг.

Личная жизнь Мохаммеда Али

В жизни Мохаммеда было четыре жены. С первой из них боксер сошелся еще в молодости, но вскоре расстался из-за ее нежелания принять ислам. Брак со второй супругой Белиндой Бойд (позже – Халилой Али) продлился дольше и привел к появлению на свет четверых детей. Несмотря на это уже во время замужества Кассиус Клей начал крутить роман с моделью Вероникой Порш, которая, как отмечается во многих источниках, была не единственной его любовницей. Так или иначе, именно Вероника стала причиной расставания Мохаммеда с бывшей супругой. Они поженились в 1977-м году. Вскоре у них появилось двое детей.

Мохаммед Али со второй женой Вероникой Мохаммед Али со второй женой Вероникой

Данный союз просуществовал девять лет. После развода с Вероникой Порш легендарный боксер женился на давней подруге Иоланте Уильямс. Вскоре они вместе усыновили пятилетнего мальчика. Кроме того, от прежних союзов у Мохаммеда есть еще два внебрачных ребенка.

Участие в сериалах

Все роли в сериалах

Ваш отзыв


Отправляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных.